Воротничок из эластичной ткани

 

№ 44854

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ воротничка.

К патенту ин-ца Т. Л. Шепгерда (Thomas Lewis Shepherd), заявленному

2 сентября 1933 года (спр. о перв. Re 13428I).

0 выдаче патента опубликовано 81 октября 1935 года..Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1935 года.

Настоящее изобретение относится к производству рубашек и воротничков.

До сих пор эти принадлежности одежды изготовлялись из не растягивающегося, не эластичного материала и обладали тем недостатком, что с течением времени они садились (уменьшались в размере). Кроме того, неспособность растягиваться причиняет неудобное ощущение, например, в жаркую погоду, в особенности, если воротничок или шейный ободок рубашки накрахмален.

Задача изобретения состоит в устранении указанных недостатков, для чего воротничок, его шейная полоса и прокладка, ворот рубашки изготовляются таким образом, что могут эластично поддаваться при всех движениях шеи и при всех напряжениях, возникающих при давлении воротничка или рубашки, причем не образуется морщин или складок.

Предметом изобретения является главным образом растягивающийся воротничок, шейная полоса воротничка и ворот рубашки, причем эти части могут растягиваться вдоль линии отверстий для запонок или близ этой линии, для чего в материю воткан или введен другим путем ряд эластичных нитей.

Изобретение может быть выполнено различными способами, каковые пояснены приложенными чертежами. (85) Фиг. 1 изображает перспективный вид воротничка, составляющего одно целое с рубашкой; фиг. 2 — вертикальный поперечный разрез фиг. 1; фиг. 3 и 3 —; фиг. 4 — перспективный вид ворота рубашки согласно изобретению; фиг. 5 — вид воротничка, не составляющего целого с рубашкой.

На фиг. l показана одна из форм выполнения изобретения, относящаяся к стояче-отложному воротничку. Воротничок состоит из двух полос материала а и b, из которых полоса а составляет наружный отворот воротничка, а полоса

b примыкает к шее. Наружная полоса а сделана из обыкновенной тканой . или вязаной материи, подходящей или не подходящей к цвету или рисунку рубашки, причем сделана, как обычно, двойной толщины. Концы полосы срезаны „ образуя направленные вниз передние острые концы отворота. Один из этих концов изображен на фиг. 1 отвернутым вверх, чтобы показать конец внутренней полосы b. Внутренняя полоса b составлена из одного или нескольких слоев тканей или вязаной материи. Для того, чтобы эта внутренняя полоса могла растягиваться, при изготовлении ткани некоторые или все нити основы и некоторые или все нити утка делаются из эластичных нитей соответствующей толщифиг3 ( фиг 3 ны, или же таких тонких, как бумажные, шелковые, шерстяные и тому подобные нити, причем эластичные нити могут быть оставлены обнаженными или могут быть покрыты бумагой, шелком и т. и. Верхний конец внутренней полосы b прикреплен, как показано буквой m, к перегнутому верхнему краю наружной полосы а вдоль всего воротничка. Оба свободных края внутренней и наружной полосы подрублены, образуя гладкий край.

Ворот с рубашки, показанный на фиг. 4 и пришитый к рубашке, сделан наподобие внутренней полосы b воротничка, т. е. сделан растягивающимся путем применения эластичных или резиновых нитей, вотканных или ввязанных в обычные не растягивающиеся ткани.

Изготовленный таким способом воротничок может быть оставлен мягким или же сделан жестким путем накрахмаливания. Если воротничок должен быть мягким, то передние концы могут быть снабжены петельками или клапанчиками . с, также сделанными с прибавлением вотканного или ввязанного эластичного материала. Изготовленные подобным образом клапанчики позволяют быстро и легко пристегнуть воротничок, а когда воротничок уже надет, эта эластичность увеличивает чувство удобства.

Предм ет из обретения.

Воротничок с затканными резиновыми нитями, отличающийся тем, что лишь внутренние полосы его выполнены растягивающимися в продольном направлении соответственно расположенным отверстиям для запонок, причем воротничок может быть как съемным, так и наглухо скрепленным с рубашкой.

Тки. Печатный Труд". Зак, 6256 — 2Ì

Воротничок из эластичной ткани Воротничок из эластичной ткани 

 

Наверх