Разводка для пил

 

Класс 38а, 14

М 44ЗЗЬ в810гвНОГ СМДПБЫЦ0 йя ИЗ0БРЕПНЫ

ОПИСАНИЕ разводки для пил.

К авторскому свидетельству Ф. Г. Скучарева, заявленному 15 августа

1934 года (спр. о перв. М 152510).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года, рз

В предлагаемой разводке для пил, предназначенной преимущественно для разводки пил с зубцами средней крупности, применены щеки с прорезами для накладывания одновременно на два зубца пилы, между которыми помещен ударник, перемещаемый при посредстве шарнирного механизма и служащий для давления на третий зубец, располагаемый между щеками с целью одновременной разводки всех трех зубцов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид разводки спереди; фиг. 2 — то же в виде сбоку; фиг. 3 — то же, в виде сверху; фиг. 4 — то же, в разрезе по линии AB на фиг. 1.

Щеки 1 предлагаемой разводки (фиг. 1 — 4) снабжены прорезами 3 и помещены на направляющих 2, по которым они могут перемещаться с целью их сближения или раздвижения при посредстве винта 4. Между щеками 1 помещен ударник 5, расположенный на стержне б шарнирного механизма, состоящего из рукояток 7, поворотно укрепленных на неподвижных осях 8 и снабженных пружиной 9, стремящейся раздвинуть рукоятки 7. Одна из рукояток 7 у своего конца снабжена винтом 10, служащим для регулирования величины развода зубцов.

Во время разводки пила помещается двумя зубцами в прорезы 3 щек 1, которые заранее устанавливаются при посредстве винта 4 на расстоянии, соответствующем шагу зубцов пилы. Третий зубец пилы при этой ее установке располагается между щеками 1. После установки пилы указанным образом рукоятки 7 шарнирного механизма сближаются нажатием руки на их свободный конец, причем стержень б с ударником 5 под нимается вверх и, отгибая средний зубец таким образом одновременно разводи все три зубца пилы. Рукоятки 7 (сжимаются до тех пор, пока одна из них не дойдет до винта 10, заранее установленного соответственно максимальному перемещению ударника 5, требуемому для надлежащей разводки пилы.

После развода первых трех зубцов пропускают три зубца пилы и устанавливают в разводку следующие три зубца, которые разводчт описанным порядком, что делается для правильной разводки всех зубцов пилы в надлежащую сторону.

Предмет изобретения.

1. Разводка для пил, отличающаяся применением щек 1 с прорезами 3 для накладывания одновременно на два зубиг. l ца пилы и с помещенным между ними

1 ударником 5, связанным помощью шарнирного механизма с рукоятками 7 клещей.

2. Видоизменение, разводки по и. 1, отличающееся тем, что щеки 1 сделаны переставными с целью приспособления разводки к пилам с различным шагом.

Тин. „Печатный Труд . Зак. 5010 — 400

Разводка для пил Разводка для пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при ручной разводке зубьев деревообрабатывающих пил
Наверх