Устройство для накачивания воздуха в шины велосипеда

 

.- - ¹ 44140

Класс 63 е, 29

АВТОИИВ(СВИД(Т(ЛЫТВВ ИА И30БР(Т(ИИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для накачивания воздуха в шины велосипеда.

К авторскому свидетельству Т, Г. Ванзиддер, заявленному 11 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 149987).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа )935 года. (196) Изобретение относится к таким устройствам для накачивания воздуха в шины велосипеда, которые монтируются на раме самого велосипеда и заключают в себе поршневой насос, совершающий ход всасывания под действием пружины, а ход нагнетания под действием какойнибудь детали, вращающейся при работе педалей. В предлагаемом устройстве шатун, коим снабжен поршень насоса для сообщения ему на гнет ательного хода, взаимодействует своим свободным концом с пальцем вращающейся детали велосипеда лишь во время некоторой доли оборота этой детали, причем шатун не связан . с пальцем и устанавливается в исходное положение при всасывающем ходе поршня под действием на него пружины и неподвижного направляющего упора.

Чертеж изображает схему устройства с частичным разрезом последнего.

Резервуар 1 для сжатого воздуха, укрепленный на раме велосипеда и снабженный манометром 3 и патрубками 6 для шлангов, подающих сжатый воздух в шины переднего и заднего колес, сообщается с рабочим пространством поршневого насоса 5, у которого поршень 7 снабжен штоком 10 и шатуном 9. Ход всасывания поршня 7осуществляется под действием на шток 10 пружины 15, а ход нагнетания — под действием пальца 16 педальной оси на свободный конец шатуна 9. Свободный конец шатуна 9 не связан с пальцем 16 и отстает от последнего при своем высшем положении под действием неподвижного упора ll. Отделившись от пальца 16 шатун 9 под действием пружины 8 и неподвижного упора

13 возвращается при всасывающем ходе поршня в исходное положение, а его свободный конец располагается на пути движения вверх пальца 16. Для выключения насоса из работы служитстопор 12, вводимый седоком с помощью рычага 4 с рукояткой 2 в выемку 14 штока 10 при верхнем крайнем положении последнего.

Подача воздуха из резервуара 1 в шины осуществляется через неподвижные оси 22 при помощи обычных устройств, заключающих в себе две конические втулки, из коих одна 27жестко насаживается на ось, а вторая 26 вращается вместе с колесом и плотно благодаря пружине 25 охватывает первую втулку.

Предмет изобретения.

1. Устройство для накачивания воздуха в шины велосипеда,монтированное на самом велосипеде и заключающее в себе цилиндр с поршнем, совершающим ход всасывания лишь под действием пружины, отличающееся тем, что примененный для сообщения поршню нагнетательного хода шатун расположен своим свободным концом на пути движения вверх не связанного с ним пальца кривошипа и скользит по ограничивающему отклонение его свободного конца наружу неподвижному упору.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что палец кривошипа укреплен на педальной оси.

Ума., Печатйый Труд". Зак. 4598 — М6

Устройство для накачивания воздуха в шины велосипеда Устройство для накачивания воздуха в шины велосипеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комплексному производству и может быть преимущественно использовано в легких транспортных средствах с колесами большого диаметра
Наверх