Машина для упаковки конфет

 

Класс 81 а, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для упаковки конфет.

К авторскому свидетельству М. У. Лошкина, И. И. Розенштейна и С. Е. Фельдмана, заявленному? сентября 1933 года (спр. о перв. № 134437).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1935 года.,; ковку с замком в форме коивертика

;. (фиг. 5). Прижимы помещены в голов: ках 4 рычагов 5. Головка 4 может по ворачиваться кверху на оси 27 и отжи, мается вниз пружиной 6 для придания

;, прижиму эластичности. Один из рычагов 5 имеет угловую форму и на одном из своих плеч несет ролик 7, на который действует кулак 8 (фиг. 1 и 3), подйимая и опуская рычаги 5, закрепленные на валу 9. Рычаг 5 прижимается к куводится радиально вращающимися около горизонтальной оси загибальщиком и дисковым ножом, частично перерезающим бумажную трубку между двумя смежными находящимися в ней конфетами.

Согласно изобретению в предлагаемой 1 лаку 8 посредством пружины 28 (фиг. 3). машине применены дополнительный нож, . Таким образом происходит прижимание качающийся около горизонтальной оси к ложу 1 изделия 2. и перерезающий перфорированиую пере-, На валу 9 качательно укреплены рымычку, и загибатель концов торцевой (чаги 11, снабженные роликами 12, на упаковки. которые воздействует кулак 13 (фиг. 2

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают и 3); пружина 10 оттягивает рычаг с общий вид машины для упаковки кон-; роликом вниз. На другом конце рычафет (в двух проекциях); фиг. 3 и 4 — I га и в головке его закреплен вал 14 (фиг. 1), несущий нож 15, который при поперечные разрезы ее и фиг. 5 — вид упаковки.

Конфеты, подлежащие упаковке и заключенные в частично. перфированной в поперечном направлении бумажной трубке, перйодически передвигаются по ложу 1, иа котором они фиксируются при-, жимами 3 и подвергаются последователь-, иым операциям, в результате которых изделие получается завернутым в упа- (зо1) Известны уже машины для упаковки конфет с замком в форме конвертика, подаваемых в заранее частично перфорированной в поперечном направлении бумажной трубке. В этих машинах упаковка торцевых концов конфеты произопускании рычага 11 прорезает бумажную трубку сверху между конфетами.

Рядом на этом же валу укреплены загибателн 16, формующие концы бумажной трубки после предыдущей операции.

Эта работа происходит в то время, когда конфеты прижаты к ложу. Бумажная лента, из которой образуется трубка в средней своей части, имеет поперечнув фиг! игC перфоровку, против которой нож 15 делает разрезы.

Эксцентрик 17, сидящий на валу 18, при помощи рычага 19 движет пэлзуны 20. На ползунах укреплена стойка 21, в которой на пальцах качаются аагибатели 22. Между ними на горизонтальной оси расположен- дополнительный качающийся нож 2З (фиг. 2). При движении ползуна вперед нож 23 разрезает нерфоровки, а загибатели, надвигаясь на ролик 25, укрепленный на угольнике 24, при последующем движении вперед наклоняют головки 26, которые загибают и проглаживают загнутые углы, конвертика (замка).

Таким образом .частично перфорированная бумажмая трубка, в которой подается конфета для упаковки, подвергается сначала вращающимся дисковым ножом 15 частичной лрорезке, причем остается ие разрезанной часть трубки на протяжении, соответствующем ширине донышка конфеты, затем радиально вра щающимися около оси загибателями производится упаковка торцевых концов конфеты, после чего при третьей операции второй дисковый нож 23 окончательно перерезает оставшуюся между конфетами перемычку.

Предмет изобретения.

Машина для упаковки конфет, поданных в заранее частично перфорированной в поперечном направлении бумажной трубке, в которой упаковка торцевых концов конфеты производится радиально вращающимся около горизонтальной оси загибальщиком и дисковым ножом, частично перерезающим бумажную трубку между двумя смежными находящимися в ней конфетами, отличающаяся применением дополнительного качающегося около горизонтальной оси ножа, перерезающего перфорированную перемычку, и загибателя 22 концов торцевой упаковки.

Тич. „Ир;млааиграф" Таа:боеекйл, 12. Вас. 54М.

Машина для упаковки конфет Машина для упаковки конфет 

 

Похожие патенты:

Способ фальцовки по меньшей мере одной фальцуемой закраины раскроя внешней обертки при изготовлении (сигаретных) пачек или блочных упаковок сигарет, в котором во время фальцовки первой фальцуемой закраины, по меньшей мере по достижении конечного положения закраины, подводят тепло так, что положение фальцовки закраины стабилизируется. Затем фальцуют другие закраины и соединяют закраины друг с другом. Причем при оборачивании пачки или группы пачек трубчато охватывающей их внешней оберткой и фальцуемыми на боковые поверхности содержимого пачки боковыми закраинами обертки тепло подводят по меньшей мере к одной сначала сфальцованной внутренней закраине, предпочтительно, с примыкающими треугольными фальцуемыми закраинами. При этом подводимое тепло находится ниже температуры сварки или в нижней части диапазона температур сварки упаковочного материала для раскроя, вследствие чего стабилизация закраин происходит без термической сварки. Стабилизирующее закраину тепло передают через стационарный фальцующий элемент, а именно стационарный фальцеватель, а блок, состоящий из пачки или группы пачек, с раскроем обертки перемещают вдоль фальцующего элемента так, что во время фальцовки закраины тепло передается на движущуюся вдоль фальцующего элемента обертку. Устройство для осуществления способа содержит фальцующий элемент, предназначенный для фальцовки первой фальцуемой закраины и выполненный с возможностью его нагрева так, чтобы стабилизировать положение фальцовки закраины, и содержит другие фальцующие элементы для фальцовки других закраин, и содержит устройства для соединения закраин посредством сварки и склеивания. Фальцующий элемент, по меньшей мере во время фальцовки, является нагреваемым до температуры, меньшей температуры сварки раскроя обертки, так что термического сваривания не происходит, и выполнен в виде стационарного фальцевателя. При этом блок, состоящий из одной пачки или группы пачек, с раскроем обертки является перемещаемым вдоль фальцующего элемента так, что во время фальцовки закраины тепло передается на движущуюся вдоль фальцующего элемента обертку. Группа изобретений обеспечивает повышение качества. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх