Способ секретной радиосвязи

 

Класс 21а4, 52

¹ 43936

Б10гьН0(031Д1ППЫБ0 8h ИЗКИПНМ

ОПИСАНИЕ способа секретной радиосвязи.

К авторскому свидетельству А. Г. Булавко, заявленному 19 июля

1934 года (спр. о перв. № 151141).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (253) Шифрование передаваемого материала, направленность передачи и другие. способы секретной радиосвязи, применяемые на практике, не устраняют полностью опасности подслушивания передачи. Особенно остро проявляет себя неудобство радиосвязи на постоянной волне в случае применения радио для целей телемеханики, так как в этом случае управляемые механизмы не гарантированы от постороннего умышлен- ного воздействия и управления ими.

Известна уже секретная радиосвязь на волне, длина которой во время ра-,: боты может произвольно меняться.

Предлагаемый способ относится к такому типу секретной радиосвязи и отличается от известных способов тем, что для телемеханического управления на-; строенных приемников на передаваемые колебания накладывают ультразвуковую частоту. Последняя при приеме приводит, в действие реле, управляющие настрой- кой приемника.

На чертеже фиг. 1 изображает схему перецаххщей станции и фиг. 2 — схему приемной станции.

К гередатчику 1 присоединяется модулятор 2 ультразвуковой частоты. Этот модулятор представляет собой генератор электромагнитных колебаний и может создавать колебания двух определенных частот. Изменение частоты колебаний модулятора достигается тем, что параллельно катушке 3 колебательного контура модулятора помощью двухполюсного рубильника присоединяются попеременно конденсаторы постоянной емкости 4 и 5.

Изменение длины волны передатчика 1 произвсдится путем вра щения электродвигателем 6 оси конденсатора наст ойки пе е атчика. Элект о вига р A р тель б соединен с осью конденсатора посредством системы зубчатых колес, уменьшающих скорость вращения оси конденсатора.

Питание электродвигателя производится от электрической батареи, разделенной на две секции 7 и 8. Средняя точка батареи присоединена к зажиму 9 электродвигателя, другой зажим которого соединен с ножом 10 двухполюсного рубильника.

Полюса батареи присоединены к губкам 11 и 12 рубильника.

Таким образом, посредством одного двухполюсного рубильника производится изменение частоты ультразвуковых колебаний, возбуждаемых модулятором и накладываемых на высокую частоту передатчика 1, а также одновременное пепеключение секций 7 и 8 батареи, пита.ощей электродвигатель, а в соответствии с этим — изменение направления врагцения оси конденсатора настройки. Этим до-стигается то, что при одной частоте модулятора происходит изменение длины волны передатчика в сторону уменьшения, а при перемене частоты модулято-. ра †изменен длины волны в сторону удлинения.

Приемник 13 (фиг. 2) во время работы автоматически настраивается посредством механизма настройки, состоящего из электродвигателя 14, соединенного через муфту сцепления 15 и систему зубчатых колес с осью конденсатора настройки и изменяющего направление своего вращения в зависимости от направления тока в его обмотках. То или иное направление тока обусловливается положением резонансного реле 76, состоящего из двух электромагнитных частей 17 и 78, срабатывающих соответственно при двух частотах, соответствующих двум частотам модулятора ультразвуковой частоты передатчика, и положением поляризованного реле 19.

Резонансное реле 16 устроено так, что при приеме колебаний одной частоты ультразвукового модулятора передатчика происходит замыкание контакта 23, а при приеме колебаний другой частоты — контакта 24.

Контакт 23 резонансного реле включен в цепь, в которую введена обмотка поляризованного реле и секция 22 бата.Реи, так что при его замыкании происходит включение последней в цепь поляризованного реле.

Контакт 24 резонансного реле включен в цепь, составленную из обмотки поляризованного реле и секции 21 батареи, так что при его замыкании происходит включение последней в цепь поляризованного реле.

Контакт 25 включен в цепь электро.двигателя и секции 21 батареи, так что при его замыкании двигатель питается от секции 21Контакт 26 включен в цепь электро.двигателя и секции 22 так, что при его замыкании электродвигатель питается от секции 22. Параллельно обмотке якоря электродвигателя включена муфта сцепления 75.

Взаимодействие деталей механизма настройки следующее. При замыкании контакта 23 резонансного реле обмотка .реле 19 получает питание от секции 22 батареи 20, вследствие чего происходит замыкание контакта 25. Г ри этом через этот контакт электродвигатель 14 и муфта сцепления 15 получают питание от секции 21 батареи 20. Электродвигатель вращает конденсатор настройки таким образом, что происходит удлинение принимаемой волны.

При замыкании контакта 24 резонансного реле 16 замыкается контакт 26 поляризованного реле 19, вследствие чего в электродвигатель и в муфту сцепления при этом поступает ток от секции 22 батареи 20 и происходит вращение конденсатора настройки в сторону укорочения принимаемой волны.

Приемная станция в начале передачи настраивается на волну передатчика, после чего посылает сигнал о принятии передачи (устройство предполагает двустороннюю связь}. Далее переходят к связи на меняющейся волне. Для этого радист, ведущий передачу, соединяет двухполюсный рубильник модулятора с контактами 27 и 12 или 28 и 17. Если ножи рубильника замкнуты с контактами 27 и 12, то в электродвигатель передатчика поступает ток от секции 8 батареи и он начинает вращать ось конденсатора в сторону удлинения волны передатчика. При этом же положении рубильника в колебательный контур модулятора ультразвуковой частоты включен конденсатор 5. В соответствии с этим, на волну передатчика накладываются колебания такой частоты, на которую отзывается резонансное реле 16 приемного устройства. Это реле 16 срабатывает и замыкает контакт 23, что, в свою очередь, вызывает замыкание контакта 25. Муфта сцепления 15 соединяет ось вращения конденсатора настройки с. осью электродвигателя и в последний поступает ток от секции 21 батареи приемник увеличивает длину принимаемой волны.

Электродвигатель приемного устройства рассчитан так, что скорость вращения оси конденсатора настройки приемника несколько выше скорости вращения оси конденсатора передатчика. В связи с этим частота, на которую настраивается приемник, не отстает от частоты передатчика. Однако, приемник не может и „перескочить" частоту передатчика, так как последнее неизбежно повлечет за собою разрыв связи, а в соответствии с этим и размыкание контактов 23 и 25 реле приемного устройства и остановку электродвигателя. Но так как передатчик увеличивает длину волны, то неизбежно произойдет совпадение частот колебательных контуров приемника и передатчика и замыкание контактов 23 и 25; вследствие этого ось конденсатора приемника вновь начнет вращаться.

Таким образом, частота контура приемника не выходит из поля частоты передатчика и происходит неразрывная связь.

Если радист передающей станции переключит рубильник на контакты 28 и !1, то настройка передатчика начнет изменяться в сторону укорочения длины волны, а в колебательный контур модулятора будет включен конденсатор 4, что соответственно изменит частоту ультразвуковых колебаний, накладываемых на высокую частоту.

На приемной станции сработает резонансное реле 16 и произойдет замыкание контактов 24 и 2б. Сработает муфта сцепления и в электродвигатель поступит ток от секции 22 батареи 20 и приемник станет изменять настройку в сторону уменьшения принимаемой волны.

Муфта сцепления оси конденсатора с электродвигателем приемной станции служит для того, чтобы устранить воз. можность разрыва связи при изменении направления вращения оси конденсатора передатчика, т. е. при переключении двухполюсного рубильника.

Возможность разрыва связи устраняется тем, что выход ножей рубильника из своих гнезд влечет за собой прекращение работы модулятора, а следовательно, и остановку оси конденсатора настройки приемника; вследствие разрыва связи между осями конденсатора и электродвигателя при отсутствии муфты сцепления конденсатор еще вращался бы вследствие инерции якоря электродвигателя. Однако, ось конденсатора настройки передатчика, вследствие инерции якоря электродвигателя, будет продолжать вращение в прежнем направлении, пока ножи рубильника не войдут вновь в соответствующие гнезда. Изменение вращения оси конденсатора настройки неизбежно вызовет совпадение в определенный момент частоты передатчика с частотой приемника и связь будет продолжаться.

П р едмет изобретения.

Способ секретной радиосвязи на меняющейся по длине волне, отличающийся тем, что для телемеханического управления настройкой приемника на передаваемые колебания накладывают ультразвуковую частоту, которая при приеме приводит в действие резонансное и поляризованное реле, управляющие настройкой приемника и настраивающие

его реверсированием двигателя, соединенного с конденсатором, на ту длину волны, на которой в данный момент производится передача. !

Б авторском.у свидетельству А. Г. Булавино М 43936

75 9

Тип. „Печатный Труд . Зак. 4600 — 50О еРиг.1

/3 - с

Я Z

Способ секретной радиосвязи Способ секретной радиосвязи Способ секретной радиосвязи Способ секретной радиосвязи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для шифрования и дешифрования речи при передаче речевых сигналов, присутствующих в составе систем для передачи речевых сигналов, оснащенных устройством предварительной обработки, предназначенным, во-первых, для преобразования речевого сигнала в цифровую форму и согласования передаваемого сигнала с заданным каналом передачи и/или, во-вторых, для преобразования принимаемого сигнала в цифровую форму и согласования принимаемого сигнала, преобразованного к нормированному виду, с усстройством воспроизведения речи

Изобретение относится к способам кодирования и декодирования видеосигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано для защиты информации средств вычислительной техники от утечки информации

Изобретение относится к области связи, а именно к радиосвязи, телефонной, телеграфной, космической связи, а также к системам передачи данных

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в телефонной и радиосвязи
Наверх