Приспособление для подачи шлифовального материала и станках для притирки стеклянных пробок

 

. "./

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс б7 а, 31 № 45389

ОГ1ИСЙНИЕ приспособления для подачи шлифовального материала в станках для притирки стеклянных пробок.

К авторскому свидетельству И. С. Благообразова и В. В. Вятшаеа, заявленному 26 декабря )934 года (спр. о перв. № 159694).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО ноября 1935 года. (17Ьа) Для притирки стеклянных пробок уже известно применение специальных станков, в которых пробки и флаконы, установленные друг против друга, имеют непрерывное поступательное движение, и в это время осуществляется процесс притирки путем вращения пробки и периодического надвигания на нее флакона.

В подобных станках предлагается использовать передачу, служащую для надвигания флакона на пробку, также и для управления подачей шлифовального материала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — осевой разрез его и фиг. 3 — деталь устройства.

На жесткой станине 1 монтируется вертикально расположенный барабан 2 с рядом рабочих шпинделей 3, служащих для вращения пробок, закладываемых в патроны шпинделей. Вращение шпинделей производится от основного тексропного шкива 4 через клиновидную тексропную или круглую ременную передачу 5. Основной тексропный шкив 4, насаженный на вал 9, который получает вращение через шкив 17 от мотора любой системой передачи (фрикционной, тексропной, ременной и т. д.).

Вращение шпинделей происходит только на верхней половине полуавтомата, при холостом же ходе на нижнейполовине имеется возможность производить закладку и съем флаконов.

Возвратно-поступательные движения флаконов, закладываемых в гнездо ка-ретки б, производятся через систему рычагов 7, получающих в свою очередь. движение от эксцентрика, смонтированного в подшипнике 8. При этом имеется возможность регулировать длину хода каретки путем изменения соотношения плеч рычагов.

Скорость вращения эксцентрика подбирается таким образом, чтобы обеспечить выведение пробки из шейки флакона через несколько оборотов шпинделя. На той же системе рычагов 7 монтируется вторая рычажная система 19, при передвижении которой открываются краны выходных отверстий бункера 18 и кран водопроводной сети. Благодаря принятому расположению бункеров имеется полная возможность заполнять эти бункеры в начале песком, а дальше. наждаком различной фракции — от крупнозернистых, служащих для грубой шлифовки (обдирки) до тонких, дающих чистовую шлифовку.

Вращение вертикально расположенного барабана 2 осуществляется от вала У.

Для этой цели на нем насажен шкив 1г

-с эксцентрично расположенным желобком 11, по которому движутся кулачки 12 тяги 13. Эта тяга сцеплена с двухконечным рычагом 14, второй конец которого

:соединен с собачкой 15. Последняя прерывистыми движениями толкает храповик 16, от которого эти движения передаются барабану 2. Ход барабана рас:считывается таким образом, чтобы обеслечить один оборот его за время при.тирки одной пробки. Изменением эксцентрика 11 имеется возможность изменять этот ход.

Предмет изобретения.

Приспособление для подачи шлифовального материала в станках для притирки стеклянных пробок, отличающееся тем, что для управления кранами для подачи воды и шлифовального материала из бункера ?8 применена рычажная передача (например 19), приводимая в действие рычажным приводом (например 7), служащим для возвратно-поступательного осевого перемещения одной из притираемых деталей.

Б авторскому свидетельству И. С. Благообразова и В. В. Витшаса ¹ 45180 ф 3., Тнп.,Печатный Труд". Зак. 6257 — 400

Приспособление для подачи шлифовального материала и станках для притирки стеклянных пробок Приспособление для подачи шлифовального материала и станках для притирки стеклянных пробок Приспособление для подачи шлифовального материала и станках для притирки стеклянных пробок 

 

Похожие патенты:
Наверх