Способ радиопередачи для дальновидения

 

Класс 21 а, 32,;,, в ggggg

ИИ "ИМ ИЦНУ1ИМ и 1ЯР11НЫ

ОПИСЯНИЕ способа Радиопередачи для дальновидения.

К авторскому свидетельству А. К. Белькевича, заявленному 3 декабря

1934 года (спр. о перв. № 158318).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года.

Предмет изобретения. (245) В настоящем изобретении с целью сужения полосы модуляции предлагается производить модуляцию радиопередатчика дважды по четным строчкам по методу фаэовой модуляции и по методу амплитудной модуляции с нечетных строчек.

Для этого на передающем устройстве может быть применена либо двухкатодная трубка в системе Зворыкина, либо иные два анализатора с тем, чтобы каждый из них передавал импульсы че- рез строку последовательно друг за i другом.

Импульсы каждого из анализаторов даются на:свое модулирующее устройство (фазовой и амплитудной модуляции). Оба модуляторных устройства модулируют несущую частоту генератора.

Каждый из видов модуляции, передавая лишь половину строк, занимает соответственно половинную ширину полосы частот. Работая на одной и той же несущей частоте, можно, следовательно, всю передачу умещать лишь на половинной ширине.

Приемное устройство аналогично представляет собою двухкатодную трубку.

Пучки каждого из катодов (выделяя каждый один из видов модуляции) чертят на экран последовательно друг за другом строку за строкой изображения.

Смысл чередующейся передачи строки через строку заключается в том, чтобы возможные искажения каждой из строк либо лишь половины строк, обусловленные одним из видов модуляции, оказались бы более равномерно на всем изображении.

Очевидно, что эта же система применима и для однородной (либо амплитудной, либо фазовой) модуляции; необходимо, конечно, при этом передачу вести по двум каналам связи. Здесь нельзя получить общего сужения ширины полосы частот, но этот способ имеет свои преимущества в том отношении, что облегчает передачу для каждого из занятых каналов связи.

Возможно также, следуя этому способу (пользуясь амплитудной и фазовой модуляцией одновременно), уместить в одном канале связи и две различных телефонных передачи, Способ радиопередачи для дальновидения с применением разложения изображения с удвоенным числом кадров и попеременно чередующимся разложением по четным и нечетным строчкам, отличающийся тем, что сигналы от разложени"; по четным строчкам модулируют радиопередатчик по методу частотной или фазово" модуляции, а сигналы от разложения по нечетным строчкам создают амплитудную модуляцию того «ке радиопередатчика или наоборот.

Тяп. „Печатный Тяуд", Зак. 4568 — 500

Способ радиопередачи для дальновидения Способ радиопередачи для дальновидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к области обработки цифровых сигналов и, в частности, - к системе форматирования последовательности пакетов в пакетированном потоке данных, используемом в системе телевидения высокого разрешения

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в незамкнутых и в замкнутых телевизионных системах

Изобретение относится к системам обработки изображений, в частности к способу обработки изображений, предназначенному для обработки данных изображения между устройствами ввода/вывода изображений

Изобретение относится к технике телевидения, в частности к передаче телевизионных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема и распределения телевизионных и радиовещательных каналов с различными типами модуляции
Наверх