Цилиндрическая щетка

 

М 4422I

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ цилиндрической щетки.

К авторскому свидетельству Г. Л. Иезгермезова, заявленному 8 марта

1935 года (спр. о перв. М 164792).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (165) Общеизвестны цилиндрические щетки, приводимые во вращение силою напора воды или воздуха, равно как не составляют новизны и щетки, снабженные сменными .элементами - пучками, заключенными в патроны. В предлагаемой цилиндрической щетке с гидравлическим приводом, с целью более совершенной очистки пучков от пристающей к ним грязи, пучки окружены кольцевыми щелями, через которые проходит вода, нагнетаемая в полость щетки через ее полую ось. Такое устройство дает возможность промывать пучки за все время работы щетки и тем самым устранять скопление грязи у оснований щеточных элементов и между ворсинками.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид щетки (в двух проекциях) с частичными поперечным и продольным разрезами.

Корпус 1 щетки несет патроны 3, в которые заключены пучки 3, удерживаемые отъемными крышками 4, благодаря чему щеточные элементы в случае износа легко могут быть заменены новыми. Пучки окружены кольцевыми щелями б, через которые подается жидкость из полости щетки, куда она поступает через полую ось 7. Тело патрона постепенно утоньшается по направлению к щеточным элементам, заостряясь у самого выхода последних. В силу этого струи жидкости, исходя из щели б, устремляются с тела корпуса патрона 3 на щеточный элемент-пучок 3, который частью жидкости обволакивается и таким образом обмывается извне, а большая часть жидкости пронизывает щеточный элемент изнутри. С целью улучшения воздействия потоков жидкости на части корпуса щетки, заключенные в промежутках между основаниями элементов 2, эти промежуточные части оттянуты в радиальных направлениях в виде каплеобразных сосков 8, обмываемых жидкостью, истекающей из щели 6. Щетка приводится во вращение напором жидкости посредством гидравлического привода какойлибо известной системы.

Предмет изобретения.

Цилиндрическая щетка с подводом жидкости, приводимая во вращение напором жидкости, с применением сменных пучков, отличающаяся тем, что, с целью лучшей очистки пучков от пристающей к ним грязи, пучки 3 окружены кольцевыми щелями 6, образованными в теле корпуса 1 щетки и служащими для пропускания жидкости, подаваемой в щетку через полую ось 7.

В авторскому свидетельству i . Л. Кезгермезова X 44221

I! 1и ";1"! ф 71 ((II)liii lli!

Тнп. „Печатный Труд". Зак 5125 — 200

Цилиндрическая щетка Цилиндрическая щетка 

 

Похожие патенты:

 // 364305

Группа изобретений относится к устройствам для вычесывания домашних животных и более конкретно к зубчатым устройствам для вычесывания домашних животных типа, применяемого для удаления выпавшей шерсти из меха животного. Устройство содержит зубчатую часть с множеством зубцов и множеством граничных сегментов. Между каждой соседней парой зубцов имеется зазор. Граничные сегменты чередуются с зубцами и перекрывают зазоры между зубцами, причем сегменты выполнены с возможностью взаимодействия с выпавшей шерстью при прохождении выпавшей шерсти через зазоры. Устройство содержит выбрасывающую шерсть часть, содержащую кромку, которая выполнена перемещаемой между первым положением и вторым положением относительно зубчатой части. Устройство содержит, по меньшей мере, одну смещающую часть, смещающую кромку выбрасывающей шерсть части. Выбрасывающая шерсть часть выполнена с возможностью обеспечения прохода шерсти через зазоры в зубчатой части. Согласно способу обеспечивают устройство для вычесывания домашних животных. Устройство содержит зубчатую часть, ручку и выбрасывающую шерсть часть. Перемещают зубцы относительно меха домашнего животного с приложением внешнего усилия к ручке. Прикладывают усилие к устройству путем перемещения кромки из первого положения в направлении второго положения, причем это вызывает контакт выбрасывающей шерсть части с шерстью, проходящей через зазоры в зубчатой части, который ведет к выдавливанию такой шерсти из зазоров в зубчатой части. Обеспечивается улучшение возможности использования устройств для вычесывания домашних животных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх