Термостат для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах

 

Класс 53/, г

М 45159,АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ термостата для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах. К авторскому свидетельству Ю. И. Пржяленскоге, заявленному 7 июля

1934 года (спр. о перв. М 150505).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.

Предлагаемое изобретение относится к термостатам для массовой обработки молочных продуктов с применением камеры с заключенными в ней транспор-тирующими стаканы приспособлениями.

В настоящее время для приготовления молочных продуктов, например, простокваши пользуются большей частью стационарными термостатами. Эти термостаты представляют собой изолированные камеры с подогревом, в которые помещается партия сосудов наполненных молоком, после чего ведется подогрев до определенной температуры .и, выдерживание при этой температуре в течение определенного времени. Все операции производятся ручным способом, причем во время загрузки и выгрузки нарушается установленный в термостате режим., Вышеуказанный метод производства заставляет иметь много излишней рабочей силы, требует применения большого количества противней, термостатных камер и пр. Кроме того при таком способе производства получается боль. шое количество брака вследствие боя и .опрокидывания стаканов, не считая того, что гигиеничность производства сильно понижается.

Предлагаемый автором настоящего . изобретения термастат для массовой обработки молочных продуктов дает возможность полностью механизировать весь процесс производства простокваши.

На схематическом чертеже фиг. 1. изображает вертикальный разрез предлагаемого термостата; фиг. 2 — план термостата с частичным поперечным разрезом; фиг. 3 — наклонный спуск для стаканов.

Термастат состоит из трех вращаю-щихся кольцеобразных столов l, установленных в три яруса, представляющих собой, каждый в отдельности, кольцевой диск из листового железа, укрепленный на внешнем 2 и внутреннем 3 кольцах швеллера, связанных между собою для жесткости уголками 4.

На столах укреплены радиально деревянные направляющие в количестве

140 штук. На среднеи столе кроме того имеются 140 штук передающих поводков, а на нижнем столько же приемных.

Каждый стал поддерживается двенадцатью роликами, на которые он опирается своими швеллерными кольцами.

Одиннадцать из упомянутых роликов ll сидят на неподвижных несущих осях 73 свободно, а один ролик 10 посажен на шпанке и является фрикционным приводным роликом. Вал 12, на котором укреплен приводной ролик, имеет на внешнем конце цилиндрическое зубчатое колесо 14, причем колеса всех трех приводных валов между собою сцепляются.

Оси и приводные валы крепятся к швеллерным стойкам 19, являющимся несущим каркасом камеры термостата.

Вращение столов производится от электромотора 18, соединенного муфтой с редуктором 16. На валу редуктора насажено зубчатое колесо, сцепляющееся зубчатым колесом, входящим в сцепление как с зубчатым колесом нижнего стола, так и с зубчатым колесом среднего стола. Зубчатое колесо среднего стола в свою очередь сцепляется с зубчатым колесом верхнего стола. Таким образом все три колеса имеют одинаковое число оборотов. Приводные ролики благодаря - трению о внешнее швеллерное кольцо приводят в движение столы.

ДЬя предотвращения. схода столов с опорных роликов имеются предохранительные направляющие ролики 20, укрепленные на швеллерных стойках 19.

Над каждым столом на уголках 9 установлено по 17 штук параллельных линеек 8, выполненных из железа и служащих для. смещения стаканов в радиальных направлениях.

Все три стола заключены в кольцеобразную туннедьную камеру 27 термостата, выполненную из дерева и какоголибо теплоизоляционного материала.

Внизу туннеля расположены паровые трубы, размер которых должен быть определен в зависимости от требующейся температуры в термостате и имеющегося в распоряжении теплоносителя ( (пар, вода и пр+ Камера имеет смотровые окна для наблюдения, а также для выемки пробных стаканов.

Для удаления испарений термостат снабжен вентиляционной трубой 29.

Передача стаканов с верхнего стола на средний производится ленточным наклонным транспортером 24, заключенным в кожух, причем для устойчивого положения стаканов, под верхней ветвью ленты установлен поддерживающий железный лист 25, по которому лента скользит.

Передача стаканов со среднего стола на нижний производится по наклонной дугообразной дорожке 26, выполненной из листового железа с продольным прорезом. Транспортер 24 предста вляется возможным заменить наклонной дорожкой 2б или наоборот последнюю заменить ленточным транспортером.

Действие термостата заключается в следующем. Стаканы, наполненные молоком, через соответствующее окно в стенке камеры термостата посредством транспортера 23 подаются на край верхнего вращающегося стола, где они захватываются планками 5.

Стаканы подаются непосредственно за неподвижными направляющими, причем поданные стаканы, совершив один оборот, встречают на своем пути первую неподвижную направляющую 8, которая заставляет стаканы сдвинуться к центру стола, скользя вдоль радиальной направляющей планки 5.

Параллельные линейки расположены под таким углом к окружностям, описываемым стаканами, что заставляют стаканы прдовинуться к центру на расстояние, несколько большее ширины самого стакана, т. е. около 80 мм. В течение второго оборота стаканы уже идут не по краю стола, а на расстоянии 88 мм от него. К концу второго оборота первые стаканы встретят вторую линейку 8, благодаря чему они отклонятся еще на

80 мм к центру, а позже, поданные первой параллельной линейкой, отклонятся тоже на 80 мм и освободят место для вновь поступающих стаканов и т. д.

Таким образом каждый стакан в течение одного оборота продвигается от внешнего края стола к внутреннему на

80 мм и следовательно, благодаря наличию семнадцати параллельных линеек стакан попадает к внутреннему краю стола через семнадцать оборотов. Один оборот стола длится 3,5 минуты и, следовательно, время пребывания стаканов на столе будет 3 5 Х 17 = бО минут.

Стаканы последней направляющей сдвигаются на наклонный транспортер 24, который передает их на внутренний край среднего стола.

На среднем столе картина движения аналогична первому, причем неподвижные направляющие укреплены таким образом, что стаканы движутся от внутреннего края стола к наружному. Время пребывания стаканов на среднем столе тоже бО минут.

Переход стаканов со среднего стола на нижний выполнен по другому ва— 3 рианту. Последняя неподвижная напра вляющая сдвигает стаканы на наклонный спуск 26, по которому стаканы сперва передвигаются поводками 6, являющимися продолжением радиальных направляющих 5 среднего стола, а затем приемными поводками 7, являющимися продолжением радиальных направляющих нижнего стола.

Расположение неподвижных направляющих на нижнем столе аналогично верхнему, т. е. движение стаканов происходит от внешнего края к внутреннему, причем с нижнего стола выходят уже стаканы, которые могут поступать на упаковку в ящики для отправки к потребителю или на транспортер, подающий стаканы во второй термостат совершенно аналогичной конструкции, в котором вместо подогрева может быть произведено охлаждение.

Предмет изобретения.

1. Термостат для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах с применением камеры с заключенными в ней транспортирующими стаканы приспособлениями, отличающийся тем, что в целях непрерывного перемещения стаканов в процессе нагревания или охлаждения их содержимого, камера 27, служащая для осуществления этих процессов, выполнена в виде кольцеобразного тоннеля с вращаемыми в нем кольцеобразными же столами 7, установленными в три яруса, поверхность каковых столов снабжена планками 5, расположенными радиально, а самая камера над приемными частями каждого из столов имеет неподвижные укрепленные касательно к воображаемым концентрическим окружностям параллельные линейки 8, из которых планки 5 предназначены для направления стаканов, а линейки 8 служат для смещения этих стаканов в радиальных направлениях.

2. Форма выполнения термостата по и. 1, отличающаяся тем, что для передачи стаканов с верхнего стола на средний применен ленточный транспортер 24, установленный наклонно внутри кольцевого тоннеля.

3. Форма выполнения термостата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для перемещения стаканов со среднего стола на нижний на периферии этих столов применена дугообразная наклонная дорожка 26 с продольным прорезом, а наружные кромки столов снабжены перпендикулярно к ним и встречно направленными поводками 6 и 7, первые из кОторых служат для захвата стаканов и спуска их по дорожке, а вторые предназначены для приема этих стаканов и. водворения их на нижний стол.

Термостат для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах Термостат для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах Термостат для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах Термостат для массовой обработки молочных продуктов, например, простокваши в стаканах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству розлива, содержащему наполняющее устройство для заполнения упаковки (2) горячим наполнителем, герметизирующее устройство для герметизации упаковки (2), при этом упаковка (2) содержит герметизирующий элемент (3, 4) для открывания упаковки 2 и поворотное устройство (22) для поворачивания упаковки (2) таким образом, чтобы герметизирующий элемент (3, 4) приходил в контакт с горячим наполнителем
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к биотехнологии и молочной промышленности и может быть использовано для непосредственного употребления для нормализации микрофлоры кишечника, профилактики и лечения острых и хронических желудочно-кишечных заболеваний, пищевых аллергий, для повышения иммунитета организма, выведения из него вредных веществ
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве ацидофилина и напитков на основе ацидофилина
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для производства кефира, предназначенного для детского и диетического питания

Изобретение относится к технологии получения симбиотического кисломолочного продукта, содержащего смесь лактобактерий и кефирных грибков, и может быть использовано в биотехнологии, медицине, пищевой промышленности и ветеринарии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и представляет собой консорциум штаммов бифидобактерий пяти видов, который может быть использован для приготовления кисломолочных, неферментированных пищевых продуктов и бактерийных препаратов
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом

Изобретение относится к технологиям высокотемпературной обработки молока, а именно к процессу стерилизации молока в бутылках из полипропилена, известных своей склонностью к деформированию при одновременном воздействии повышенной температуры и давления

Изобретение относится к системе для формирования, заполнения и запечатывания емкостей из гибких пластичных материалов, в частности стерилизуемых пакетов, содержащих растворы для инъекций и некоторых типов вливаний
Наверх