Шибер для дымоходов с газами высокой температуры

 

Класс 24 с, 7

_#_0 43704БЯИЫ1 МЦНБИ736 йя 13МИПЯ(ОПИСАНИЕ шибера для дымоходов с газами высокой температуры.

К авторскому свидетельству Г. В. Кунолева, заявленному

25 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157831).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (102) Нормальный режим различного рода пламенных печей непосредственно связан с тяговым режимом. Правильная ре-, гулировка последнего возможна только при наличии достаточно надежного шиберного устройства. Между тем до сего времени шиберные устройства являлись слабым местом печного хозяйства, в особенности в условиях работы при высоких температурах газов в дымоходах, В настоящее время шиберы большей частью изготовляются либо металлическими, либо из огнеупорных элементов — шамотовых плит, связанных друг с другом металлическими скреплениями.

Те и другие шиберы обладают рядом существенных недостатков, главнейшими из которых является преждевременное разрушение материала у металлических шиб еров вследствие окисления железа и коробления самого шибера, а у шамотовых шиберов — вследствие растрескивания, оплавления огнеупорного материала и, особенно, из-за перегорания металлического каркаса. Большой вес шиберов, особенно при современных больших сечениях боровов, приводит к необходимости производить довольно тяжелые манипуляции при их передвижении, что на практике часто ведет к малому использованию возможностей ведения теплового процесса путем регулировки тягового режима.

Малый срок службы вызывает повышенный расход шиберов, что связано с соответствующими затратами.

Из изложенного следует, что рациональное шиберное устройство должно быть достаточно долговечным, для чего условия работы шибера дожны быть по возможности облегчены. Кроме того, от шибера безусловно требуется соответствующий возможно меньший вес для удобства манипулирования.

В предлагаемом шибере, с целью устранения означенных недостатков, скрепления выполнены в виде металлических труб, открытых сверху и служащих для пропуска через них воздуха иги воды для охлаждения шибера.

С целью использования тяги дымовой трубы для циркуляции охлаждающего воздуха в шибере система труб соединена каналом с боровом со стороны дымовой трубы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди шибера для дымоходов с газами высокой температуры; фиг. 2 — вид его сбоку.

Шибер набирается из огнеупорных элементов — шамотовых плит (предпочтительно легковесных), внутри которых заложена система металлических труб а, служащих в одно и то же время для охлаждения плит и в качестве скрепляющего каркаса. Для циркуляции охлаждающего воздуха может быть использована тяга дымовой трубы, у шибера достигающая значительных величин. Для осуществления циркуляции в середине нижней горизонтальной трубы Ь на стороне шибера, обращенной к дымовой трубе .делается выводной канал с и воздух в этом случае засасывается через открытые сверху концы труб а. В случае недостаточности такого охлаждения через часть верхних отверстий труб может вдуваться с помощь:о вентилятора и резиновых шланг воздух, который затем судет выходить наверх через другие отверстия. Для это" же цели может быть применена и вода. Благод: ря охлаждению понизится температура, а следовательно, возрастет срок службы металлических и огнеупорных частей.

Требованию малого веса предлагаемый шибер удовлетворяет благодаря легкости полого каркаса и, кроме того, путем применения пористых (легковесных) шамотов ых плит.

Для сборки шибера в два нижних канала легковесных плит шибера вкладывается газовая труба b, закрытая по концам, снабженная круглыми отверстичми (с нарезкой), обращенными «вертикальным каналам в тех же плитах, и соединенная каналом с для вывода воздуха при использовании тяги дымовой трубы. После установки трубы в ее отверстия сверху ввинчивается соответствующее число газовых труб а меньшего диаметра. На последние набираются пористые шамотовые плиты, снабженные длч получения необходимой плотности пазами и шпунтами. Поскольку необходимая жесткость шиоера достигнута, при достаточно больших размерах его, часть вертикальных оТверстий B плитах над отверстиями горизонтальной газовой трубы b может не закладываться газощ.пчи трубами, что еще более усилит охлаждение. На верхние плиты накладывается м таллическая полоса d с отверстиями, через которые выпускаются концы газовых труб а, снабженные нарезкой. Завинчиванием гаек достигается необходимое скрепление всего устройства. К той же полосе крепятся детали, служащие для подвешивания и перемещения шибера, например, в виде нарезанного стержня для подъема шибера с помощью маховичка.

Предмет изобретения. l. Шибер длч дымоходов с газами высокой теипературы, составленный из огнеупорных элементов, связанных друг с другом металлическими скреплениями, отличающийся тем> что скрепления выполнены в виде металлических труб а, открытых сверху и служащих для пропуска через них воздуха или воды с целью охлаждения шибера.

2. Форма выполнения шибера по и. I, в случае применения воздушного охлаждения, отличающаяся тем, что система труб а соединена каналом с с боровом со стороны дымовой трубы с целью использования тяги последней для циркуляции воздуха в шибере, „)

J F (" )д г (! ! ) Эксперт Л. А. Дешееой

Редактор А. А. Денисое

1 пп. „Гечатный Труд . Зак. 4!33 — 400

Шибер для дымоходов с газами высокой температуры Шибер для дымоходов с газами высокой температуры 

 

Наверх