Нагревательная или отопительная абсорбционная установка

 

Класс 13g, 3а

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ нагревательной или отопительной абсорбционной установки.

К авторскому свидетельству С. А. Гребенщикова, заявленному

16 августа 1931 года (спр. о перв. ¹ 93171).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года . (1о1) ., ", : ) i сф

Изобретение относится к абсорбционным установкам, предназначаемым для нагревания или отопления. Предлагаемая установка заключает в себе котел низкого давления, в котором раствор подогревается теплоносителем отб росной теплоты, подогреватель и испаритель, состоящий из обогреваемого внешней топкой котла и ряда теплообменных аппаратов для последодовательного пропуска слабого раствора, с целью его концентрации.

1-1а чертеже изображена схема предлагаемой нагревательной абсорбционной установки, Котел 1 низкого давления пронизан трубами 12, через которые в основной части 13 котла 1 пропускают теплоноситель отбросной теплоты (воздух, продукты горения из двигателей или из-под котлов и т. п.), нагревающий находящийся в котле слабой концентрации раствор рабочей жидкости 74, напр., едкого натра. Пар, образующийся в котле 7, по трубе 15 поступает в по. догреватель 2, где конденсируется на наружной поверхности трубок 16 при более высокой температуре, чем в котле 1 вследствие соприкосновения с кон:центрированным раствором, стекающим

= по наружной поверхности трубок 76 из полости 17 подогревателя 2 через зазоры 18 в решетке 19. Для равномерного распределения по поверхности тру-бок 76 стекающего раствора и для его перемешивания может быть применена навитая на трубки 16 проволочная спираль 20. По трубкам 16, завальцованным в решетках 21, 22 и 23, перемещается снизу вверх нагреваемая среда например, воздух, вода и т. п., посту-пающая в подогреватель 2 через отверстие 24 в крышке 25 и выходящая из него через отверстие 2б в крышке 27.

Стекающий по наружной поверхности трубок 16 раствор, потерявший от поглощения водяных паров свою первоначальную концентрацию, собирается над днищем-решеткой 21 в виде слоя 28, охлаждающегося по мере приближения к решетке 21, откуда, с целью доведения до первоначальной концен-— трации, действием насоса 32 подаетсяпо трубе 29 через теплообменные аппа-раты 30, 31, 31... в испаритель 3. Г1оследний заключает в себе, кроме испарителя-котла 4, обогреваемого сжигаемым в топке5топливом, еще рядпоследовательно включенных испарителей 6, из.которых каждый отапливается теплотой;. выделяющейся при конденсации пара, по- й@ лученного в предыдущем испарителе и. поступающего через трубы 7в нагрева- тельные змеевики 8, откуда конденсат-ш по трубам 9 стекает в регуляторнуьс=== коробку 70 с клапанами 11. Клапаны 17

Щф ЖЕЕ —;прижимаются к устьям труб 9 помощью пружин с усилиями, обуславливающими в испарителях определенные давления, понижающиеся по мере перехода от испарителя-котла 4 к ближайшему испарителю 6, от него к следующему и т. д.

Концентрируемый в испарителе 3 раствор последовательно переходит по трубам 33 из испарителя- котла 4в бли. жайший испаритель 6, из него в сле- — дующий испаритель б и т. д.

В испарителях уровень концентрируемого раствора может поддерживаться автоматически, например, при .помощи поплавков 34.

В последнем испарителе 6 (левом на чертеже) раствор получает наивысшую :концентрацию и отсюда поступает по трубе 35 в полость 17 подогревателя 2.

Пар, образующийся в последнем испарителе б, может быть использован непосредственно для нагревания.

На чертеже представлено примерное использование этого пара для окончательного подогрева нагреваемой среды.

Пар по трубе 36поступает в полость 37 подогревателя 2 между решетками 22 и 23, где конденсируется на наружной поверхности труб 16; из полости 37 конденсат стекает по трубе 38 в регуляторную коробку 10, откуда весь по-ступающий конденсат стекает по трубе 39 в котел 1 низкого давления.

Вследствие испарения конденсата в основной части 73 котла 1 концентрация раствора рабочей жидкости 14

Я в котле 1 будет больше, чем в притекающем конденсате. Определенное постоянство концентрации раствора в котле 7 можно получить постоянным .при помощи удаления из него части этого раствора, что достигается переходом наиболее концентрированного внизу раствора 74 по каналу 40 в отделение 41 котла 1, а из отделения 41 по каналу 42 в отделение 43. — В отделениях 41 и 43 котла 1 вслед==- :ствие испарения воды происходит по- вышение концентрации раствора примерно до концентрации раствора, текущего по трубе 29.

Так как для получения пара той же упругости из более концентрированного раствора требуется более высокая температура, то отделения 43 и 41 котла 1 можно обогревать продуктами горения,выходящими из трубы 44 испарителякотла 4. В случаях отопления зданий нагретым воздухом отделение 41 котла 1, возможно обогревать воздухом, вытя-! гиваемым из отапливаемого помещения.

Из отделения 43 котла 1 раствор может непрерывно или периодически насосом 32 подаваться в испарителькотел 4 через трубу 45.

Для удаления из всей системы воздуха служит вакуум-насос 466, отсасываюший воздух с примесью пара из подогревателя 2 по трубам 47 и 48.

Предмет изобретения.

1. Нагревательная или отопительная абсорбционная установка, отличающаяся тем, что трубки 16 подогревателя 2, завальцованные в решетках 21, 22 и 23, проходят с зазором 78 через отверстия решетки 19 и покрыты снаружи проволочной спиралью 20 с целью направления из испарителя 3 концентрированного раствора, подаваемого в котел 4 обратно насосом в виде слабого раствора по трубе 29, снабженной теплообменными аппаратами 30 и 31.

2. Форма выполнения установки поп. 1, отличающаяся тем, что испаритель 3 состоит из обогреваемого внутренней топкой 5 котла 4 и ряда испарителей 6 для последовательного пропуска слабого раствора из котла 4 с целью концентрации раствора, каковые испарители б обогреваются паром, проходящим из котла 4 по трубам 7 и змеевикам 8, конденсат из которых направляется по трубам 9 и 39 в котел 7.

3. Форма выполнения установки по пп, 1 и 2, отличающаяся применением трубок 12 котла 1 для пропуска теплоносителя отбросной теплоты (воздух, продукты горения из двигателей или из-под котлов и т. п.), пар из какового котла служит для направления по трубе 15 в подогреватель 2, а слабый раствор — по трубе 45 в котел 4.

Нагревательная или отопительная абсорбционная установка Нагревательная или отопительная абсорбционная установка Нагревательная или отопительная абсорбционная установка 

 

Похожие патенты:

Термос // 30287

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к конструкции абсорбционных холодильников, работа которых основана на использовании экзотермических процессов смешения и эндотермических процессов разделения рабочего агента и абсорбента

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым абсорбционным холодильникам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к холодильным машинам

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам абсорбционно-диффузионного действия, применяемым в бытовых и промышленных холодильниках

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для утилизации отходящего тепла, например, от двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве комбинированной энергоустановки для объектов, функционирующих без связи с атмосферой
Наверх