Способ стирки белья

 

Класс 8i, 5 дВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО N ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

° способа стирки белья.

К авторскому свидетельству Н. А. Монаенковой, заявленному 2 марта 1935 года (спр. о перв. № 164311).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 36 иояоря 1935 гола.

Предлагаемый способ имеет целью сократить до минимума тяжелый и вредный для здоровья ручной труд прачек, повысить производительность, улучшить качество стирки, сохранить белью его носкость и уменьшить рас-, ходы на мыло и топливо. Согласно изоб- 1 ретению, это достигается систематиче- ским применением рациональных приемов обработки белья сначала холодной водой, а затем моющими (мыльными) растворами с постепенным повышением температуры этих расгворов и ре- гулировкой времени их воздействия на белье, но без применения значительного механического трения руками или машиной.

Сущность способа заключается в том, что, с целью подготовки белья к обработке моющими (мыльными) растворами путем размягчения и частичного растворения загрязняющих примесей, грязное белье прежде всего замачивают в холодной воде (к которой иногда прибавляют незначительное количество аммиака) и оставляют лежать в куче, без отжима, от 1 /, до 2 часов. Длительность лежания замоченного белья не должна, однако, превышать 2 часов, так как частицы грязи (главным обра- .зом глинистые) начинают проникать в, самое волокно ткани, вследствие чего белье становится серым („застиранным" или .замокшим"), причем проникшие в волокно частицы грязи отстирываются черезвычайно трудно.

После замачивания и лежания белье поступает в обработку моющими (мыльными) растворами, которая производится в три приема с небольшими между ними интервалами (в 5 минут при массовой проиводственной стирке белья и в 10 минут — при домашней стирке, когда белья немного). Температура моющих растворов должна постепенно повышаться, а именно: при первой заливке она должна быть около 30 — 35, при второй — около 55 — 60 и при третьей †око 85 — 90 . Достигается это тем, что холодное замоченное белье (при домашней стирке) намыливается мылом, расстилается в расправленном виде по корыту слоями и заливается горячей водой в 80 — 90, взятой в таком количестве, чтобы температура всего раствора не превышала 30 — 35, и оставляется в покое на о мин.

В производственной же обстановке вместо ручного намыливания применяется заливка непосредственно мыльным раствором, указанной температуры и время покойного лежания белья в нагретом растворе увеличивается до 10 минут. По истечении 5 или 10 минут (в зависимости от той или другой обстановки работы) покойного лежания белья в растворе при температуре

30 -- 35 про изводится вторая заливка уже при помощи одной кипящей воды, без мыла, взятой также в количестве, достаточном лишь для поднятия температуры жидкости до 55 — 60, в которой белье, закрытое крышкой, лежит также 5 или 10 минут, после чего производится третья заливка кипящей же водой для поднятия температуры до 85 — 90 . По истечении обычных 5 или 10 минут лежания при закрытой крышке вновь доливается кипяток в количестве, достаточном для покрытия всего объема лежащего в,корыте белья, закрываетс» крышкой и оставляется в покое не менее, как на 40 минут, но и не более 2 часов, по истечении которых белье слегка простирывается руками или. машиной, полощется, подсинивается, отжимается и сушится. Кипячение белья в условиях домашней обстановки вовсе не применяется, в производственной же, с целью дезинфекции белья, применяется после третьей заливки кипячение в течение 15 — 25 ми- нут в барабанах, после чего следует полоскание в горячей и холодной воде, отжимание, подсинивание и сушка.

Описанные заливки с интервалами и постепенно повышающейся температурой имеют целью отделять загрязняющие белье примеси в последовательном порядке сначала минеральные (t =

=30 — 35 ), затем кровь и т. и, вещества (t. =55 — 60 ) и, наконец, жирные. пятна (t =85 † ), причем правильное соблюдение порядка и условий выполнения означенных заливок совершенно необходимо для получения хороших результатов.

Предмет изобретения.

1. Способ стирки белья, отличающийся тем, что белье после обычной холодной замочки его на воде с примесью аммиака и отжима, подвергают при заливке ступенчатому воздействию моечных растворов разных температур и объемов с целью удаления грязи из белья без применения механических усилий.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что белье послойно заливают моющим раствором 30 — 35 в количестве, необходимом лишь для пропитки жидкостью, после чего в два приема, через каждые примерно 15 минут, добавляют кипящую в ду в такрм количестве, чтобы температура жидкости при каждой последующей заливке составляла 55 — 60 и

85 — 80 и белье было залито последовательно на / и /, своего объема, затем белье полностью заливают жидкостью и оставляют лежать / — 2 часа при температуре 85 — 90, после чего подвергают кратковременному простирыванию холодной или теплой водой и промывке.

Тип.,Промполиграф .Тамбовская, 12. Зэк.М 5436

Способ стирки белья Способ стирки белья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки неорганических волокон от твердых частиц и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх