Устройство для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения косинуса фи установки во время холостого хода трансформатора

 

др, Г " № 4398Ü

Класс

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБгЕТЕИИЕ

ОП ИСАНИЕ устройства для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения сов р установки во время холостого хода трансформатора.

К авторскому свидетельству В. Д. Тяжедова, заявленному

1 августа 1934 года (спр. о перв. ¹ 152037).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (ЗО11

При работе нескольких сварочных трансформаторов средний коэфициент использования сварочной установки (отношение времени горения дуги к времени работы сварщика), даже в условиях специальных сварочных комбинатов, обладающих штатом высококвалифицированных сварщиков, не превышает 0,5, не говоря уже о новостройках, где таковой имеет безусловно значительно меньшее значение; т. е. в лучшем случае, в течение 50о а времени подключения сварочных трансформаторов к сети, последние работают вхолостую, расходуя почти исключительно безваттную мощность.

Настоящим изобретением предлагается устройство для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения cos установки во ! время холостого хода трансформатора.

Первичная цепь сварочного трансформатора оказывается следовательно замкнутой только на время горения дуги.

В предлагаемом устройстве, принципиальная схема которого изображена на чертеже, применен основной двухполюсный включатель с главными контактами

К, и К„замыкающими вторичную и первичную цепи сварочного трансформатора, и двумя блокировочными комплектами контактов К, и К,. Включатель включается соленоидом 2 переменного тока и удерживается во включенном положении нулевой катушкой 3, воздействующей на запорную собачку, оттягиваемую пружиной П.

Цепь соленоида 2 замыкается посредством контактов К, вспомогательного реле 7, питаемого от источника низкого напряжения (например, от вторичной цепи котельного трансформатора КТ с напряжением 12 вольт) таким образом, что включение его происхоь.-;тт мгновенно, а выключение с незначительной выдержкой времени порядка одной секунды, создаваемой демпфером ВД.

Примененное в устройстве специальное диференциальное реле снабжено парой контактов Кб и двумя катушками: катушкой 4, действующей от напряжения сети, и катушкой 5, включенной последовательно во вторичную цепь сварочного трансформатора. Будучи включена на сеть, катушка 4, при отсутствии тока в катушке 5, втягивая сердечник, производит размыкание контактов Кв с длительной регулируемой выдержкой времени порядка 2, 5 — 3 сек., создаваемой механизмом выдержки времени. При отключении катушки 4 выпадение сердечника реле происходит мгновенно, так как при этом зубчатая рейка механизма выдержки времени не зацепляется с его часовым механизмом и следовательно таковой не оказывает замедляющего действия.

Г!ри прохождении тока через катуш-

:ку 5 s то время, как катушка 4 находится под напряжением сети, влияние

1 первой катушки превалирует над влия- нием второи, вследствие чего подвиж-, ! ные части реле возвращаются в первоначальное положение и контакты К, оказываются замкнутыми.

На чертеже устройство изображено во включенном положении, соответствующем горению дуги.

При разомкнутой электродом сварочной цепи имеет место следующее:

1) основной выключатель оказывается выключенным, контакты К4 и 1(,. размыкают первичную и вторичную цепи сварочного трансформатора С1"; вспомогательные контакты К, разомкнуты, а К замкнуты;

2) вспомогательное реле выключено и контакты К1 разомкнуты;

3) подвижные части диференциального реле под действием силы собствен; ного веса находятся в нижнем положении и контакты Ag замкнуты, При замыкании сварщиком, при по- i мощи электрода, вторичной сварочной цепи, в первый момент образуется за- мкнутая цепь от котельного трансформа- тора КТ через контакты К, и катушку вспомогательного реле 1, вследствие чего происходит замыкание контактов К„ включающих катушку 2 соленоида на напряжение сети. Последний производит включение основного включателя в следующей последовательности.

1) размыкаются блокировочные хон- l такты К, и разрывают цепь котельного; трансформатора КТ и катушки вспомо- гательного реле 7, отсоединяя его неза- земленный конец от вторичнсй свароч-; ной цепи, вследствие чего начинается l выпадение сердечника вспомогательного реле, производящее, под влиянием демпфера ВЯ, через промежуток времени, порядка одной секунды, размыкание контактов К,. !

2) замыкаются блокировочные контак1 ты К, включая на сеть катушку К, и ! нулевую катушку Кз через контакты К,.

Включающиеся главные контакты К4 и К„, замыкают первичную и вторичную цепи сварочного трансформатора, вследствие чего образуется дуга и катушка 5 специального реле, будучи обтекаема сварочным током, препятствует катушке 4 произвести размыкание контактов К„;

3) размыкаются контакты К, и отключают обмотку 2 включающего соленоида, причем основной включатель остается во включенном положении под действием запорной собачки, удерживаемой нулевой катушкой 3.

При прекращении процесса сварки лишенная напряжения катушка 5 перестает оказывать удерживающее действие на сердечник диференциального реле и последний под действием катушки 4 втягивается кверху, производя через установленный промежуток времени размыкание контактов К<, обрывающих цепь нулевой катушки 3 и тем производящих отключение основного выключателя, который, выпадая, размыкает контактами Ь", це и ь катушки 4.

Как указывалось ранее, размыкание контактов К6 происходит с выдержкой времени порядка 2,5 — 3 сек., что необходимо для того, чтобы предохранить устройство от выпадения при кратковременных обрывах дуги во время процесса сварки, так как дуга обыкновенно устанавливается после нескольких замыканий электродом на сварииаемый предмет, производимых с интервалом не более 2 сек.

Устройство не требует особого ухода и замены частей, так как главные контакты К> и К отключают первичную цепь сварочного трансформатора при токе холостого хода, а вторичную цепь— при полном отсутствии в ней тока.

Предмет изоб р етен и я.

Устройство для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения cos установки во

I время холостого хода трансформатора, отдичайицееся применением для воздействия на вкл очатель первичной цепи трансформатора реле, цепь катушки которого, питаемой GT источника тока низкого напряжения, замыка тся при соприкосновении электродов, находящихся при отсутствии дуги под указанным низким напряжением, через нормально замкнутые вр время отсутствия дуги блокировочные контакты включателя.

Т В

Э !

Устройство для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения косинуса фи установки во время холостого хода трансформатора Устройство для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения косинуса фи установки во время холостого хода трансформатора Устройство для выключения первичной обмотки сварочного трансформатора с целью улучшения косинуса фи установки во время холостого хода трансформатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способам регулирования длины дуги по величине напряжения на ней

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к автоматическому регулированию и управлению процессами сварки на переменном токе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как для ручной дуговой сварки, так и в качестве источника питания регулируемым постоянным током аккумуляторных батарей, нагревателей, светильников и т.п
Наверх