Способ получения малонового эфира

 

, АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения малонового эфира.

К авторскому свидетельству П. И. Камннсного и А. А. Червяковой, заявленному 6 марта 1935 года (спр, о перв. № 164744).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года. (98) Согласно литературным и патентным

1 данным получение малонового эфира . обычно ведут или через малонат каль-:, ция или прямо из циан.уксусного калия.

Первый способ требует применения

38 — 39% соляной кислоты, сильного охлаждения, а также специальной аппаратуры.

Второй способ является небезопасным вследствие возможности выделения синильной кислоты. Йвторы нашли, что малоновый эфир с достаточно хорошим Вь1ходом можно получить непосредственно из смеси солей малоната натрия и хлористого на- трия, получающихся после оиыления циан-уксусного натрия, при соблюдении, следующих условий: а) упаривание рас-, твора малоната натрия в смеси с хлори-, стым натрием ведут при температуре не 1 выше 90 ; б) полученная соль, идущая ча этерификацую, не должна содержать влаги больше 0,1% и должна быть из- мельчена до порошкообразного состояния; в} этерификацию ведут при температуре не выше 85 . Получение малонового эфира по предлагаемому способу производится следующим образом. Полученный обычным способом раствор малоната натрия в смеси с хлористым натрием, после фильтрации и нейтрализации избытка щелочи соляной кислотой, упаривают при температуре 80 — 90 досуха, после чего измельчают на паровой: мельнице в порошок и сушат при температуре 100 — 105 до такого состояния, чтобы влажность не превышала 0,1о/О.

Полученную в виде порошка смесь.. малоната натрия и хлористого натрия

{в количестве около 224 г, образующихся из одного моля монохлоруксусной кислоты) постепенно при энергичном перемешивании и обыкновенной температуре. прибавляют к этилсерной кислоте, приготовленной из олеума, содержащего

18 — 20% свободного SO

После добавления смеси указанных солей прибавляют 50 г толуола, всю массу при перемешивании нагревают до

80 — 82 и ведут при этой температуре реакцию в течение 4 часов. Затем массу охлаждают до температуры 25 — 30, и разбавляют водой до растворения выпавшей соли.

В делительной воронке отделяют толуольную вытяжку малонового эфира, промывают дважды насыщенным раствором соды до отсутствия кислой реакции на койго.

Нейтрализованную толуольную вытяжку сушат прокаленным хлористым кальцием или сульфатом натрия.

После отгонки толуола малоновый эфир разгоняют под вакуумом. Выход эфира составляет 61 — 62% от теоретического,. считая на монохлоруксусную кислоту.

Предмет изобретения.

Способ получения малонового эфира .действием на малонат натрия этилсерной

:кислоты, отличающийся тем, что для . этерификации, осуществляемой известными способами, применяют смесь малоната натрия с хлористым натрием, полученную из хлоруксусной кислоты действием цианистого натрия с последующим омылением циан-уксуснокислого натрия.

Тип..Печатный Труд . Зак. 5949 — -400

Способ получения малонового эфира Способ получения малонового эфира 

 

Похожие патенты:

 // 157678

Изобретение относится к эфирам карбоновых кислот, в частности к получению этоксималонилхлорида, который используется в синтезе биологически активных веществ

Изобретение относится к прокаталитическим композициям, каталитическим композициям и полимерам на основе пропилена, полученным из них. Прокаталитические композиции содержат магниевую часть, титановую часть, 2-фтормалонат. Каталитические композиции содержат прокаталитическую композицию, сокатализатор, внешний донор электронов. Полимер на основе пропилена, полученный из настоящей каталитической композиции, имеет скорость течения расплава, большую чем 50 г/10 мин. Технический результат - увеличение селективности и активности катализатора, а также увеличение чувствительности к водороду в процессе полимеризации. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 табл., 15 пр.
Наверх