Способ выбора наилучшей удобообтекаемой формы для глиссера

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа выбора наилучшей удобообтекаемой формы для глиссера.

К авторскому свидетельству А. И. Мартынова, заявленному 21 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 159416).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года. (гзц

Предлагаемый способ выбора наилучшей удобообтекаемой формы для глиссера заключается в том, что глиссер с изменяемыми обводами имеет разборный корпус, позволяющий без больших затрат произвести замену обводов любыми другими. Центральная часть корпуса в виде параллелепипеда является неизменяемой, несет винтомоторную группу и сосредоточивает в себе все оборудование глиссера. Части, образующие обводы ниже грузовой ватерлинии — съемные. В зависимости от характера обводов число частей может колебаться от двух до шести.

При применении предлагаемого способа устройства глиссер позволяет менять ширину реданов, их форму, расстояние между реданами, форму носовой части, положение центра тяжести и т. д.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид глиссера, выполненного по предлагаемому способу; фиг. 2 — то же, с отдельно показанными сменными частями; фиг. 3 — вид основного остова глиссера; фиг. 4 — вид его нижней части; фиг. 5 — поперечный разрез его.

Глиссер с заменяемыми обводами, выполненный по предлагаемому способу, состоит из основного остова собственно глиссера в виде прочной прямоугольной коробки А и нескольких сменных частей — отсеков различной формы, соединенных с коробкой А и образующих в целом обводы глиссера ниже грузовой ватерлинии.

На основном остове корпуса глиссера укреплена моторная рама с мотором.

В качестве движителя применен воздушный толкающий винт.

Для управления служит водяной откидной руль Е, прикрепленный к транцу корпуса и соединенный тросами с штурвалом. В средней части корпуса помещается место водителя, перед которым на щитке расположены все приборы управления глиссером и мотором.

В передней части корпуса помещается место механика, а также гнезда для баласта.

Основная часть корпуса имеет прочный каркас из продольного и поперечного набора. Стрингеры, а также планширы изготовляются из ясеня, шпангоутные рамки из авиационной сосны.

В углах шпангоуты соединяются металлическими косынками на трубчатых заклепках. Планширы, соединенные на углах металлическими косынками, образуют прочную рамку, предохраняющую коробку А. корпуса от перекосов. Вся коробка зашита авиационной фанерой на оцинкованных гвоздях и оклеена снаружи полотном на эмалите.

Сменные части — отсеки, образующие обводы глиссера, состоят из легкого основого каркаса на фанерных косынках и оцинкованных гвоздях, обшитого авиационной фанерой и оклеенного по,лотном. Шпангоуты этих отсеков расположены друг от друга на расстоянии, примерно 200 мл, что гарантирует прочность обшивки от местных нагрузок.

Для откачки воды и просушки отсеков служат отверстия а, плотно завинчиваемые крышками.

К каркасу основной части корпуса прочно прикреплены болтами стальные петли b, а к отсекам — специальные болты, с помощью которых эти последние и присоединяются к коробке. Как отсеки, так и основная часть глиссера являются водонепроницаемыми.

Для запуска мотора служат два балона 8 со сжатым воздухом. Бензин находится в двух баках Б, масло у мотора — в специальном бачке. Ширина основной части корпуса рассчитана таким образом, что позволяет в широком диапазоне менять отношение ширины редана к длине корпуса.

Основное назначение глиссера с изменяемыми обводами — проверить в натуре ходовые качества и правильность запроектированных обводов любой новой конструкции глиссера.

Обычный способ определения удобообтекаемости формы глиссера заключается в следующем. По запроектированным обводам нового типа глиссера строится из дерева или отливается из парафина модель в одну пятую натуральной величины. Затем в гидроканале производится ряд протасок, на основа:нии которых составляется характеристика качества глиссера, барка рысклиВоСТН и т. д.

Однако данные эти страдают некоторой неточностью, вызываемой отличием условий протаски модели в гидроканале от естественных условий его эксплоатации, и ошибками, неизбежно получающимися при пересчете по формулам

Фруда данных, полученных для модели, на натуру. Кроме того, как правило, на модели не учитывается влияние на качество глиссера рулей и действительной точки приложения силы тяги гребного (воздушного или водяного) винта. Опре.деление потребной мощности мотора для глиссера, на основании данных протаски, поэтому не может быть точным, так же, как нельзя в точности знать по модели скоростей и поведения глиссера в естественных условиях.

При предлагаемом способе выбора наилучшей удобообтекаемой формы глис. сера, имея характеристику моторной установки и воздушного винта, можно в реальных условиях проверить качества обводов любого нового типа глиссера в натуре. По характеристикам не трудно вычислить силу тяги винта для любой скорости, следовательно, сопротивление и качество глиссера. При невозможности соблюсти истинные размеры испытываемого глиссера при пересчете по формулам Фруда на действительные размеры

его ошибки будут весьма малы, так как модель будет иметь почти натуральную величину.

Таким образом, любая проектирующая или строющая глиссеры организация может произвести испытание качества нового типа глиссера без гидроканала, что особенно важно для тех городов, в которых таких гидроканалов нет.

Изготовление отсеков новых обводов ! и испытание их, при наличии постоянной основной части корпуса глиссера со всем оборудованием, потребует значительно меньше времени, чем изготовление модели и протаска ее в гидроканале.

В случае неправильно запроектированных обводов, исправление их может быть произведено немедленно и без значительных затрат.

Особенно важным является также то обстоятельство, что предлагаемый глиссер дает возможность развернуть широкую экспериментальную работу на любом глиссерном заводе или организации, строящей и проектирующей глиссеры.

П р едмет изобретения.

Способ выбора наилучшей удобообтекаемой формы дпя глиссера, отличающийся тем, что к основному остову собственно глиссера, несущего винтомоторную группу и выполняемого в форме параллелепипеда, прикрепляются сменные, подлежащие испытанию, части глиссера.

Способ выбора наилучшей удобообтекаемой формы для глиссера Способ выбора наилучшей удобообтекаемой формы для глиссера Способ выбора наилучшей удобообтекаемой формы для глиссера 

 

Похожие патенты:

Глиссер // 32945

Судно // 27570

Глиссер // 25880

Катамаран // 2101207
Изобретение относится к водным средствам перемещения, а именно к плавсредствам для туризма, водного слалома и спортивного сплава по горным рекам

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования судов, применимых на неосвоенных транспортом реках

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования судов, применимых на неосвоенных транспортом реках

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования быстроходных пассажирских судов

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования быстроходных катеров

Изобретение относится к водному транспорту и касается конструирования быстроходных катеров

Катамаран // 2106279

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции днища корпуса глиссирующей амфибии

Судно // 2108257
Изобретение относится к судостроению и касается конструирования транспортных катамаранов

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования быстроходных судов, оборудованных комплексов автоматических управляемых интерцепторов и движущихся в переходном режиме или в режиме глиссирования
Наверх