Висячий замок с выдвижной дужкой

 

Класс б8а, 106.

Я 444-Бф

Б1йгьнМ ИЦГЫЫ|вй 3h М33Р(ПМ(ОПИСЯНИБ висячего замка с выдвижной дужкой.

К авторскому свидетельству Л. Н. Петрова, заявленному 31 января

1935 года (спр. о перв. Ne 161897).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (2j c) Известны висячие замки с выдвижной дужкой, замыкаемой валиками с вырезами в них для пропуска концов дужки и освобождаемой путем поворота валиков на условный угол.

В предлагаемом висячем замке,с целью соответствующей установки ключа для поворота валиков на требуемый угол, применена надеваемая на головки валиков шифрованная пластинка с отверстиями, края коих имеют прорезы для пропуска нижнего среза пластинчатого ключа, вставляемого поочередно в прорези, сделанные в головках валиков и служащие для поворачивания их ключом до совпадения прорезов на головках с прорезами на упомянутой пластинке.

На чертеже фиг. 1 изображает висячий замок в собранном виде — вид спереди; фиг, 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3— то же, вид сверху, фиг. 4 — шифрованную пластинку — вид сверху; фиг. 5— то же, вид сбоку; фиг. 6 — корпус замка с отверстиями для валиков и установочного штифта; фиг.? — дужку замка; фиг. 8 и 9 — один из запорные валиков — вид сбоку; фиг. 10 — то же, вид сверху; фиг. 11 — установочный штифт— вид сверху; фиг. 12 — пластинчатый ключ — вид спереди; фиг. 13 — -о же, вид сбоку.

Висячий замок состоит из корпуса 2 (фиг. 1 — 3), изготовляемого из целого куска металла, выдвижной дужки 3 (фиг. ?), запорных валиков 4 (фиг. 8), количество коих зависит от величины замка, и установочного штифта 5 (фиг. 11).

Для того, чтобы открыть замок, служит шифрованная пластинка 7 (фиг. 4 и 5), накладываемая на лицевую часть замка, и плоский ключ 6 (фиг. 12 и 13).

Для выяснения работы замка далее описывается процесс его изготовления и сборки.

В корпусе 2. имеющем круглую илп четырехугольную форму, сверлятся отверстия 7, в которые закладывается выдвижная дужка 3, изготовляемая сначала без выемок 8. После этого в корпусе замка сверлятся отверстия 9, причем сверло одновременно захватывает запорную скобу и делает на ней выемки 8.

Далее дужка 3 вынимается и в просверленные отверстия 9 вставляются запорные валики 4, которые закрепляются с обратной стороны путем обжимки торца 10 по цилиндрической выемке в корпусе замка. Для изготовления выемок 71 в запорных замках проходят второй раз сверлом по отверстиям 7 после вставки запорных валиков 4 в отверстия 9.

Помимо валиков в отверстие 12 корпуса замка вставляется установочный штифт 5 (фиг. 11), который с другой стороны наглухо расклепывается по зенФ /. f. ФигЯ. Фиг + Фиг 5. Фиг 7 Фиг 8.

5 II

ig s ж б

/Ж ковке в корпусе замка. Таким образом в разных положениях поворота запорных валиков, при вставленной в замок дужке 3, выемки 11 запорных валиков могут совпадать с выемками 8 в выдвижной дужке или же не совпадать.

При совпадении указанных выемок дужк 3 можно вынуть из корпуса замка, при несовпадении же выемок скобу вынуть нельзя.

Для пользования замком служит шифрованная пластинка 1, которая своими круглыми вырезами 13 и 14 должна точно совпадать с юоловками поворотных валиков и головкой установочного штифта.

Прорезы 15 на шифрованной пластинке делаются совместно с прорезами 16 в головках запорных валиков 4 в том положении этих валиков, когда выдвижную дужку можно вынуть.

Для того, чтобы открыть замок, шифрованную пластинку 7 накладывают на лицевую часть замка; при этом головки валиков 4 выступают выше плоскости пластинки.

После этого в прорезы 16 одного из запорных валиков вставляется ключ б, который при повороте своими наклонными кромками 17 скребет по кромкам 78 отверстия шифрованной пластинки до тех пор, пока не дойдет до прореза 15, где щелкнет и остановится.

Таким образом ключом 6 устанавливаются по вырезам пластинки все запорные валики, после чего дужка может быть вынута из корпуса замка.

Для того, чтобы закрыть замок, нужно изменить первоначальное положение поворота запорных валиков.

Преимуществами описываемого замка являются возможность открывания и закрывания его наощупь в темноте, отсутствие пружин, невозможность открытия замка без шифрованной пластинки.

Предмет изобре;ения.

Висячий замок с выдвижной дужкой, замыкаемой валиками с вырезами для пропуска дужки и освобождаемой путем поворота валиков на условный угол, отличающийся тем, что, с целью соответствующей установки ключа для поворота валиков на требуемый угол, применена надеваемая на головки валиков шифрованная пластинка 7 с отверстиями 18, края коих имеют прорезы 75 для пропуска нижнего среза ключа 6, вставляемого поочередно в прорезы 16, сделанные в головках запорных валиков и служащие для поворачивания их ключом до совпадения прорезов 16 с прорезами 15. нн.,Печатный Труд . Зак. 5259 — 200

Висячий замок с выдвижной дужкой Висячий замок с выдвижной дужкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механического кодового замка преимущественно с отделяемым засовным стержнем, одновременно являющимся органом управления, с управлением в одной степени свободы при вращении, имеющий возможность осуществления сброса кода при повороте и последующего набора кода
Наверх