Передвижное устройство для розничной продажи прохладительных напитков

 

М 44442

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬьТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОГ1ИСЯНИЕ передвижного устройства для розничной продажи прохладительных напитков.

К авторскому свидетельству P. М. Лнтиисиого, заявленному 11 нюня

1934 года (спр. о перв. Мв 149111).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (214) Всем известно, что в жаркие дни, в особенности летом, люди испытывают непреодолимую потребность в утолении жажды. Торговые организации, учитывая это, устраивают в местах общественных сборищ, садах, парках киоски по продаже прохладительных напитков. В помощь этим стационарам, особенно в местах нерегулярных сборищ, стадионах, на улицах во время праздничных демонстраций, применяются передвижные ларьки для продажи прохладительных напитков. Однако эти мероприятия не в состоянии удовлетворить потребность в прохладительных напитках по целому ряду причин: ограниченность запаса этих напитков при киосках и ларьках, иногда отсутствие транспорта для подвоза напитков к месту продажи, несвоевременность завоза их и т. д.

Согласно изобретению прохладительные напитки для утоления жажды народных масс во время гуляний, демонстраций изготовляются в неограниченном количестве непосредственно на месте стоянки тележки-ларька через применение на ней сатураторной установки, приключаемой к уличному водопроводу, а где такого нет, питаемой из колодца, родника или вообще водоема с пригодной для питья водой, причем давление газа этой установки использовано и для подачи воды в прибор для мытья посуды.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид такого устройства с тыльной части тележки и фиг. 2 — вид

его сбоку.

Устройство состоит из двухколесной или трехколесной рессорной тележки на пневматических шинах. На шасси этой тележки установлен прилавок 7 со шкафом 2. На прилавке 1 со стороны продавца установлена колонка 3 с краном 4 для наливания газированной воды.

На этой же колонке на кронштейнах 5 укреплены мензуры б для сиропа. Рядом с колонкой, с правой руки, расположен прибор 7 для ополаскивания водой питьевых сосудов. Внутри шкафа 2 с термоизоляционными стенками и с карманом для льда заключен баллон 8 сатуратора, сообщенный трубопроводом 9 с колонкой 3 через водомер 10. Рядом с баллоном сатуратора установлен бак 11 для хлорированной воды, соединенный трубопроводом 12 с прибором 7 для мытья посуды. На задней стенке шкафа при посредстве хомутов 13 и поддонов 74 съемно установлены баллоны с углекислотой 15. Один из них сообщен при посредстве труб (на чертеже не показанных), отходящих от редукторов 16, с баллоном 8 для газирования воды и с баком 11 для создания давления внутри этого бака, необходимого для подачи воды в споласкивающий посуду прибор 7.

Второй баллон с углекислотой является резервным. Внутри шкафа имеется отделение для хранения питьевых сосудов и бутылок с сиропом. Баллон 8 сатуратора, имея предохранительный клапан, присоединяется к водопроводу при посредстве резинового шланга. Этот баллон имеет внутри какое-либо известное в технике приспособление для поддержания в нем постоянного уровня жидкости.

Тележка имеет тент для защиты от солнца и дождя. В тех случаях, когда стоянка тележки находится у водоемов, питание водой баллона сатуратора может быть осуществлено при посредстве ручного насоса какой-либо известной систем 61.

Данные устройства: шкаф размером

100 Х 70 X 70 см, причем высота его крышки-прилавка должна отстоять от поверхности земли на 90 †1 см. Прилавок должен быть обит неокисляющимся металлом или клеенкой. Баллон сатуратора содержит до 4 кг углекислоты.

Работает сатуратор так. Баллон8резиновым шлангом присоединяется к водопроводу и наполняется водой до определенного уровня. После этого в баллон подается углекислота, количество поступления которой регулируется редукционным вентилем. Газированная вода разливается краном 4 в подставляемые сосуды с предварительно отмеренными дозами сиропа.

Предмет изобретения.

Передвижное устройство для розничной продажи прохладительных напитков с применением приспособления для споласкивания питьевых сосудов, Отличающееся тем, что, с целью беспрерывного изготовления напитка на месте стоянки устройства, оно снабжено сатураторной установкой, давление газа которой использовано и для подачи воды для мытья посуды.

Тип, .Печатный Труд". Зак, 5259-2СО

Передвижное устройство для розничной продажи прохладительных напитков Передвижное устройство для розничной продажи прохладительных напитков 

 

Похожие патенты:

Кран // 2229432
Изобретение относится к устройствам, к кранам для регулирования слива пищевых жидкостей типа вина, сока или молока самотеком из резервуаров для отпуска небольшими количествами

Изобретение относится к погружному заборному крану для банок под напитки, в частности для содержащих пиво бочонков

Изобретение относится к насосу для дозирования продуктов личной гигиены, насос обладает характерной особенностью открывания выпускного клапана в нижней точке хода насосного поршня, чтобы в соответствии с этим удалять воздух и жидкость из насосной камеры

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться в устройствах для разлива жидкости из сосудов, имеющих встроенные пластиковые краны с клапанами, например картонные баллоны с соками и винами

Изобретение относится к укупорочному приспособлению для бутылки, предназначенной для раздаточных аппаратов типа питьевой фонтанчик

Изобретение относится к производству устройств для наполнения и/или слива из емкостей для хранения и транспортировки жидких продуктов, а именно к устройствам для запирания жидкости при нижнем принудительном заполнении емкости или сливе, например при наполнении секции цистерны молоком

Изобретение относится к устройствам для регулирования слива жидкостей из резервуаров

Изобретение относится к области изготовления кранов, содержащихся в небольших емкостях, для розлива пищевых жидкостей
Наверх