Способ получения жидкой углекислоты из дымовых газов

 

КласС 17 а, 30,М 44257

ЦТОИНМ СВИДЕППЫЦ0 HA ИЗО6РПЕИИЕ

ОПИСЯНИЕ способа получения жидкой углекислоты из дымовых газов.

К авторскому свидетельству И, Ц. Бадылькес, заявленному 15 октября

1934 года (спр. о перв. № 155532).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (1б9) Необходимость низких температур воздуха для транспорта мороженых продуктов и их хранения в розничной потГ-бительской сети и затруднения, связанные с их получением посредством водчного льда и соли, послужили большим импульсом к развитию сухоледных установок.

Однако, отсутствие дешевых производственных процессов изготовления сухого льда явилось непреодолимым тормозом для его всеобщего распространения, и поэтому он завоевал пока только отдельные области, где его несомненные преимущества особенно значительны.

Известно, что в обычных сухоледных установках газообразная углекислота получается от сжигания кокса или антрацита. Пройдя ряд сложных очистительных аппаратов, дымовые газы отделяют чистую углекислоту и последняя засасывается трехступенчатым углекислотным компрессором, где компримируется до

65 — 75 атмосфер.

Расход топлива и большие энергетические затраты, необходимые для получения таких низких температур, как †,9, высокое сжатие до 70 атмосфер и малый выход углекислотного снега создают весьма низкую эффективность процесса.

Предлагаемый способ получения жидкой углекислоты из дымовых газов путем дробной отгонки заключается в том, что после некоторого сжатия дымовых газов компрессором последние охлаждаются до температуры конденсации при посредстве абсорбционной холодильной установки, работающей теплотой тех же дымовых газов.

На чертеже изображена схема установки для осуществления способа получения жидкой углекислоты из дымовых газов.

Отходы дымовых газов 1 от ряда производств, располагающих бросовым теплом порядка 250 — 350, засасываются эксгаустором 20 и через фильтры 2, где отделяется твердый остаток, поступают в кипятильник 3 абсорбционной холодильной установки, служащей для последующего выделения углекислоты из дымовых газов и ее ожижения.

Отдав тепло, использованное для получения холода, охлажденные газы поступают для промывки в теплообменник 5, где они охлаждаются водой, которая, входя в конденсатор холодильной установки, направляется в абсорбер, где происходит обогащение водно-аммиачных паров, и оттуда в указанный теплообменник. После этого газы засасываются компрессором 7, где они сжимаются до давления, соответствующего сумме парциальных давлений газов и ожижаемой углекислоты.

Это давление зависит от процентного содержания СО> в дымовых газах, причем, разумеется, оно понижается по мере более высокого процентного содержания углекислоты.

Газы, сжатые компрессором, направляются в конденсатор - испаритель 13, предварительно пройдя через ароматические фильтры 11 для удаления запаха.

Как указано, газы из компрессора 7 направляются в упомянутый конденсаториспаритель, состоящий из двойных труб, по внутреннему кольцу которых проходят дымовые газы, а во внешнем кольце испаряются пары аммиака, идущие из конденсатора 16 абсорбционной холодильной установки. В конденсаторе отделяется от дымовых газов углекислота, которая конденсируется при возможно низком давлении.

При наличии охлаждающей воды с температурой около 18 — 20 и температуре кипячения аммиака около -+15 абсорбционная установка может работать при температуре испарения около — 55, не нуждаясь в двухступенчатом сжатии. При этих условиях можно конденсировать углекислоту при давлении около 7 атм., которая обеспечивает минимальные потери при дросселлировании до „тройной" точки.

Ожиженная углекислота, удаляемач из конденсатора промежуточным отбором (или другим способом), поступает в стаппельную батарею 14, откуда, как это имеет место обычно, направляется в снегогенераторы. Остаточный же углекислый газ из снегогенераторов подсасывается по трубке 15 обратно к компрессорам.

В целях устранения возможности увлечения ожиженных частиц углекислоты предусматривается отделитель 19 жидкости, откуда жидкость стекает также в стаппельную батарею.

Так как содержание углекислоты в дымовых газах составляет от 10 до 30 /о, то большой остаточный носитель холода и энергии (высокое давление и низкая температура) уходящих из конденсатора газов используется для приведения в действие детандера 8, соединенного на одном валу с компрессором. Благодаря применению детандера сокращается расход энергии на сжатие в компрессоре.

В целях дальнейшего уменьшения расхода энергии освобожденные от углекислоты газы, после выхода из конденсатора-испарителя 13, направляются не сразу в детандер, а предварительно охлаждают газы в промежуточном холодильнике 9 между первой и второй ступенью компрессора.

После расширения газов в детандере почти до атмосферного давления, они направляются в теплообменный аппарат б, который расположен рядом с теплообменником 5. Охлажденные водой 18 в теплообменнике 5 газы направляются в теплообменный аппарат б, где они охлаждаются до возможно низкой температуры, но не ниже, чем точка замерзания углекислоты. Возможность весьма сильного охлаждения первичных газов перед всасыванием в компрессор объясняется весьма сильным понижением температуры газов при их расширении в детандере.

Наличие указанного теплообменника 6, понижающего температуру всасываемых в компрессор газов, значительйо сокращает размеры компрессора, а также и расход энергии. Кроме того, при охлаждении газов достигается вымораживание сернистой кислоты, сильно разбавленной в воде благодаря небольшому процентному содержанию сернистого ангидрида в дымовых газах. При желании, может быть поставлен также и хлоратор.

Естественно, что помимо отделения сернистого ангидрида получается также и вымораживание всей влаги, содержащейся в дымовых газах, Если, в завиеимости от конечного давления в компрессоре, газы, идущие из детандера на охлаждение газов в теплообменнике 6, после выхода из него имеют еще достаточно низкую температуру, то они могут быть использованы для охлаждения газов, сжатых компрессором в теплообменнике 10, что сокращает расход холода, получаемый от абсорбционной холодильной установки.

Следует отметить, что в зависимости от процентного содержания углекислоты в дымовых газах и температурных условий может быть применена любая схема регенерации тепла и любые теплообменные устройства для уменьшения расхода энергии либо на электродвигатель 12, либо на холодильную установку.

После испарения аммиака в испарителе-конденсаторе 13 аммиачные пары по трубопроводу 17направляются в абсорбер холодильной аммиачной установки.

При недостаточно высокой температуре уходящих в кипятильник 3 дымовых газов необходимо эксгаустором подавать несколько больше газов, чем то количество, которое необходимо как сырье для производства сухого льда. Поэтому излишняя часть дымовых газов после кипятильника 3 по трубопроводу 21 уходит в атмосферу.

При желании, в целях уменьшения теплообменника 5, газы, уходящие из кипятильника, могут быть охлаждены за счет подогревания богатого водноаммиачного раствора после его выхода из теплообменника абсорбционной холодильной установки. При этом получается предварительное кипячение раствора в предкипятильнике, что уменьшает расхор энергии. Наконец, за счет охлаждения газов возможен подогрев ректификационного змеевика, работающего таким образом, что после известного нагревания за счет более теплых водно-аммиачных паров, проходящих через ректификатор 4, змеевик ответвляется для подогрева дымовыми газами и затем снова направляется для дальнейшего подогрева в нижней части ректификатора, где идущий в ректификационном змеевике богатый раствор встречается с наиболее горячими парами, уходящими из кипятильника в конденсатор.

Такая схема дополнительной регенерации тепла и холода особенно желательна в тех случаях, когда температура дымовых газов недостаточна для работы холодильной абсорбционной установки и необходим их дополнительный подогрев, связанный с затратой топлива.

Предмет изобретения.

Способ получения жидкой углекислоты из дымовых газов путем дробной отгонки, отличающийся тем, что после сжатия компрессором (примерно до 7 атм.) охлаждение дымовых газов до температуры конденсации С02 (примерно до — 55 ) производится при посредстве испарителя абсорбционной холодильной установки, работающей теплотой тех же дымовых газов.

Тип „Печатный Труц". Зак. 5260 — 00

Способ получения жидкой углекислоты из дымовых газов Способ получения жидкой углекислоты из дымовых газов Способ получения жидкой углекислоты из дымовых газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для испытаний абсорбционно-компрессорных холодильных агрегатов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам бытовых систем получения холода

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к стендам для определения теплоэнергетических характеристик абсорбционно-компрессионных холодильных агрегатов

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам бытовых систем получения холода, в которых используется высоко- и низкотемпературные камеры и высокооборотные герметичные компрессоры, абсорбционные контуры

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в линейных приводах для применения в компрессорах, холодильниках и при охлаждении продуктов и/или сжатии рабочей среды

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке содержащих углеводы газов, например крекированных газов и побочных газов после нефтеочистки, для извлечения одного или нескольких компонентов

Изобретение относится к способу низкотемпературного разделения воздуха, при котором очищенный и охлажденный воздух вводится в дистилляционную систему, имеющую по меньшей мере одну ректификационную колонну, и там ректифицируется путем противоточного массообмена между паровой и жидкостной фазами, причем массообмен по меньшей мере в одном участке по меньшей мере одной ректификационной колонны осуществляется посредством насадки, а также к устройству для разделения воздуха для осуществления этого способа

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано для получения чистого ксенона из первичного криптонового концентрата с содержанием ксенона от 0,01%

Изобретение относится к области криогенной техники, в частности к технике получения кислорода методом низкотемпературной ректификации

Изобретение относится к способам разделения воздуха в воздухоразделяющих установках глубокого охлаждения для получения технологического, технического, медицинского кислорода, чистого азота и редких газов и может быть использовано на заводах для производства товарного газообразного и жидкого кислорода и других газов, на кислородных станциях металлургических, химических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к технике очистки сжиженных углеводородных газов от метанола и может быть использовано в схемах подготовки газа к дальнему транспорту
Наверх