Способ получения белых узоров на тканях, окрашенных основными красителями по суррогатам таннина

 

гl

КЛасс ЗП, 4 л!: 44499 (p

llATEHT HA VI3OEPETEHI4E

ОПИСЯНИЕ

Вытравка основных красителей для получения бель.х узоров на цветном фоне обычно производится таким образом, что ткань, обработанная таннином, вытравляется еще до крашения, причем при известном танниново-вытравном товаре в качестве вытравки применяется натровая щелочь. Можно также вытравить готовый окрашенный товар, однако при этом способе большинство основных красителей не дает чистой бели.

Этот метод вытравления таннированного товара оказывается однако не ;рименимым, если протравой служит не самый та инин, а известные суррогаты его, как например, продукты осернения фенолов и их производные, или же вещества, получаемые по германским патентам № 388186 и 389360, так как эти суррогаты таннина указанным методом не могут быть удалены в достаточной мере из волокон. Невозможность вытравлять эти суррогаты таннина являлась чувствительным для красильного дела недостатком. гтвтором было найдено, что вышеуказанные суррогаты таннина легко могут быть полностью удалены с ткани до крашения основными красителями при помощи окислителей, в особенности солей хлорноватой кислоты, и что при последующем крашении не вытравленных, т. е. освобожденных от суррогата таннина местах, получается прекрасная бель, не уступающая бели при вытравках на таннированном товаре.

Пример 1. Товар, обработанный обычным способом продуктом осерне-. ния о-хлорфенола (или другими суррогатами таннина), набивается вытравкой следующего состава:

220 г бритишгума

320 „воды

200 „хлорноватокислого натрия

20 „красной кровяной соли

100 „лимонокислого аммония 22ОBe

100 „лейкотропа 0 или подобного

40 „глицерина

Итого 1000 г

После набивания товар запаривают, промывают водой и красят основными красителями обычным для „вытравного таннинового товара" способом.

Пример 2. Товар обрабатывается обычным образом продуктом осернения о-хлорфенола (или другим суррогатом (241) способа получения белых узоров на тканях, окрашенных основными красителями по суррогатам таннина.

К патенту ин-ной фирмы „0. И. красочной промышленности, акц. о-во" (i. 6. Farbenindustrie Aktiengese! Isehàtt), в г. Франкфурте н/М, Германия, заявленному 23 октября 1928 года (заяв. свид. Ко 34303).

Действительный изобретатель ин-ц Альфред Фкшесоер (Alfred Fischesser).

Приоритет от 26 сентября 1927 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1935 года. раствора камеди 1: 1 хлорноватокислого натрия железосинеродистоаммониевой соли 25" В6

ВНННоН кислоты 1: 1 лейкотропа 0 или подобного глицерина

560 г

200 „

60 „

40 „

103 „

40 „

Итого 1000 г.

После сушки товар запаривают, про. мывают, слабо мылуют, промывают и красят. таннина), после чего набивается вытравкой следующего состава:

Предмет патента.

Способ получения белых узоров на тканях, окрашенных основными красителями по суррогатам таннина, отличающийся тем, что по ткани, предварительно протравленной обычными способами продуктами осернения фенолов, служащими суррогатами таннина, печатают одну из обычных окислительных вытравок с прибавкой лейкотропа О (хлористого диметил-фенил-бензиламмония) или подобных ему употребительных в ситцепечатании солей, запаривают, промывают и окрашивают обычным образом основными красителями.

Тип. „Печатный Труд". Зак, 5230 — 200

Способ получения белых узоров на тканях, окрашенных основными красителями по суррогатам таннина Способ получения белых узоров на тканях, окрашенных основными красителями по суррогатам таннина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии текстильных материалов, а именно колорированию неотбеленных льносодержащих тканей

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может быть использовано при колорировании неотбеленных льносодержащих тканей
Наверх