Электрический выключатель

 

.@-/1 Р1Ъ

«ЛЯсс 2 с, 35 .5 к". в № 45344

АВТОР

К0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО-.НА ИЗОБРЕТЕНИЕ;!

В предлагаемом электрическом вы ключателе использован для гашения дуги эффект узкой щели, для чего между несущими неподвижные контакты щеками помещен с малым зазором изолирующий поворотный сектор, несущий контактный мостик, каковые щеки, сектор и неподвижная крышка выключателя снабжены каналами для гашения дуги газами, образующимися при декомпозиции дугой изолирующего материала, в качестве которого может быть применено, например, дерево.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный

-разрез электрического выключателя; фиг. 2 — такой же поперечный разрез

его.

Изолирующий деревянный сектор 1

- поворотно установлен между двумя дере- вянными щеками 18 в подшипнике 8 на оси 6, с которой сектор связай железной скобкой 5. Сектор привинчен к железной скобке шурупами по дереву; С другой стороны скобка 5 связана с подвижным сердечником электромагнита.

Деревянный сектор 1 несет в себе контактный мостик 3, 13, состоящий из частей, которые закладываются

1 и крышкой 2. Крышка и сектор по прилегающим друг к другу кромкам описаны из одного и того же центра (оси б) радиусами, разнящимися на 0,5 мм.

Крышка, сектор и щеки имеют на боковых поверхностях каналы 21. Сквозь щеки проходят неподвижные контакты 12, к которым при посредстве винтов 16 присоединены гибкие связи 11. Кроме того, в щеках имеются вырезы, в которых могут совершать небольшие качания направляющие хвосты 15 из полоски стали (или железа). .. К щекам снаружи прилегают две боковые планки 20, сквозь которые пропущены зажимы 70, представляющие собой латунные болты с шестигранной головкой и с тремя гайками. Всего имеется два зажима. Зажимы своими головками поджимают гибкие связи 11.

Неподвижные контакты 12 прижимаются к контактному мостику 3, 13 пружинами 14.

Крышка 2, распорка 19, щеки 18 и боковые планки 20 стягиваются вместе тремя болтами 4, Вся система прикрепляется к железному цоколю 9 на изолирующей прессшпановой прокладке 7.

Выключатель представляет собою электромагнитную систему, которая при пропускании через нее тока поворачивает на некоторый угол деревянный —; Охватывающие сектор 7 две деревянйьй. щеки 18 снабжены распоркой 19 и

:., (260) ОПИСЙНИЕ электрйческогб выключателя.

К авторскому свидетельству Н, И. бачурина, заявленному 13 июля

1934 года (спр. о перв. ¹ 150772).

О выдаче авторского свидетельс1ва опубликовано 31 декабря 1935 года.

1 сектор 1 с закрепленным на нем контактным мостиком 3, 13. Когда сердечник электромагнита втянут до отказа, сектор 1 находится в конечном положении, показанном пунктирои, и контактный мостик 3, 13 соприкасается с двуия неподвижными контактами 12. Тогда ток в цепи, котЬрая управляется выключателем, используемым в данном частном случае в качестве промежуточного реле, замыкается ; когда прекращается ток в электромагните, деревянный сектор 1 под действием собственного веса и пружины 17 падает вниз и принимает исходное положение„показанное на фиг. 1.

Когда контактный мостик 3, 13 отходит от неподвижных контактов 12, между ними образуются две дуги по обе стороны деревянного сектора 1. Сопротивление дуги в узкой щели между деревянным сектором 1 и окружающими его деревянными щекаии 18 резко возрастает. Образующиеся при декомпозиции дугой изолирующего материала (дерева) газы выбрасываются чеерез:,-=;., каналы 21, вырезанные в секторе 1, щеками 18 и крышке 2, удлиняют дугу,. :- и увеличивают ее сопротивление. На, некоторои участке хода, соответствующем, критическому сопротивлению, дуга гаснет.

Предмет изобретения.

1. Электрический выключатель, отлй- -.:- .- чающийся теи, что, с целью использования для гашения дуги эффекта узкои щели, несущий контактный мостик 3, 13:, изолирующий поворотный сектор 1 помещен внутрн несущих неподвижные „,.; контакты щек 18 так, чтобы между ним и щеками был зазор порядка долей миллиметра, каковые щеки, сектор, а равно и неподвижная крышка 2 снабжены каналами 21 для воздействия на -,. -.:! дугу газами, образующимися при декомпозиции дугой изолирующего материала.

2. В выключателе по и. 1 применение -: в качестве изолирующего материала дерева.

Труд . Зад. 54-ЯО

Тип, „Печатный

Вй с I

/ ф " е

Электрический выключатель Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в быстродействующих автоматических выключателях, которые применяются для защиты от токов коротких замыканий и недопустимых перегрузок установок постоянного тока, например в электрооборудовании поездов постоянного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационным аппаратам, предназначенным для защиты электрических цепей при перегрузках и коротких замыканиях, проведения тока в нормальном режиме и оперативных включений и отключений этих цепей
Наверх