Способ получения динитростильбендисульфокислоты

 

М 44205

АВТОРСКОЕ СВИЙЕТЕЛЮВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения динитростильбендисульфокислоть1.

К авторскому свидетельству M. К. Беззубец, заявленному 8 января

1930 года (заяв. свид. № 61983).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года.

Предлагаемое изобретение касается способа получения динитростильбендисульфокислоты, свободной от динитробензильдисульфокислоты.

Описанный А. Грином и Валем (англ. пат. № 5351, герм. пат. № 113514, Вег. 30, 3100) способ получения динитрост иль бендисульфо кислоты окислением водных растворов и-нитротолуоло-сульфокислого натрия помощью растворов гипохлорита натрия в присутствии едкой щелочи ведется при возможно более высокой температуре (от 50 до 80 ), небольшом количестве едкой щелочи и избытке гипохлорита сверх расчета.

Для получения динитродибензилдисульфокислоты, являющейся по мнению Грина и Валя промежуточной стадией, необходима сравнительно низкая температура процесса окисления и применение большого избытка едкой щелочи, осаждающей динитроди6ензилдисульфокислоту во время ее образования.

Динитростильбендисульфокислота, имеющая незначительное применение для получения стильбеновых красителей (типа дифенил-цитроника), используется главным образом для образования продукта восстановления ее диаминостильбендисульфокислоты. Соответственно и динитродибензилдисульфокислота переходит при восстановлении в диаминодибензилдисульфокислоту. Диаминостильбендисульфокислота применяется для получения азокрасителей (хризофенина) и не должна содержать диаминодибензилдисульфокислоты, обусловливающей понижение концентрации получающихся азокрасителей (хризофенина), а в некоторых случаях и изменение цвета: азокраситель издиаминостильбендисульфокислоты и Н-кислоты †син из диамиподибензилдисульфокислоты и Н-кислоты — вишневокрасный.

Предлагаемый способ заключается в непосредственном действии хлора на водные растворы нитротолуолсульфокислого натрия в присутствии едкой щелочи при соблюдении следующих условий:

1. Хлор необходимо вводить в раствор нитротолуолсульфокислоты в течение четырех часов (с определенной скоростью). При слишком медленном токе хлора идет параллельно реакция действия щелочи на нитротолуолсульфокислоту, вследствие чего динитростильбендисульфокислота загрязняется образованиями неизвестного строения. При слишком быстром токе хлора происходит образование динитродибензилдисульфокислоты, выпадающей из раствора, причем эта последняя не переводится в динитростильбепдисульфокислоту дальнейшим воздействием на нее хлора в щелочном растворе.

2. Хлор необходимо вводить в раствор нитротолуолсульфокислоты такой концентрации, чтобы в присутствии взятой щелочи и при данной температуре (например, 45 ) ведения реакции не происходило выпадения нитротолуолсульфокислоты из раствора в осадках.

Несоблюдение указанного условия ведет к образованию в качестве примеси динитродибензилдисульфокислоты.

3. Количество хлора, используемое для реакции, должно не менее чем на

10% превышать теоретическое. Несоблюдение этого условия в сторону уменьшения количества хлора влечет за собой понижение выходов динитростильбендисульфокислоты, увеличение >ке количества хлора сверх указанного не обусловливает повышения выходов последней.

4. Количество щелочи, используемое при данной реакции, должно быть вполне определенным (не менее 7 — 9 молекул на 1 молекулу нитротолуолсульфокислоты). Уменьшение указанного количества щелочи обусловливает понижение выходов динитростильбендисульфокислоты. Увеличение же количества щелочи нииакого влияния на повышение выходов не оказывает.

П ример. 21,3 г 100%-го и-нитротолуол-о-сульфокислого натрия растворяют в соде (1,5 г соды в 780 смз воды).

Раствор фильтруют от грязи и соединений железа. К профильтрованному раствору, нагретому до 45, приливают при непрерывном размешивании водный раствор едкого натрия (104 г), нагретого до температуры 42 . В полученный щелочный раствор нитротолуолсульфокислого натрия (при температуре 45 ) вводят еще 8,25 г хлора в течение четырех часов. По введении всего количества хлора реакционную жидкость нагревают до температуры 55 и эту температуру поддерживают до полного исчезновения хлора (проба подкрахмальной бумажной). По окончании нагревания (около

1 часа) раствор образовавшегося динитростильбендисульфокислого натрия охлаждают до 15, прибавляют к нему

55 г сухой поваренной соли и оставляют стоять некоторое время для полноты осаждения выкристаллизовавшегося продукта.

Вес хорошо отжатой пасты динитростильбендисульфокислого натрия 25—

30 i.

Предмет изобретения.

Способ получения динитростильбендисульфокислоты, свободной от динитробензилдисульфокислоты, отличающийся тем, что в раствор и-нитротолуол-о-сульфокислого натрия при температуре в

40 — 55, в присутствии 7 — 9 молекул едкой щелочи на 1 молекулу нитротолуолсульфокислоты, вводят около

1,1 молекулы хлора.

Тин. „Печатный Труд". Зак, 5384 — 409

Способ получения динитростильбендисульфокислоты Способ получения динитростильбендисульфокислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ангидрида трифторметансульфокислоты, используемого для синтеза производных трифторметансульфокислоты, в тонком органическом синтезе, в производстве лекарств, фунгицидов, экстрагентов, катализаторов

Изобретение относится к способу получения перфторалкансульфофторидов (ПФАСФ), находящих применение в качестве промежуточных соединений, например, в синтезе перфторалкансульфокислот и их солей, а также в качестве компонентов очищающего газа, обладающего высокой скоростью травления

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения ангидрида трифторметансульфокислоты, используемого для синтеза производных трифторметансульфокислоты, в тонком органическом синтезе, в производстве лекарств, фунгицидов, экстрагентов, катализаторов

Изобретение относится к способу получения дигидроксибензолдисульфонатов металлов из соответствующих дигидроксибензолдисульфокислот формулы (I) ,отличающийся тем, что он включает взаимодействие дигидроксибензолдисульфокислоты в сернокислой среде с количеством соли, содержащей сульфат-анион или гидросульфат-анион, выраженное по отношению к числу моль соли сульфата или гидросульфата и числу моль дигидробензодисульфокислоты, равным 1, или от 1,6 до 2,5
Наверх