Способ приготовления дивинилацетиленового лака

 

Класс 2

ЙВТОИНОЕ С84ЩЕТЕЙЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ спюсо6а приготовления дивинилацетиленового лака.

К авторскому свидетельству В. Б. Макоарова и К. А. Андрианова, заявленному 22 марта 1935 года (спр. о перв. N 165281).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (112) Предлагаемое изобретение касается способа приготовления дивинилацетиленового лака.

Известно, что дивинилацетилен, получающийся как побочный продукт при производстве хлорпренового (совпренового) каучука, дает весьма твердые и обладающие большим блеском пленки.

Однако этот продукт не нашел себе широкого применения вследствие того, что до сих пор для пленок вышеуказанного лака не найден удовлетворительный пластификатор. Дивинилацетиленовые пленки, приготовленные без пластификатора, весьма хрупки, легко трескаются при изгибании и измерениях температуры. йвторами настоящего изобретения найдено, что вполне удовлетворительными пластификатора ми для дивинилацетилена могут служить хлорированные полициклические углеводороды: полихлордиарилы, полихлорбензилнафталин, полихлордиарилэтилиден и др.

Для приготовления дивинилацетиленового лака по предлагаемому способу к раствору стабилизованного и полимеризованного дивинилацетилена в органическом растворителе добавляют вышеуказанные хлорированные углеводо-.. род 61.

Количество вводимого пластификатора составляет 50а/, к весу дивинилацетилена и выше в зависимости от рода. пластификатора. Смесь из дивинилацетилена (стабилизованного и полимеризованного) и вышеуказанных полихлоридов с 40 — 50% ароматических углеводородов в качестве разбавителя можно применять в качестве искусственной олифы. Скорость высыхания олифы варьируют от 24 до 48 часов в зависимости от рода пластификатора и разбавителя. Пленки отличаются блеском, твердостью и вместе с тем эластичностью.

B отношении воды, паров воды, разбавленных кислот и щелочей пленки устойчивы, что доказывается непосредственным рассмотрением пленок после воздействия реагентов и электрическими измерениями.

Пример 1. Для приготовления олифы берут 50 г стабилизованного и полимеризованного дивинилацетилена, 150 г пентахлордифенила и 200 т ксилола.

Скорость полного высыхания пленок смеси равна 48 час .

Пример 2. 50 . а стабилизованного и полимеризованного дивинилацетилена смешиваются с 100 г гексахлорбензилйафталина и 150 г ксилола. Скорость высыхания олифы — 35 час.

1

Предмет изобретения, 1

Способ приготовления дивинилацети-, ленового лака, отлнчан)бийся тем, что,, к Раствору стабилизованного и полимеЭксиерт 3. Д. Бернштвйн

Редактор 3. Я. Хинич ризованного дивинилацетилена в органических растворителях добавляют в качестве пластификаторов хлорированные полициклические углеводороды.

Тип...Иеатный руд". - ак М04 -400

Способ приготовления дивинилацетиленового лака Способ приготовления дивинилацетиленового лака 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей
Изобретение относится к способу ускорения отверждения полимерной композиции на основе лака этиноль

 // 152518
Изобретение относится к способам защиты полимерных материалов от интенсивного воздействия солнечной радиации, в том числе от ультрафиолетового излучения, и может быть использовано для защиты кровельных материалов и пленок этинолевых покрытий в открытой солнцу экспозиции
Изобретение относится к составам полимерных композиций и может быть использовано для антикоррозионной изоляции элементов тепловых сетей. Антикоррозионное защитное полимерное покрытие включает пленкообразующее лак этиноль, наполнитель мелкодисперсный вермикулит и пластификатор, представленный дивинилстирольным латексом СКС-65, в количестве 0,05 мас.ч. на 1 мас.ч. пленкообразующего. Изобретение обеспечивает повышение дуктильности и температуростойкости покрытия, а также прочности его сцепления с граничащими материалами. 1 пр.
Наверх