Прибор для разбивки шкалы фокусировки объектива для инфракрасной части спектра

 

¹ 43751

Класс 42 h, 34;

57с, 4

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ прибора для разбивки шкалы фокусировки объектива для инфракрасной части спектра.

К авторскому свидетельству Ф. Л. Буриистрова, заявленному

31 января 1935 года (спр. о перв. № 161859).

Р выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (123) Фотографирование инфракрасными лучами имеет значительные преимущества перед обыкновенной фотографией как в смысле отсутствия помех дымки и тумана, так и в части фотографирования при искусственном освещении невидимыми лучами. Но трудности фокусирования в невидимых лучах являются серьезным препятствием на пути его применения. Попытки же специального расчета оптики для этих целей не могут удовлетворительно разрешить этой задачи потому, что коррекция хроматической аберрации в инфракрасной области при подгонке фокусного расстояния в визуальной зоне спектра для четырех-пяти длин волн, соответствующих максимумам наиболее употребительных инфракрасных фотоматериалов, пока не удается. Однако в смысле прозрачности обыкновенных объективов для инфракрасных лучей нет надобности в специально рассчитанной оптике для фотографирования. Доста. точно только иметь на камере или на оправе объектива шкалу фокусировки на ту длину волны, которая соответствует максимуму чувствительности применяемых фотоматериалов. Получить такую шкалу можно соответствующей про меркой фокусных расстояний обьектива для различных волн. Однако обычные лабораторные промерки отнимают черезвычайно много времени, так как для каждой длины волны, соответствующей максимуму чувствительности того или иного фотоматериала, необходимо сделать большое количество фотоснимков или промеров термоприборами, так как визуальные промеры невозможны.

Предлагаемый прибор дает возможность все эти измерения свести к измерению расстояний между изображениями определенных инфракрасных линий спектра, например, Не — 588, 728.

1083 и На — 818, 875, 950, при соответствующих максимумам чувствительности различных фотоматериалов для инфракрасной фотографии: 730, 810, 855, 960 и 1100 т, причем для этого требуются

1 — 2 пластинки одного или двух сортов указанных материалов.

На приложенном чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

Прибор состоит из осветителя с дуговым или искровым разрядом или гейслеровской трубкой С и осветительрой линзой L, коллиматора со щелью 5 и параболическим зеркалом Z и фотокамеры с вращающейся задней стенкой вокруг вертикальной оси 0, проходящей через точку пересечения оптической оси испытуемого объектива 0 с плоскостью светочувствительной пластинки P. Вращение задней стенки осу! матической фокусировки найдутся проекцией этих точек на прямую, пересекающуюся с линией, их соединяющей, под углом ; ясно, что действительно расстояния между штрихами шкалы будут в М раз меньше, если М есть масштаб графика. Если на снимке некоторые нужные линии не вышли (или их нет в спектре данного элемента), то положения штрихов шкалы соответствующих фокусировок можно найти интерполяцией, проведя другую координатную линию графика и спроектировав на нее точки имеющихся длин волны.

Для репер фокусировки на близкие расстояния шкала рассчитывается по известной формуле или составляется по таблице Штейнгеля, или щель S перемещается по диоптрийной шкале кол лиматора, причем после каждого перемещения задняя стенка устанавливается вновь (угол " меняется). ществляется при помощи угломерного приспособления T, ïåðåìåùàþùåãîñÿ параллельно оптической оси 00 при фокусировке визуально-спектральной линии Х = 588 тр. Перед объективом О, вставляющемся в ориентируемую установочными винтами переднюю стенку камеры, помещена дифракционная решетка R, на которую падает пучок параллельных лучей, отраженных параболическим зеркалом Z.

Для разбивки шкал автоматической фокусировки объектива последний вставляется в камеру и ориентируется так, чтобы его оптическая ось проходила через ось О вращения камеры, что проверяется при помощи автоколлимации, пользуясь отражением лучей от задней сферической поверхности объектива, Затем, пользуясь гейслеровской трубкой, например с Не, для освещения щели S, подвигают камеру, одновременно вращая ее так, чтобы желтая и красная линии спектра резко изображались на матовом стекле, вставленном на место пластинки Р. После этого матовое стекло заменяют фотопластинкой и производят ряд снимков спектра, меняя угол поворота камеры вместе с угломерным приспособлением Т.

Из полученных изображений спектра выбирают наиболее резкое, на котором и промеряют расстояния между отдельными линиями; по последним строят график, располагая в увеличенном масштабе положения изображений линий на снимке, Если изображения всех линий получились одинаково резкими, то все точки положения их на графике должны лежать на прямой, расстояния же между штрихами шкалы авто-

Предмет изобретения, 1. Прибор для разбивки шкалы фокусировки объектива для инфракрасной части спектра, выполненный в виде спектрографа, отличающийся тем, что задняя стенка фотографической камеры, объективом которой служит испытуемый объектив О, устроена подвижной и вращающейся на угломерном приспособлении Т.

2. В приборе по п. 1 применение коллиматора, состоящего из щели S H параболического зеркала 2; для получения параллельного или сходящегося пучка лучей, направляемого через дифракционную решетку R»a объектив 0 фотографической камеры.

Эксперт и редактор Ы. EL Георгиевский

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4407 — 400

Прибор для разбивки шкалы фокусировки объектива для инфракрасной части спектра Прибор для разбивки шкалы фокусировки объектива для инфракрасной части спектра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прикладной оптики и касается устройства для приема изображений с переменной кривизной матрицы и внутренней трансфокацией. Устройство состоит из корпуса, подвижного тубуса, мембраны-подушки, на которой размещены подвижные двухслойные пиксели матрицы, и компрессора. Мембрана-подушка с двухслойными пикселями матрицы закреплена в корпусе с помощью возвратных пружин внутри цилиндра подвижного тубуса, что позволяет ей двигаться в продольном направлении для изменения фокуса. Изменение кривизны матрицы осуществляется за счет изменения давления внутри мембраны-подушки. Технический результат заключается в улучшении качества изображения по всей поверхности матрицы. 5 ил.

Изобретение относится к области получения изображений и касается системы регистрации изображений. Система включает в себя объектив, датчик и контроллер датчика. Контроллер датчика выполнен с возможностью получать текущее фокусное расстояние объектива и искривлять датчик, основываясь на текущем фокусном расстоянии объектива. После искривления датчика на основе текущего фокусного расстояния объектива контроллер регистрирует первые данные изображения, принимает данные обратной связи, соответствующие зарегистрированным первым данным изображения и на основе данных обратной связи и текущего фокусного расстояния объектива регулирует кривизну датчика для повышения качества изображения вторых данных изображения. Технический результат заключается в повышении качества получаемых изображений. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх