Способ получения удобрительной смеси

 

X 44862

Класс б

I !

, н

ПАТЕЙТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

l . г

ОПИСЯНИ Е способа приготовления удобрительных ср4есей.

К патенту ин-ной фирмы „Соляные Копи Ней-Штаофурт" (Salzbergwerke

Иец-Stassfurt), в г. Штасфурте, Германия, заявленному 19 июля

1929 года (заяв. свид. Эй 51417).

Действительные изобретатели ин-цы Ф. кваде (Fritz ()uade) и Э. Докгорн (Erich Dockhorn).

Приоритет от 14 августа 1928 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 октября 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1935 года.

Предмет изобретения. (89) Тип. „Печатный Труд". Эак. 54$8 — 260

При употреблении аммонийных солей фосфорной или серной кислоты в качестве удобрения почва приобретает кислый характер. Йвторами настоящего изобретения найдено, что если к вышеуказанным удобрительным веществам добавляют двууглекислый калий, то нежелательные свойства аммонийных солей не проявляются.

Если желательно предотвратить всякое выделение аммиака при хранении удобрения на складе, то ни в коем случае нельзя смешивать между собой составные части в виде мелкого порошка; вместо этого рекомендуется применять для изготовления смесей кристаллы солей в таком виде, в каком они выделяются при их производстве.

Вместо двууглекислого калия может применяться также и его двойная соль с углекислым магнием, так называемая соль Энгеля KHCO„NgCO3+ ЗНвО в совершенно сухом состоянии. Нейтрализующее действие этой соли на почву еще больше, чем действие двууглекислого калия; добавление же магния является во всяком случае желательным для таких почв, которые бедны магнием.

Угольная кислота, содержащаяся в смеси, не является излишним баластом, но, как показали новейшие исследования, служит также питательным материалом для растений.

П р имер. Для изготовления удобрительной смеси смешивают, например, 100 частей кристаллического не размельченного в порошок двууглекислого калия с 200 частями не размельченного в порошок сернокислого аммония или со 100 частями фосфорнокислого аммония и со 100 частями неразмельченного сернокислого аммония или же с 200 частями неразмельченного хлористого аммония. Вместо 100 частей двууглекислого калия можно вводить в указанные смеси 230 частей соли Энгеля.

Способ приготовления удобрительных смесей с применением солей аммония, отличающийся тем, что к указанным солям прибавляют двууглекислый калий или соль Энгеля (комплексную соль двууглекислого калия с углекислым магнием и водой).

Способ получения удобрительной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству растворов питательных солей для микробиологической промышленности
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения для различного вида почв
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений, в частности к способам получения удобрений NPK - составов
Наверх