Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки

 

Кчас::. 76 d, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для намотки вышивальной пряжи в матки.

К авторскому свидетельству Ф. Г. Гринева, заявленному

18 декабря 1934 года (спр. о перв. ¹ 159198).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 a: густа 1935 года. (ь >) Предлагаемая машина автоматически после окончания намотки завязывает узел на моточке и сбрасывает намотанный моточек на идущий вдоль машины транспортер. При посредстве распределительного механизма с фрикционными муфтами производится поочередное включение одного из двух главных валов. Первый при посредстве шарнирного соединения и штока передает движение нитеводителю, который наматывает нить на пальцы, расположенные по вершинам треугольника. Второй вал при посредстве распределительного вала с рядом насаженных на него кулачков сообщает движение рычажкам, которые завязывают узел. После этого толкатель, действующий от одного из главных валов, сбрасывает моток с пальцев.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — вид сбоку; фиг. 3 — вид сверху; фиг. 4 и 5 — вид переключающего механизма; фиг. 6 — вид узловязателя; фиг. 7 — вид съемного механизма; фиг. 8 — вид поворотного пальца; фиг. 9, 10, 11, 12 — вид узловязателя на различных стадиях его работы; фиг. 13 — вид намоточного механизма; фиг. 14 — вид нитеводителя; фиг. 15, 16, 17, 18 поясняют процесс завязки узла.

На станине 1 установлен вал 2 (фиг, 1 и 2), на котором насажены кулачки 3 соответственно количеству намоточных головок на машине. От кулачка 3 работает сидящий рядом с ним шарнирный механизм 4 (фиг. 13), сцепленный со штоком 5, движущимся в параллели 6. Со штоком 5 сцепляется нитеводитель 7, который при помощи име:ошегося у него ролика движется по направляющим канавкам кулачка 9. Направляющие канавки имеют защелки 10, благодаря которым нитеводитель совершает путь по треугольнику: вокгуг двух верхних пальцев 11 и вокруг нижнего пальца 12. Направление движения ролика нитеводителя по ланавкам показано стрелками. Конец нитеводителя загнут под 90 и имеет в центре отверстие, через которое проходит нитка (фиг. 14).

Намотка производится следующим образом. Конец нити, зажатый между двумя пластинками 13 (фиг. 6), проходя с катушки через отверстие ни геводителя, ходом последнего наматывается треугольником на пальцы 11 и 12. I joсле того, как намотается определенное ! количество метров, вал 2 выключается.

Длина намотки моточка определяется помощью храповика 14, сидяще о на

Б авторскому евидетельству Ф. Г. Гринева . 44163

Фт л ф г.gg

ЭПГ 1Ю фШ. N ) 50 1 50 1

Lj 50 фиг, И,р

Твп.,Промполиграф". Тамбовская, 12. Зал. 4089

Класс 76 d, 11

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕйИЕ

О ПИСАНИЕ приспособления к уточно-перемоточной машине для получения резервной намотки.

К авторскому свидетельству В, В. Якобсона, заявленному

7 января 1935 года (спр. о перв. № 160431).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1935 года. (62) Предлагаемое приспособление для уточно-перемоточных машин с горизонтальными возвратно-поступательно движущимися веретенами предназначено для получения резервной намотки с целью достижения правильной работы шупла для сокращения остагка утка на шпуле при срабатывании на ткацком станке. Для разрешения поставленной задачи применена поворотно укрепленная к кронштейну на штанге каретки лопасть, приводимая в качательное движение от веретена. Лопасть несет подпружиненную планку с пальцем для направления нити с двумя группами зубцов. Между последними входит поочередно отросток подпружиненного маятника и конец скрепленной с ним собачки.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают общий вид предлагаемого приспособления в трех проекциях.

На штанге каретки установлен кронштейн 1, закрепляемый в соответствующем месте стопором 23. В кронштейне укреплен на резьбе шпиндель 3, на котором расположена лопасть 2, приводимая в качательное движение при посредстве поводка 7 с хомутиком 8, надетым на головке горизонтального веретена и закрепляемым снизу шплинтом. При движении веретена по направлению к коробке, вследствие давления головки веретена на хомутик 8, лоп сть отклоняется в том же направлении. Пр:I движении же веретена вперед лопасть оттяги ается вперед пружиной 4, натяжение которой регулируется установочным кольцом 5 и стопором 6. Таким образом лопасть получает ка-|ания, соответственно движению веретена. На верхней поверхности лопасти находится планка 11, которая на к: нце, обращенном к шпуле (левом), имеет выступакщий палец для и правления наматываемой нити, в средней части на задней кромке — две группы зубцов и на правом конце загнута вверх под углом 90 .

Планка удерживается в своем положении на плоскости лопасти двумя шпинделями 12, 13, из которых первый закреплен на резьбе в планке и нижней частью скользит в прорези на полке лопасти, а второй закреплен на резьбе в полке JIQIIBcTH и верхней частью проходит в прорези планки. Планка 11 оттягивается вправо пружиной 17. К лопасти 2 у планки 11 поворотно укреплен на оси И маятник 14, несущий

Тип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак, 4039

Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки Машина для намотки вышивальной пряжи в мотки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству хирургических шовных нитей и обеспечивает повышение точности намотки нити заданной длины

 // 155485

Изобретение относится к текстильно-галантерейной промышленности и может быть использовано для намотки и упаковки тесьмы
Наверх