Способ измерения влажности

 

Класс 42i, 19

N 43752

ABT0FCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения влажности.

К авторскому свидетельству P. С. Норнблита, заявленному 13 октября

1934 года (спр. о перв. № 155420).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1935 года. (124}

В текстильном, табачном и ряде других производств необходимо непрерывное наблюдение влажности воздуха.

Влажность является существенным элементом метеорологических измерений.

Влажность воздуха влияет на работу двигателей внутреннего горения, в частности авиационных. От влажности зависит скорость распространения звуковых волн в воздухе.

Влажность газообразной среды обычно определяется двумя способами. по методу двух термометров, из коих один сухой, а другой искусственно увлажняется, и посредством человеческого волоса, обладающего свойством удлиняться пропорционально влажности.

Оба способа не вполне удовлетворительны, особенно в полевой обстановке. Мокрый термометр, покрываясь пылью, дает неточные показания, волос же требует периодической регенерации для сохранения своей чувствительности к влаге. Кроме того, указанные способы неудобны для передачи полученных показаний на расстояние.

Кроме описанных способов измерения влажности известны способы измерения влажности, преимущественно воздуха, с передачей соответствующих показаний на расстояние посредством применения чувствительного к влаге вещества, например, агар-агара, электрическое сопротивление которого весьма чувствительно к влажности и изменяется вместе с нею.

В предлагаемом способе, с целью увеличения точности измерений и возможности изменения чувствительного к влаге вещества, применяется угольный, так называемый микрофонный порошок, помещенный в водный раствор агар-агара.

Bra p-агар обладает, как известно, большой гигроскопичностью. Водный раствор агар-агара после выпаривания получает коллоидный почти твердый вид.

Rrap-агар может быть заменен любым другим гигроскопическим составом, допускающим смешение с угольным порошком. Изготовление электрического проводника, чувствительного к влажности, может быть осуществлено таким образом, что смесь угольного порошка с агар-агаром в коллоидном состоянии выдавливается через сопло. При этом получится гигроскопическая проволока, проводящая электрический ток. Можно также нанести слой состава на ленту из совершенно негигроскопического состава, например пергамента, и такую ленту намотать на электроизолирующий цилиндр.

С целью измерения влажности сыпучих тел, например, угля, песка и т. и. гигроскопическое измеряющее тело помещают в перфорированную стеклянную трубку, закрытую материалом, непроницаемым для воды, но пропускающим водяные пары, например, целлофаном.

Во всех случаях агар-агар будет впитывать в себя водяные пары окружающей среды, разбухать и менять при этом положение угольных зерен, отчего электрическое сопротивление состава будет меняться, Изменение чувствительности к влаге и электропроводности гигроскопического вещества может быть регулируемо путем изменения соотношения между количеством угольного порошка и гигроскопического вещества с одной сто- I ,роны и изменения концентрации гигроскопического вещества в воде— с другой. !

Предмет изобретения.

1. Способ измерения влажности, основанный на измерении электропроводности чувствительного к влаге вещества, отличаюшийсо тем, что, с целью увеличения точности измерений и возможности изменения чувствительности гигроскопического вещества, чувствительное к влаге вещество применяют в смеси с угольным порошком.

2. Прием осуществления способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью измерения влажности сыпучих материалов, гигроскопическое вещество помещают в трубку, закрытую материалом, непроницаемым длч воды, но пропускающим водяные пары, например, целлофаном..Эксперт А. В, Уткин

Редактор А. А, Денисов

Тип. „!1енатный Труд" Зак, М 4181 — 4".,О

Способ измерения влажности Способ измерения влажности 

 

Похожие патенты:

Гироскоп // 13772

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя
Наверх