Реле

 

Ot ° ИСАНИЕ р е л е.

К авторскому свидетельству И; Г. Бермана, заявленному

15 ноября 19Ы года (спр. о перв. М 157209).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 шола 1935 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью получить гашение искры между разрывными контактами реле и иных устройств, содержащих самоиндукцию.

В настоящее время известно несколько способов гашения искрь1 при помощи конденсаторов и омических сопротивлений, включенных разными способами в электромагнитную систему реле, но они не удовлетворяют всем условиям устойчивости работы, так как искры в контактах имеют значительные раз.меры не только при выключениях, но и при включениях системы (при нали-чии в схеме конденсаторов большой емкости). Применение сопротивлений и конденсаторов требует дополнительного места и расходов.

Известно также применение вспомогательных компенсирующих обмоток, включенных последовательно с главной обмоткой реле и гасящих искру между контактами.

В предлагаемом, согласно изобретению, реле для устранения экстра-токов размыкания в контактах также применяется компенсирующая обмотка, последовательно соединенная с главной обмоткой и находящаяся с ней на одном сердечнике.

-(219) Указанная компенсирующая обмотка шунтирует разрывной промежуток между контактами реле.

На чертеже показана схема предлагаемого реле.

В цепь рабочей обмотки 1 реле (из толстой проволоки), получающей питание от батареи 5, последовательно включены контакты 2, 2 перерывателя.

Вспомогательная ком»енснрующая обмотка 6 из тонкой проволоки шунти рует контакты 2, 2 прерывателя, будучи таким образом последовательно соединена с рабочей обмоткой 1 в точке 8.

При замкнутых контактах 2,2 компенсирующая обмота 6 накоротко замкнута на себя и рабочий ток проходит только по обмотке 1. Сердечник 3 при* этом намагничивается и якорь 4 притягивается, производя размыкание контактов 2, 2. Вследствие этого ток от батареи 5 пройдет по обмоткам 1 и 6.

Так как сопротивление обмоток б и 1 берется в десятикратном отношении, то током в разомкнутых контактах . можно пренебречь.

Кроме этого тока батареи, проходящего только по замкнутой цепи обмоток и батареи, появляется также и эстра-ток размыкания.

Часть этого экстра-тока проходит по замкнутой цепи обмоток, а другая— в противоположном направлении через прерыватель и уничтожается. Происходит это потому, что исчезающая магнитная энергия индуктирует электродвижущую силу как в основной, так и в компенсирующей обмотке. Зта электродвижущая сила затрачивается на нагревание обмоток, а не на искрообразование в контактах.! Предмет изобретения.

Реле с вспомогательной обмоткой, включенной последовательно с главной обмоткой и гасящей искру между контактами якоря реле, отличающееся тем, что вспомогательная компенсирующая обмотка расположена на одном сердечнике с рабочей обмоткой и включена параллельно контактам якоря.

Экеаеот А. й. Селеваев

Редактор Л. О. Сел.к

Тип.,промпощ раф". Тамбоесккя, |2. Зак. 396В

Реле Реле 

 

Похожие патенты:

Реле // 31068

Реле // 28263

Изобретение относится к области электротехники. Объектом изобретения является приводная схема управления выключателем, отличающаяся тем, что содержит две ветви, подключенные параллельно между двумя клеммами (5, 6), и тем, что первая ветвь содержит только первую катушку (1), вторая ветвь содержит вторую катушку (2) с меньшим сопротивлением, чем первая катушка, последовательно соединенную с переключателем, управляемым цепью (3) переключения. 3н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 // 178878

 // 410476
Наверх