Прибор для измерения числа ударов или числа оборотов

 

Ъ

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I прибора для измерения числа ударов или числа оборотов.

K авторскому свидетельству Ф. И. Русецкого, заявленному 23 декабря

1934 года (спр. о нерв. ¹ 159500).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1935 года.

1 1) В корпусе предлагаемого прибора - для измерения числа ударов или числа

:- оборотов,"закреплены две пружины, касающиеся своими концами бумажной ленты, закладываемой в канал в верхней части корпуса. Одна из пружин служит для прижимания ленты к верхней стенке корпуса, а другая, соединенная с грузом, . расположенным на втулке в приливе к нижней части корпуса, служит для пе"или обороте испытуемого тела.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сйереди прибора для измерения числа ударов или числа оборотов; фиг. 2 †в .. его сбоку; фиг. 3 — вертикальный продоль-, ный разрез его; фиг. 4 — то же поперечный разрез его. уы. В корпусе 1 прибора помещены две — плоские пружины 4 и 5, закрепленные катждая одйим концбм K стенке корпуса, посредством плашек 7 и клина б. Свер-,-- ху корпуса подвижно прикреплена по-:;: мощью винта 8 нагруженная пружиной 9 ручка 10. Во втулке 3 прилива в нижней части корпуса 1 расположен груз 2, соединенный с плоской пружиной 4 и снабженный внизу кулачком 17. В канал а корпуса закладывается бумажная лента к которой прикасаются свободные н 4 и 5, из которь пру ина 5 прижимает ленту b к

Верхней стенке корпуса прибора. фф н ---=-. з

Ю.

Дпя измерения числа ударов прижимают посредством ручки 1О прибор втулкой к дрожащему телу, получающему удары. При каждом ударе, опирающийся на вставки 1б груз 2 подпрыгивает и передает толчки связанной с ним пружине 5, которая выпрямляется и толкает ленту, подавая ее вперед при каждом ударе на определенную длину.

Для измерения числа оборотов во втулку 1б вставляется конус 12 (фиг. 1), снабженный подпружиненным ударником 73. Конус 12 прижимается к испытываемому валу и при каждом обороте его ударник 13 задевает за кулачок 17 и поднимает груз 2, который воздействует на пружину 5, и последняя пере- ф мещает ленту.

Предмет изобретения.

1. Прибор дпя измерения числа ударов или числа оборотов, отличающийся примeíåíèåì закрепленной одним концом плоской пружины, воспркнимающей удары испытуемого тела и свободным концом передвигающей при каждом ударе или обороте бумажную ленту на определенную длину.

2. Форма выполнения прибора по и. 1 дпя измерения числа ударов, отличающаяся применением расположенного Я на втулке 3 прилива к корпусу 7 прибора груза Z,ñîåäèíåííoão с пружиной 4, служащей для передвижения бумажной ленты, закладываемой в канал а корпуса прибора.

3. Форма выполнения прибора по и. 1 для измерения числа оборотов, отличающаяся применением вставляемого во втулку 3 конуса 12, снабженного г

",-=-.& -., Я ударником 13, при вращейии койуса: " : поднимающего при каждом обороте ";:,<" . груз 2 при посредстве кулачка 17.

4. В приборе по пп. 1 и 2 применение плоской пружины 5, своим свобод- - ., ="" ным концом прижимающей бумажную ленту к верхней стенке корпуса 1.

Фиг

ЙиГ

Прибор для измерения числа ударов или числа оборотов Прибор для измерения числа ударов или числа оборотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике контроля и регулирования и может быть использовано для испытания машин ударного действия на контрольно-испытательных стендах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в баллистических исследовани-

Бортовая система прогноза гидрофизических параметров (БСПГП) относится к области измерительной техники и может быть использована на НК и ПЛ. Техническим результатом является повышение точности и своевременности получения характеристик, а также их анализа и прогнозирования на текущий и последующий моменты времени гидрофизических характеристик района применения носителя с выдачей информации внутрикорабельным потребителям. Система состоит из трех модулей, в которые входят внутренние и внешние источники информации, а также модуля БСПГП, в котором осуществляется обработка входных данных от внутренних и внешних источников информации и формируется объем параметров, которые отображаются у оператора. 1 ил.
Наверх