Способ обработки нитей искусственного шелка

 

Класа 29Ь, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕ 1ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обработки нитей искусственного шелка.

К зависимому патенту ин-ца Леона Лилиенфельда (Leon

Lilienfeld), в г. Вене, Австрия, заявленному 16 октября

1928 года (ваяв. свид. ¹ 34010).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября

1934 года Уй 38960.

0 выдаче зависимого патента опубликовано 31 августа 1933 года.

Действие зависимого патента простирается на срок до 29 сентября

1949 года включи: ельне. (75) В патенте № 38960 описан способ изготовления из вискозы нитей высокой сухой крепости, превышающей 2 г на денье, в котором для осаждения нитей пр!:меняют осадительную ванну, содержащую не менее 55% серной кислоты, а для приготовления вискозы †незрел или малозрелую щелочную целлюлозу, причем нить в ванне или вне ванны подвергают добавочной вытяжке.

В предлагаемом способе обработки полученных нитей шелка, с целью увеличения их растяжимости и эластичности, нити обрабатывают раствором щелочи и сероуглеродом последовательно или одновременно. Искусственные волокна могут быть обработаны щелочным раствором и сероуглеродом или отдельно, в любом порядке, или одновременно, для чего может быть применена эмульсия сероуглерода в щелочном растворе. При этом существенно, чтобы искусственные волокна не ., подвергались слишком большой ксантогенации, т. е. чтобы растворение или набухание их не происходило в слишком большой степени. Во избежание слишком энергичной обработки длительность воздействия сероуглерода в присутствии щелочи дол>кна быть выбрана надлежащим образом, а крепость щелочного раствора не должна быть очень высокой. 1!редпочтительнее, если волокна будут сначала насыщены cepoyrлеродом, а затем обработаны щелочным раствором.

Обработка проводится таким образом, что волокна не подвергаются растяжению или же подвергаются ему лишь в незначительной степени.

Искусственные волокна могут быть подвергнуты обработке в сухом виде или влажном; таким образом, предлагаемый способ может быть введен в процесс прядения, для чего обрабатывают волокна, покидающие ванну, или по оставлении ими ванны (на ример, водяной), в которой вращаются боби:bl, или же после операции промывания.

Искусственные в..локна, а в особенности ткани, состоящие из искусственных ниток или их содержащие, при обработке в соответствии с предлагаемым способом приобретают большую растяжимость и упругость и кроме того меньше мнутся.

Предлагаемый способ применим не только к искусственному шелку (в форме ниток, пряжи, мотков или в виде основы), но также и к тканям, состоящим полностью из искусственного шелка или состоящим из смеси искусственных и натуральных волокон.

При мер 1. Вискозпый шелк, изготовленный по способу, о::исанному в патенте Ко 38960, в виде просушенных отделанных (но при желании веаеленых) мотков, пропитывается предпочтительно при комнатной температуре сероуглеродом без применения растяжения, например, проведением его через ванну, содержащую серо)глерод, или при смачивании его сероуглеролом, Сероуглерод может быть пр менен в неразбавленном виде или в присутствии разб. .вляющих веществ, например, бензина или т. п.

Продолжительность обработки сероуглеродом может. быть различна. Вообще говоря, пряжа поглощает требуемое количество сероуглерода в проме жутак времени от нескольких секунд до двух минут, так что достаточным будет кратковременное пропиты ание.

Пряжа, пропитанная сероуглеродом, избыток которого может быть удален прессованием, обработкой в центрофугв или т, и., затем вводится в р створ каустической соды 18 — 20 /,-ной крепости (предпочтительно при температуре 15 — 20 ) на время от 1 до 5 минут. Г1о удалении из этой ванны пряжа при желании освобождается от излишка раствора каустической соды прессованием, обработкой в центрофуге или т. и. и затем вводится в раствор серной кислоты 5 — 10 /,-ной крепости или в любую иную осадительную ванну, известную в вискозной промышленности, например, в раствор серно-аммиачной соли 10 — 25О, О-ной крепости, 4 /,-ный раствор соляной кислоты, в известную ванну Мюллера или т. п. Эти обработки могут быть проведены при комнатной температуре. После пребывания в течение короткого промежутка времени в осадительной ванне пряжа удаляется, затем промывается и наконец выс) шивается.

Шелк, и. ;евший до вышеопи анной обработки растяжимость в 4 — 5О/o, обна ужил после обработки растяжимость в 13--18/„â то время как упругость его, измерявц.аяся первоначально 3,5—

4 / . увеличилась после обработки до

5 — 6%. Блеск шелка совсем не страдает от обработки или во всяком случае весьма незначительно.

Пример 2. Способ обработки, как и в предыдущем примере, с той разницей, что шелк обрабатывается в мокром состоянии, т. е. обработка искусствен» ного шелка сероуглеродом и щелочным раствором применяется непосредственно после промывания (и без промежуточного высушивания), сопровождающего прядение или (при прядении на бобинах) кручение.

Пример 3. Способ обработки, описанный в примерах 1 или 2, с тем видоизменением, что раствор каустической соды имеет 10 /,-ную крепость и применяется при температуре от 0 до 5 .

Пример 4. Способ обработки, описанный в примерах 1, 2 или 3, с тем видоизменением, что искусственный шелк промывается горячей или холодной водой после обработки раствором каустической соды или до введения

его в осадительную ванну.

Пример 5. Искусственный шелк в мотках вводится без 1. астяженйя в эмульсию или смесь, приготовленную известным образом из сероуглерода и раствора каустической соды 18О/„-ной крепости (состоящую, например, из 10 частей по весу сероуглерода и 90 частей по весу раствора каус гической соды), и оставляется в этой эмульсии или смеси в продолжение 2 — 10 минут при температуре от 15 до 20 .

Материал затем обрабатывается кислотами или осадит ельными ваннами, известными в вискозной промышленностии, по способу, описанному в примере 1 для обработки материала после удаления его из щелочного раствора.

Пример 6. Искусственный шелк в мотках ввалится в раствор каустической соды 18 — 20 /, ной крепости при температуре 15, оставляется в этом растворе около 1 — 5 минут, а затем удаляется и при желании освобождается от избытка щелочного раствора прессоланием или обработкой в центрофуге. Затем материал вводит я в ванну, содержащую сероуглерод, или подвергается действию паров сероуглерода.

Обработка сероуглеродом продолжается

2 — 10 минут, после чего материал подвергается о сделке в соответствии с указаниями предыдущих примеров.

При м е р 7. Способ обработки, как в примере 6, но крепость раствора каустической соды составляет в его лишь 5ов.

О работка, описанная в предыдущих примерах, может быть равным образом применена к искусственному шелку при нахождении его в выпрямленном состоянии или при незначительном его р-.стяжении; однако, нео" олимп устранять или уменьшать р стяжение до удаления материала из щелочного раствора.

Предмет пат; цт;..

Способ обработки нитеи искусственного шелка, полученного по патенту

:4 38960, отличающийся тем, что, в целях увеличения растяжимости и эластичности нитей, их обрабатывают при натяжениз или без него раствором щелочи и сероуглеродом последовательно или одновременно.

Эксперт Л. И. Мирлас

Редактор П. А. Петров

Тип..Промполыграф. Тамбовская, 12. Зак. 4089

Способ обработки нитей искусственного шелка Способ обработки нитей искусственного шелка Способ обработки нитей искусственного шелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию

Изобретение относится к производству целлюлозных волокон и может быть использовано в строительстве при производстве фибролитовых плит, панелей и т.д
Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из целлюлозы с функциональным действием, в частности, волокон или пленок и может быть использовано в медицине для гигиенических целей и одежды

Изобретение относится к способам крашения и особенно к способу окрашивания целлюлозных регенерированных удлиненных элементов, в частности целлюлозных волокон

 // 73803

Изобретение относится к технологии получения гидратцеллюлозных волокон, в частности к вискозным растворам и способам их получения
Изобретение относится к химической и легкой промышленности и предназначено для получения вискозного штапельного волокна с антимикробным препаратом и производства из него нетканого материала для изготовления воздушных фильтров
Наверх