Передвижная стремянка с помостом

 

Класс 341, 23

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ передвижной стремянки с помостом.

K авторскому свидетельству П. В. Кесогло, заявленному 9 января

1935 года (спр. о перв. № 160531).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (195) Общеизвестны лестницы с выдвижными тетивами, равно как не представляют новизны подвижные на колесах лестницы или подмости, недостатком которых является их неустойчивость, могущая вызвать падение обслуживающего персонала. Предлагаемое изобретение стремится устранить это явление и дать возможность фиксировать стремянку в неподвижном положении во время нахождения на ней человека путем шарнирного соединения передвижных в опорах тетив и помоста с рычагами, несущими грузы, благодаря чему под тяжестью человека тетива плотно опускается на пол, предупреждая возможность качания стремянки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид стремянки, левая часть которой показана в разрезе со снятыми роликами и фиг. 2 — деталь устройства.

Предлагаемая стремянка с помостом расположена на четырех опорах 1 с роликами 9. В пазах опор 1 помещаются тетивы 2, имеющие ступеньки и вырезы

3 над осями роликов.

Тетивы 2 помощью оси 10 шарнирно связаны с рычагами 5, несущими грузы 6 для поднятия тетив кверху при нерабочем положении стремянки. П ри всходе человека по ступенькам тетивы 2 опускаются в пазах опор 1 до пола, удерживая стремянку в неподвижном положении. Для возможности торможения стремянки при нахождении человека на помосте 4 последний снабжен в середине доской, связанной стержнями 7 с рычагами 5, несущими грузы 6. Помост предпочтительно делать из трех досок, из которых две крайние могут быть использованы для помещения на них ведер с водой и т. п.

Передвижная стремянка может быть использована для хозяйственных нужд различных учреждений и организаций, в частности, например, в птицеводческих хозяйствах и т. и.

Передвижная стремянка с помостом и передвижными в опорах тетивами, отличающаяся тем, что с целью удержания стремянки в неподвижном положении во время нахождения на ней человека передвижные в опорах 1 тетивы 2 и помост 4 шарнирно соединены с рычагами 5, несущими грузы 6, допускающие возможность опускания тетивы до пола под тяжестью человека.

Передвижная стремянка с помостом Передвижная стремянка с помостом 

 

Похожие патенты:

 // 92910

Изобретение относится к страховочным средствам и может быть использовано для предотвращения падения людей при перемещении по лестнице

Изобретение относится к технике безопасности при строительстве и ремонте зданий

Изобретение относится к средствам спасательной техники

Изобретение относиться к устройствам для технического обслуживания расположенного на высоте оборудования. Устройство обеспечения безопасности, способствующее подъему, содержит моторизованное способствующее подъему устройство, выполненное с возможностью содействия пользователю в использовании лестницы и содержащее петлеобразный ремень с крепежным элементом, выполненным и расположенным с возможностью присоединения к страховочному снаряжению пользователя, причем петлеобразный ремень обеспечивает тяговую силу для содействия пользователю в использовании лестницы, при этом указанное моторизованное устройство содержит узел двигателя, который содержит двигатель, имеющий ведущий вал, и ведущий шкив, который соединен с ведущим валом и который находится во взаимодействии с петлеобразным ремнем, останавливающий падение узел, объединенный с указанным моторизованным способствующим подъему устройством и выполненный и расположенный с обеспечением предотвращения перемещения петлеобразного ремня во время падения, причем останавливающий падение узел содержит захват, который соединен с узлом двигателя и имеет, по меньшей мере, один выступ, по меньшей мере одну собачку, присоединенную с возможностью поворота к ведущему шкиву и выполненную и расположенную с возможностью взаимодействия с указанным, по меньшей мере, одним выступом захвата для предотвращения вращения ведущего вала с обеспечением предотвращения, таким образом, перемещения петлеобразного ремня во время падения. Технический результат: повышение эффективности и безопасности подъема по лестнице. 14 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к системе ограничения подъема. Система ограничения подъема имеет, по меньшей мере, одну секцию (20) вертикальной лестницы, имеющую продольное направление и по меньшей мере один открытый конец (20а, 20b) для размещения устройства защиты от падения, выполненного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в продольном направлении, и по меньшей мере одно устройство (10) ограничения подъема на указанном по меньшей мере одном открытом конце (20а, 20b) секции (20) вертикальной лестницы. Устройство (10) ограничения подъема закреплено с возможностью поворота на секции (20) вертикальной лестницы и имеет блокирующее положение для блокировки перемещения устройства защиты от падения в направлении секции (20) вертикальной лестницы, и пропускное положение, допускающее перемещение устройства защиты от падения в продольном направлении секции (20) вертикальной лестницы в двух направлениях. Устройство (10) ограничения подъема имеет центр тяжести, при этом устройство (10) ограничения подъема без внешнего воздействия на него и под действием силы тяжести приходит в блокирующее положение. Деактивирующее устройство (40) предназначено для входа в зацепление в устройство (10) ограничения подъема и для фиксации устройства (10) ограничения подъема в пропускном положении. Секция башни ветровой энергетической установки снабжена системой ограничения подъема. Ветровая энергетическая установка имеет, по меньшей мере, одну секцию башни. Технический результат - создание системы ограничения подъема, которая обеспечивает блокировку для эффективной защиты открытого конца секции вертикальной лестницы в каждом состоянии монтажа. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх