Способ газификации тощих углей

 

1, ® «ф »ф», ц

Класс 24 е, 3 .

/ ,3 № 4э377.Ф

4 АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I !, ОПИСЯНИЕ ,способа газификации тощих углей.

К авторскому свидетельству Е. А. Миаяева, заявленному 27 мая

1935 года (спр. о перв. № 170138). с

О выдаче авторского свидетельства онубликовано 31 декабря 1935 года.

Газификация тощих углей типа антрацйта, т. е. превращение последних в горючий газ дает крайне неудовлетворительные результаты даже при работе с наиболее современными газогенераторами. Генераторный газ получается с теплотворной способностью 1100 — 1300 калорий на 1 кубический метр, что совершенно недостаточно даже для нагревательных печей, а тем более для сталепла вильн ых. предлагаемый способ газификации тощи углей в газогенераторах, обслу %йющйх peгенеративйые газовые печи, ревращение твердого тон газ с тейлотворной спомерно, 2500 — 2700 калоский метр. Газ этот, сгом воздухом, способен дать еобходимую для мартенов=,*Я;кой плавки. Теплота, необходимая для 356HMYs процесса "г .зообразования, под" "Ъбдится за счет" нагрева регенераторов, с}лько частично, около 10/p> за счет

p . р одйий только водяным паром, последний

fi }5)

„Р пришлось бы нагреть до температуры 2600 .

Во избежание этого вместе с паром в регенератор подается некоторое оборотное количество ранее полученного газа, который, не участвуя в реакции, отдает свою физическую теплоту реагирующим в газогенераторе веществе}м.

На схематическом чертеже изображена сталеплавильная печь, работающая: и с газификацией тощих углей по предлагаемому способу.

Установка сталеплавильной печи для работы на тощем топливе состоит из газогенераторов 1 и 2, регенераторов 3 и 4 и рабочего пространства 5 печи.

Головки б и 7 печи вращаются каждая вокруг своей вертикальной оси и попеременно соединяют каждый из регенераторов с рабочим пространством 5 печи или с соответственным газогенератором.

В положении, изображенном на схеме, в правый регенератор 4 вдувается по трубе 8 смесь из оборотной части газа и водяного пара, которые накаляются при проходе через насадку.

Через головку 7 и фурменное кольцо

9,эта накаленная газовая смесь вступает в слой горючего, загруженного в газогенератор 2.

В результате реакции между водяным паром и антрацитом образуется водяной

-.. - " 1. -::. =.„ - »:- ==: ъ -,.Ж вЂ” : с --, - = -. .=-.:1:- А@Я} йф"-.". : газ, выходящий из газогенератора двумя путями. Одна часть газа, оборотная, поднимается по трубе 10 кверху и поступает через окно 11 в вентилятор 12, который прогоняет ее по трубе 8 в нижнюю часть регенератора 4.

Навстречу поднимающемуся по трубе 10 потоку газа подается водопроводом 13 вода в виде мелкого дождя.

Встречным раскаленным газовым потоком вода превращается в пар, а газ охлаждается, что необходимо для защиты вентилятора от нагревания, а также для получения части водяного пара, который в данном процессе расходуется в коли; честве, примерно, 1,5 кг на каждый килограмм газифицируемого углерода.

Вторая часть газа, предназначенная для нагрева самой печи, уходит из газогенератора по трубе 14 в рабочее пространство 5 печи, где и сжигается с точно отрегулированным количеством холодного воздуха.

Продукты горения уходят через головку 6, регенератор 3, перекидной клапан 15 в дымовой канал 1б и дальше в дымовую трубу.

В это время газогенератор 1 работает на паровоздушном дутье, которое подается по трубе 17.

Выделяющийся при этом обыкновенный генераторный газ по рукаву 18 подается в рабочее пространство 5 печи, где сжигается и вместе с продуктами гоГЕ"1

С:.- . . Л. 4С рения водяного газа уходит в газогене- ратор 3.

Эта дополнительная часть топлива „. расходуется для сообщения регенефатору 3 дополнительного количества теплоты, необходимого для поддержания"на неизменном уровне процесса получени4 водяного газа. После охлаждения регенератора 4 перекидной клапан 15 и обе головки б и 7 ставятся в обратное положение и весь описанный цикл повторяется в обратном направлении.

Предмет изобретения.

1. Способ газификации тощих углей в газогенераторах, обслуживающих регенеративные газовые печи, Отличйющийся тем, что, с целью ведения про- цесса газификации в большей части за счет аккумулйруемого в регенератораМ тепла отходящих газов, часть газов парового дутья газогенератора после увла-жнения проводят через раскаленный регенератор и нагретыми возвращают в газогенератор.

2. Прием выполнения способа йо и. 1, отличающийся тем, что, с целью дополнительного нагрева регенератороЬ, газы горячего дутья газогенератора сжи-гают в присоединенном к регенератору конце печи и с общим потоком отработавших газов проводят через регеФератор.

Способ газификации тощих углей Способ газификации тощих углей 

 

Наверх