Смазочный поршневой насос

 

Ко 44098

Класс 47е, 22

ABT0PGHGE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСННИЕ смазочного поршневого насоса.

К авторскому свидетельству A. Н. Ирошникова, заявленному 4 сентября

1934 года (спр. о перв. № l53502).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (314) Поршневые насосы для подачи смазки с подвижным нажимаемым пружиной дном, упирающимся в переставную опору, вообще известны. В предлагаемом таком насосе передвижение дна цилиндра насоса ограничивается с целью регулирования подачи насосом смазки, с одной стороны, внутренней заточкой в цилиндре, а с другой †переставным упором, причем величина хода рабочего поршня (плунжера) остается всегда неизменной.

Как видно из чертежа, изображающего в разрезе основную часть предлагаемого насоса, внутри его цилиндра 2, имеющего всасывающее и нагнетательные отверстия 10 и 7, помещается плунжер 1, снабженный продольной канавкой 8. Дно 3 цилиндра выполнено в виде поршневого стержня с буртиком, прилегающим к соответственному уступу 9 сделанной внутри цилиндра выточки. В эту выточку вставлена переставная опора 6 с упором 4, удерживаемая каким-либо не показанным на чертеже устройством; там же внутри выточки помещена нажимная пружина 5.

На чертеже упор 4 показан в положении, рассчитанном на максимальную во всю длину хода плунжера 1 подачу смазки. В этом положении упор вплотную соприкасается с верхним торцом дна 3 и прижимает его буртик к уступу 9. Плунжер l при опускании засасы- вает смазку в рабочее пространство цилиндра через всасывающее отверстие 10 и канавку 8, а после поворота его на 180, когда канавка перейдет на сторону нагнетательного отверстия 7, плунжер поднимается и, так как дно 3 неподвижно и подняться не может, выталкивает засосанную порцию смазки в отверстие 7. Если переставить упор 4 кверху на расстояние, равное или большее рабочего хода плунжера, то в период всасывания дно 3 остается на месте, будучи пружиной 5 прижато к уступу 9, в период же нагнетания дно 3, под давлением плунжера через масло, преодолевающим силу пружины 5, будет подниматься, и таким образом нагнетания не произойдет. При промежуточных же между двумя указанными крайними, положениях упора 4 насос будет подавать порции масла, меньшие максимальной, хотя ход его плунжера 1 будет одинаковым при всех положениях упора 4.

Предмет изобретения.

Смазочный поршневой насос, у которого подвижное дно цилиндра нажимается пружиной, упирающейся в переставную опору, отличающийся тем, что переставная опора 6 имеет упор 4 для ограничения хода подвижного дна 3 с целью регулирования количества подаваемой насосом смазки.

Смазочный поршневой насос Смазочный поршневой насос 

 

Наверх