Устройство для улавливания искр

 

4

Класс 24k, 4;ф

24g, 7g

¹ 45319

l л аИТ рЩЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для улавливания искр.

К авторскому свидетельству М. А. Науменко, заявленному 8 мая

1935 года (спр. о перв. № 168883), с присоединением заявки от 3 апреля 1935 года (спр. о перв. № 166720). и

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года. (117) Изобретение относится к устройствам, предназначаемым для улавливания искр и состоящим из ряда концентрических коробок, через которые продукты горения проходят по зигзагообразному пути.

В предлагаемом устройстве для проводки продуктов горения коробки снабжены или только радиальными трубками или также и вертикальными, расположенными друг относительно друга в соседнйх коробках в шахматном порядке.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез устройства для улавливания искр и фиг. 2— разрез его по Ав фиг. 1.

Устройство для улавливания искр состоит из нескольких концен грически расположенных коробок 11, 10, 9, снабженных для прохода продуктов горения или только горизонтальными расположенными по радиусам трубками 11 и 10 или также и вертикальными трубками

ll и 10".

В соседних коробках трубки расположены относительно друг друга в шахматном порядке. При проходе через трубки коробок искры гаснут и при выходе из трубы б улавливаются искроуловителем 3, состоящим из двух цилиндров с трубками и помещенным в кожухе 2 с колпаком 1. Уловленные I искры и зола собираются в зольнике 4, откуда отводятся по трубе 5.

Для использования устройства в качестве воздушного экономайзера концентрические коробки окружены теплоизолированным кожухом 8. Холодный воздух, поступающий по трубе 12, омывает нагретые продуктами горения стенки. коробки, нагревается и по трубке 7 отводится по назначению.

Предмет изобретения.

1. Устройство для улавливания искр с использованием концентрических вертикальных коробок для проведения продуктов горения по зигзагообразному пути, отличающийся тем, что коробки снабжены или только радиальными горизонтальными 11 и 10 или также и вертикальными трубками ll" и 10"; расположенными в соседних коробках в шахматном порядке, через каковые трубки и проводятся продукты горения.

2. Видоизменение устройства по п. 1 для использования его в качестве воздушного экономайзера, отличающееся тем, что коробки окружены кожухом 8, через который проводится нагреваемый воздух.

3. Совместное использование расположенных одно над другим устройств по пп.1 и 2.

Устройство для улавливания искр Устройство для улавливания искр 

 

Похожие патенты:
Наверх