Регулятор скорости фильтрации

 

Класс 12 d, 4;

12f, 4 в

1

БПИИ М ЮДОЫ1ГК М 13ИИПй

ОПИСАНИЕ регулятора скорости фильтрации.

К авторскому свидетельству Н. И. Дуданова, заявленному 10 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 164919).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изобретения. (89) Прибор предназначается для установки на фильтрах водоочистных станций городских и промышленных водопроводов.

Регулятор, будучи установлен на выпуклом трубопроводе чистого фильтрата, пропускает постоянный расход воды, зависящий от настройки регулятора, тем самым поддерживая постоянство скорости фильтрации, являющейся основным критерием для качественной оценки работы фильтра.

Предлагаемая конструкция регулятора относится к типу открытых регуляторов (безнапорных) с открытым зеркалом воды. На чертеже представлен боковой разрез регулятора.

Основными частями регулятора являются: конический поплавок 4, наглухо соединенный штоком 2 с цилиндрическим затвором 7 и дырчатыми дисками 8.

Вода в корпусе 3 регулятора поступает через боковой патрубок, проходит через окна 6 затвора и выливается через отверстия дисков 8 в атмосферу (канал, воронку и т. и.).

Истечение происходит под постоянным напором (между плоскостью дисков и зеркалом воды); постоянство уровня воды в корпусе регулятора поддерживается затвором 7, который по конструкции является уравновешенным.

Корпус регулятора разделен коническим экраном 5на две камеры: а) камеру поступления воды из бокового патрубка и б) камеру поплавка. Обе камеры сообщаются между собой только через окна 6 затвора.

Установка {настройка) регулятора на определенный расход воды производится поворотом (смещением) дисков 8 друг относительно друга, для чего шток затвора сделан трубчатым и в нем помещен стержень 7. наглухо скрепленный с нижним диском. Прн повороте дисков уменьшается или увеличивается отверстие истечения.

Регулятор скорости фильтрации, состо1 ящий из соединенного с поплавком цилиндрического золотника, движущегося вдоль щелей, пропускающих фильтрованную воду, отличаюшийся тем, что поплавок 4 и экран 5 выполнены коническими с целью уменьшения влияния струй воды на поплавок.

Регулятор скорости фильтрации Регулятор скорости фильтрации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам, улучшающим показатели работы фильтров, предназначенных для очистки питьевой воды, и может быть использовано, в частности, для безнапорных фильтров различной производительности

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано для осветления подземной воды в различных целях

Изобретение относится к фильтрам для глубокой очистки воды

Фильтр // 2163501
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод фильтрованием через зернистые загрузки

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано для автоматизации работы скорых фильтров

Изобретение относится к области очистки питьевой воды с помощью фильтров, используемых в периодическом режиме

Изобретение относится к очистке фильтрованием и может быть использовано при очистке природных и доочистке сточных вод от вредных веществ, а также при реконструкции типовых скорых фильтров на беззадвижечные
Наверх