Способ получения монои дивинилацетилена

 

Pfo 4924

Класс 12о, 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения моно-и дивинилацетилена.

К авторскому свидетельству.С. С. Арутюняна, заявленному 26 октября

1934 года (спр. о перв. № 155937).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 ноября 1935 года.

Предмет изо брете н и я.

Тип. Печатный Труд". Зак. 6497 — 400 (96) Предлагаемое изобретение относится к способам получения моно-и дивинила цетилена.

При получении моно-и дивинилацетилена по способу, описанному в американском патенте № 1876857 от 13 сентября 1932 года, ацетилен пропускается через солянокислый раствор полухлористой меди и хлористого аммония. Одна-. ко в этом случае каталитическое действие вышеуказанного раствора продолжается недолго (3 — 4 суток) и к тому же имеет место выход большого количества дивинила цетилена (80%) и небольшого количества моновинилацетилена, между тем как для производства синтетического каучука желательно получение возможно. большего количества моновинилацетилена. автором настоящего изобретения установлено, что причина столь быстрого инактирования катализатора и малого выхода катализата кроется в слишком большой концентрации полухлористой меди.

При разбавлении каталитической смеси водой происходит разрушение меднохлораммонийных комплексов, являющихся собственно катализирующим началом, и образование вредных для катализа медно-ацетиленовых комплексов, что ведет к сильному ослаблению и полному уничтожению каталитических свойств смеси.

Если же выпавшую полухлористую медь перевести в раствор прибавлением новых количеств хлористого аммония, то опять таки получается смесь с очень слабыми каталитическими свойствами, так как исследованиями автора доказано, что чем меньше отношение — полухлористая медь хлористый аммоний, тем слабее каталитические свойства.

Учитывая инактивирующую роль избыточного (по сравнению с оптимумом) хлористого аммония в разбавленных каталитических смесях, автор изобретения предлагает увеличить растворимость полухлористой меди не прибавлением новых количеств хлористого аммония, а введением в раствор хлористого магния.

Пример. Для получения моно-и дивинилацетилена ацетилен пропускают через каталитическую смесь, состоящую из 179 г полухлористой меди, 143 г хлористого аммония, 140 сма соляной кислоты -(20%), 480 сма воды и 5 г окиси магния в 50 сма 20%-й соляной кислоты.

Способ получения моно-и дивинилацетилена пропусканием ацетилена через солянокислый раствор полухлористой меди и хлористого аммония, отличающийся тем, что к указанному выше раствору добавляют хпористый магний.

Способ получения монои дивинилацетилена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения бутеновых олигомеров, представляющих собой ценное сырье для получения спиртов в качестве пластификаторов, из природных бутанов

 // 374265

Изобретение относится к способу получения фенилэтинил производных ароматических соединений. Способ характеризуется тем, что включает нагрев смеси компонентов 0,01 моль фенилацетилена, 0,01 моль иодбензола (арилиодида), 0,0006 г нанопорошка меди и 0,002 г CuI при температуре 110-120°C в течение 3 часов, после охлаждения реакционной массы ее выливают в 100 мл холодной воды при перемешивании, экстрагируют этилацетатом, затем очищают на колонке с силикагелем, элюируя смесью растворителей этилацетат : гексан в соотношении 1:6, далее отгоняют растворитель, получая чистые продукты. Использование настоящего способа позволяет получать целевые продукты с выходами 70-100 % при значительном упрощении технологического процесса. 1 табл.
Наверх