Прибор для определения места нахождения посторонних тел в глазу

 

1, ф ь г

Класс 30а, 6

ОГ1ИСАНИЕ приборл для о .1ределения мест,1 нахс;".дения нОстОРОнннх тел В Гла3 .

К авторскому свидетельству Г. Г. Логинова, заявленному

13 августа 1932 года (спр. о перв. _#_ 114035).

О выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 июля 1935 года. (29) Метод определения места залегания инородного тела в глазу рентгенографическим путем основан на перемещении проекции инородного тела на фотопленке вследствие перемещения содержащего инородное тело глазного яблока в результате просвечивания больного глаза рентгеном, Представляя себе сечение глаза в горизонтальном меридиане, спроектированное на плоскость, мы имеем конфигурацию гра ниц сечения, по своему

I виду близкую к окружности. При перемещении системы глаза проекция инородного тела, находящегося, например, в пределах второй четверти этой окружности, будет также перемещаться вместе с проекцией сечения вокруг какого-то центра против хода часовой стрелки и займет иное, по сравнению с первоначальным, положение.

Фиксируя первое и второе положение проекции инородного тела на плоскости на миллиметровую шкалу, определяют расстояние в миллиметрах между обеими проекциями. Йнализом установлено, что умножение расстояния между проекциями на коэфициент 4 дает глубину залегания этого тела в глазу.

Для получения второй проекции ино- родного тела на миллиметровой шкале необходим поворот глаза всегда на одну и ту же величину, равную 3 мм. При этом на 3 мм должна переместиться вершина роговицы, через которую проходит оптическая ось глаза, а не какаялибо другая точка ее, Предлагаемый прибор позволяет определить с большой точностью как глубину залегания инородного тела, т. е. отстояние его от центра роговицы, так и меридиональное отклонение его, т. е. отстояние его от передне-задней оси глаза.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид прибора спереди; фиг. 2 — трубчатый патрон с тычинками в плане; фиг. 3— то же в вертикальном срединном разрезе; фиг. 4 — кольцо с бесконечным винтом и маркой в плане; фиг. 5 — то же в вертикальном разрезе; фиг. б и

7 — двояковыпуклую линзу в плане и в разрезе; фиг. 8 и 9 — плоское зеркало в плане и в разрезе; фиг. 10 — приспособление для определения по рентгенограмме „косого" залегания инородного тела в плане.

Предлагаемый прибор состоит йз обычной оправы для подбора очковьцс стекол астигматикам, на которой монтированы следующие детали: патрон 9; включающий расположенную в нижней части его ирис-диафрагму 9 и планку 9 с расположенными перпендикулярно к ней в плоскости окуляра стальными параллельными тычинками 9-, расстояние между которыми равно 1 мм. Патрон 9 вставляют с передней стороны оправы в гнездо для пробных стекол, против глаза, содержащего инородное тело. В другое стекло для пробных стекол оправы, т. е. перед здоровым глазом, помещают: со стороны, обращенной к лицу пациента, двояко-выпуклую линзу 1 в 20,0", удерживаемую при помощи пружинящих зажимов (клипсов) 7, а с наружной стороны— кольцо 6 с диаметрально в нем поставленной пластинкой 6, на которой монтирован несущий „марку" (опознавательный значок) столбик 6 -, переместимый по пластинке помощью бесконечного винта 5.

На наружной поверхности пластинки 6 имеются указатель и миллиметровая шкала, по которой передвигаюшийся указатель отсчитывает перемещение

„марки" в миллиметрах. На ножки 2 оправы, против здорового глаза, надевается плоское зеркало 10, которое, таким образом, является самой наружной частью оправы.

Кроме вышеуказанных деталей к прибору прилагается вспомогательное приспособление, служащее для определения на рентгенограме косого залегания инородного тела, т. е. угла, образованного вертикальным меридианом и меридианом, проходящим через инородное тело, а также отстояния инородного тела от передне-задней,: оси глаза, состоящее из снабженно" по окружности миллиметровой шкалой кольцевидной шайбы 12 с диаметральной пластинкой 12, на которо" центрально установлена вращающаяся на вертикальном осевом штифте стрелка 11 с нанесенными на ней миллиметровыми делениями.

Процесс исследования заключается в следующем. На операционный стол, приспособленный для производства рентгеновских снимков, устанавливают смонтированный прибор. Стальные тычинки патрона 9 устанавливаются параллельно вертикальному меридиану тела человека, т. е. сагитально, а кольцо 6 с „маркой" — горизонтально, причем планка патрона 9 с !пластинкой кольца 6 должны являться как бы продолжением одна другой. „Марка" располагается против зрачка здорового глаза. Больной укладывается на стол лицом вниз таким образом, чтобы смонтированный прибор был надет на лицо, как обыкновенные очки. Больной, при, давливая прибор своей головой, делает ! его неподвижным.

В таком положении делается первый

1 снимок. Затем рентгеновскую пластинку меняют. „Марку" в приборе перемещают в сторону головки на столько миллиметров, чтобы вершина роговицы (т. е. оптическая ось глаза) переместилась на 3 мм. Для того, чтобы глаз больного повернуть на 3 мл,, марку" необходимо переместить в среднем на 12 мм (в заBHcHNocTH от глубины положения глаз).

Достигнув нужного перемещения глаза

1 в нужном направлении, делают второй

1 снимок. !

Получив на пленках две проекции, инородного тела в пределах миллиме, тровой шкалы патрона 9, производят соответствующий расчет и определяют глубину залегания инородного тела.

Приспособление оправы к высоте переносья, к расстоянию между зрачками, к отстоянию от вершины poroBHLIb1 и т. д. прои зводится по общим правилам. !

Предмет изоб ретения.

1. Прибор для определения места нахождения посторонних тел в глазу рентгенографическим путем, состояший из универсальной пробной очковой оправы, отличающийся применением: 1) вставляемого в соответствующий пораженному глазу окуляр оправы трубчатого патрона 9 с ирис-диафрагмой 9, в котором укреплена диаметрально планка 9, несущая перпендикулярно к ней во фронтальной плоскости расположенные на определенных равных расстояниях одна от другой металлические тычинки 9 ; 2) вставляемых в соответствующий здоровому глазу окуляр оправы последовательно по направлению от лица пациента наружу двояковыпуклой линзы 1, удерживаемой помощью клипсов 7, кольца 6 с диаметрально укрепленной планкой 6, на которой установлен переместимый помощью бесконечного винта 5 столбик 6, несущий индикаторную марку (значок), и надеваемого на ножки 2 оправы плоского зеркала 10, обращенного отражательной поверхностью между вертикальным меридианом глаза и меридианом, проходящим через инородное тело, а также отстояния места залегания последнего до передне-задней оси глаза, приспособления, состоящего из снабженной по окружности миллиметровой шкалой кольцевидной шайбы

12 с диаметрально укрепленной планкой 12, на которой центрально устач-". г.1 1

-Р, о с> т" КГ (, г

-!,(-,"1 : " .! - л 4. (, 1

-г=- =-= =,. у9

Фкг.4

- Л

/,.=б ,б Фиг.5 ц лг7 р ф= -, — ====Ф г i1 /

Эевлерт и рекая ор ф. Н. Тавилдаров

ЧЪж „Промполиграф". Там5овскаи, 12. 3ак. 3762 к лицу пациента. новлена поворотно стрелка 11 с нане2. В приборе по и. 1 применение для сенными на ней миллиметровыми делеопределения на рентгенограмме угла ниями.

Прибор для определения места нахождения посторонних тел в глазу Прибор для определения места нахождения посторонних тел в глазу Прибор для определения места нахождения посторонних тел в глазу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для сканирования тел
Наверх