Способ прокатки волнистых цилиндров

 

Х 41898

Класс 7а, 1 АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ способа прокатки волнистых цилиндров.

К авторскому свидетельству И. А. Давыдова, заявленному 20 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 165655).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (77) Настоящее изобретение имеет в виду способ горячей прокатки гофрированных цилиндров, при которых горячая цилиндрическая заготовка пропускается между волнистыми валками. Известная до сих пор прокатка велась между внешними поверхностями двух волнистых валков, предлагаемый же способ имеет в виду производить прокатку между внешней поверхностью одного валка и внутренней поверхностью другого валка большего диаметра, чем, по мнению автора, достигается улучшение качества гофрировки.

Ниже приводится примерная форма выполнения стана для осуществления способа, где на фиг. 1 показан боковой разрез стана, а на фиг. 2 — детали предельного выключателя.

Нагретая цилиндрическая заготовка 1 надевается на гофрированный вал 2, свободно вращающийся на валу 3, охлаждаемом изнутри и неподвижно закрепленном в станине 4. Барабан 5 с гофрировкой, выступы которой попадают во впадины вала 2, вращается через редук тор 6 от электромотора 7 в ту или иную сторону, по надобности.

Вал 75 барабана 5 через червяк 8 вращает червячное колесо 9, наглухо закрепленное на стебле винта 10, ввинчивающегося в станину 4 нижним концом.

На двух таких стеблях 10 по концам вала 75 удерживается барабан 5, редуктор б и мотор 7, установленные в две подушки 16, 17, скользящие в станине как в направляющих. Во время прокатки винт 10 ввинчивается, а колесо 5 своей тяжестью и действием винта 10 давит на заготовку цилиндра 1, выдавливая и выравнивая профили конусов. Когда винт 10 (фиг. 2) дойдет до крайнего нижнего положения, он кулаками 12 войдет в соответствующие пазы гайки-патрона 17, отожмет вниз цилиндрическое тело 13, которое движется только по вертикали, удерживаемое боковыми выступами в пазах станины, и освободит гайку-патрон 77 от кулаков 14, после чегс патрон 11 будет вращаться вместе с винтом 10до перемены направления вращения мотора 7, а тогда весь механизм в подушке 17 будет подниматься вверх. В крайнем верхнем положении винта 10 ток автоматически выключается, стан останавливается, готовый цилиндр 1 снимается с валка 2 н идет на дальнейшую обработку.

Способ прокатки волнистых цилиндров с применением валков с волнистой поверхностью, отличающийся тем, что прокатку производят между внешней волнистой поверхностью одного валка и внутренней волнистой поверхностью другого валка большего диаметра.

Способ прокатки волнистых цилиндров Способ прокатки волнистых цилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть Использовано при изготовлении железнодорожных бандажей, фланцев и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться для получения цилиндрических деталей тила колец

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления кольцевых изделий типа железнодорожных бандажей и фланцев

Изобретение относится к машине для накатывания осей колесных пар единиц железнодорожного подвижного состава. Машина содержит два упорных центра для размещения каждого из обоих концов оси, устройство для привода оси, две пары накатных инструментов, установленных с возможностью перемещения в направлениях x, y, z машины, и устройства для зажима и продольной подачи накатных инструментов. Накатные инструменты состоят из более чем двух пар накатных роликов, из которых каждая пара предназначена для накатывания по меньшей мере одного участка длины оси колесной пары. В результате предотвращается образование трещин на осях колесных пар. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

 // 232950
Наверх