Лафет для зенитной стрельбы

 

Класс 72 с, ОПИСАНИЕ лафета для зенитной стрельбы.

К авторскому свидетельству д. M. Гулина, заявленному 22 апреля

1929 года (заяв. свид. № 45904).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

Предмет изоб ретения. (237) Изобретение касается лафета для зенитной стрельбы, снабженного устройством для изменения высоты цапф люльки. П редл а га ется в подобном лафете указанное устройство выполнять в виде двух дуг с гнездами для цапф люльки, каковые дуги перемещаются в дуговых пазах на внутренней стороне станин лафета при посредстве шатуна, шарнирно соединенного с дугами и винтом, перемещаемым внутри матки, получающей вращение от зубчатой передачи.

На чертеже изображен боковой вид предлагаемого лафета с частичным разрезом.

Цапфы люльки орудия 1 помещены в гнездах двух дуг 2, имеющих возможность перемещаться в дуговых пазах, устроенных на внутренней стороне станин лафета 3. Перемещение дуг производится при посредстве шатуна 5, один конец которого поворотно соединен с осью 4 дуг 2, а другой конец шарнирно соединен с винтом 7, имеющим поступательное движение внутри матки 8, вращаемой передачей 10. Дуги возможно в пазах переместить настолько, что орудие, поднятое на определенную высоту, может иметь наибольший угол возвышения до 60, как это изображено на чертеже пунктиром. Орудие относительно подвижных дуг 2 приводится во вращение подъемным механизмом 9 такой же конструкции, как и в пушке образца 1902 года.

Лафет для зенитной стрельбы, снабженный устройством для изменения высоты цапф люльки, отличающийся тем, что устройству для изменения высоты цапф люльки придан вид двух дуг 2 с гнездами для цапф люльки и с подьемным механизмом, помещающихся в дуговых пазах на внутренней стороне станин лафета и могущих перемещаться в последних при помощи шатуна 5, шарнирно соединенного с дугами 2 и с винтом 7, каковой винт может перемещаться внутри матки 8, получающей вращение от передачи 10.

Лафет для зенитной стрельбы Лафет для зенитной стрельбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков, а более конкретно к устройствам, позволяющим уменьшить влияние вертикальной скорости корпуса танка на точность стрельбы с ходу

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке или модернизации танковых пушек

Изобретение относится к области вооружения. Цапфенный узел пушки содержит размещенный в кольцевом зазоре между цапфой и цапфенной обоймой подшипник качения с упругими роликами, установленными с натягом. В подшипнике дополнительно установлены с зазором, чередуясь с упругими роликами, жесткие ролики. Увеличивается срок службы цапфенного узла за счет уменьшения возможности его заклинивания из-за перекоса цапфенных обойм. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх