Способ разделения минеральных масел и продуктов их переработки

 

23Ь, 1;

Юасо ;,„

Щ 45557

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа разделении минеральных масел и продуктов их переработки.

К патенту ин-пой фирмы „Акц. о-во для выработки углекислоты" (Aktiengesellschaft fur KohlensKure-industrie) и ин-ца Э. Б. Ауэрбах (Ernst Berthold Auerbach), в г. Берлине, Германия, заявленному 16 сентября 1927 года (заяв. саид. № 19536).

Действительный изобретатель ин-ц 3. b. Ауэрбах (Ernst

Berth0ld Auerbach).

Приоритет от 25 сентября 1925 года и от 12 февраля 1927 года на основании ст. б Советско-герма ского соглашения об охране промышленной собственности.

О вгядаче патента опубликовано 31 декабря 1935 года.

Действие патента распросг,яняется на 15 лет от 31 д:.дабря 1935 года. (72) Предлагаемое изобретение касается способа разделения минеральных масел и тому подобных продуктов.

В промышленности минеральных масел применяют различные способы получения из минеральных масел, добываемых из недр земли или искусственным путем, .различных продуктов.

В большинстве случаев представляющие собою по существу смесь различных углеводородов ма ла разделяют путем дестилляции на фракции, обладающие различной точкой кипения. Последние, кроме того, подвергают в случае необходимости и химической обработке (очистке серной кислотой, щелочью) для удаления загрязняющих примесей. Разделение масел на составные части по их точкам кипения яьляется почти единственным! способом для получения различных продуктов, хотя этп последние в большинстве случаев рассматриваются совсем с других точек зрения, в зависимости от применения, как например, по температуре воспламенения, по вязкости и т. д.

Все до сего времени бывшие извест ными способы дестилляции и рафиниро ванин сопряжены со значительными по терямп, так как при всех этих способах имеет место и химическое разложение, и осмол и т. и.

Автором настоящего пзобретения установлено, что разлг.чные виды углеводородов и их гомологп обладают весьма различной растворимостью в жидкой углекислоте. Таким образом прп помощи жидкой углекислоты могут быть разделены на составные части не только минеральные масла, нх смеси, продукты переработки минеральных масел, но также и смеси, содержащие жирные масла и жиры, или другие углеводороды, и другие сходные в химическом или физическом отношении продукты.

Далее было установлено, что жирные масла, жиры, терпены, дегти, смолы, кетонные масла, сложно-эфирные масла и т. и. также могут быть разделены посредством жидкой углекпслоты на подгруппы и отделены от примесей (например, фенолов, жирных кислот и пахучих веществ) и т. д.

Само собою разумеется, что удаляющаяся в виде газа углекислота может быть при помощи соответствующей аппаратуры вновь превращена в жидкое состояние и вновь введена в кругооборот, так что относительно малым количеством жидкой углекислоты могут быть обработаны большие количества минеральных масел, их смесей, смесей жирных масел ит. и.

Следует подчеркнуть, что особое преимущество способа заключается в том, что он применим при обыкновенной температуре и что полученные продукты оказываются свободными от каких бы то ни было загрязняющих примесей, ибо растворитель удаляется сам собой и без остатка.

Пример 1. 5 кг парафинового масла (вязкоеть 2,2) смешиваются в стальном баллоне с 25 кг жидкой углекислоты, раствор масла в углекислоте отделяется от масляных остатков и углекислота исиаряется. Получаетоя 4580 г маслямых остатков с вязкостью 2, а также 410 г раствернвп ихся в углекислоте составных частей с вязкостью 1,6.

Пример 2. Способом, соответствующим примеру 1, обрабатывается веретенное масло с вязкостью 2,8. Получается масляный остаток с вязкостью 2, 7, а. также растворившаяся в жидкой углекислоте составная часть с вязкостью 1,5.

Пример 3. Способом, соответствующим примеру 1, обрабатывается чистое моторное масло (вязкость 5,2). Получается масло высокой вязкости (5,9) и сост,зная часть (вязкость 2,2), растворившаяся в углекислоте.

Пример 4, 5 кг светильного масла (50% керосина, 50" сурепного масла) обрабатываются в несколько приемов всего 11 — 16 кг жидкой углекислоты.

Выход 2,4 кг чистого керосина, 2,5 кг чистого сурепного масла.

Пример 5. о кг сырого сурепного масла обрабатываютоя 5 кг жидкой углекислоты, после чего из жидкой углекислоты извлекают незначительное количество эфирного масла, напоминающего по запаху- сено.

Пример 6. Сырая каменноугольная смола поеле смешения и обработки с тройным количеством жидкой углекислоты даст 20- — 30% легкого масла.

Предмет патента.

1. Способ разделения минеральных масел и продуктов их переработки, путем дробного их растворения, отличающийса тем, что в качестве растворителя применяют жидкую углекислоту.

2. Применение способа по п. 1 для ."киров, смол, кетоновых масел, терпенов и эфирных масел.

Хил. „Промчохмграф". Тзибо скан, 12. Зы. 5587

Способ разделения минеральных масел и продуктов их переработки Способ разделения минеральных масел и продуктов их переработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения дистиллятов из жидкого углеводородного сырья и окислительной очистки их от сернистых соединений и может быть использовано в газонефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к газонефтедобывающей и газонефтеперерабатывающей промышленности, в частности к способам окислительной очистки нефти, нефтепродуктов и газоконденсата от меркаптанов и сероводорода

Изобретение относится к способу удаления загрязняющих веществ из потока синтетического воска, полученного в реакции Фишера-Тропша, включающему по меньшей мере две отдельных стадии: образование и рост частиц, которые включают загрязняющее вещество, причем указанные частицы имеют достаточный для облегчения их удаления размер и указанные образование и рост стимулируют путем обработки указанного потока воска водной текучей средой, возможно, включающей кислоту; и удаление по меньшей мере некоторого количества частиц из потока синтетического воска при помощи одной или более единичных операций по удалению частиц; при этом водную текучую среду смешивают с потоком воска так, что вода составляет от 0,25 мас.% до 2 мас.% от массы потока воска, а кислота составляет от 0,005 мас.% до 0,5 мас.% от массы потока воска, температуру воска, смешанного с водной текучей средой, поддерживают на уровне выше по меньшей мере 160°С, и поток воска с водной текучей средой поддерживают при повышенной температуре в течение минимум одной минуты

Изобретение относится к способам очистки нефти, нефтепродуктов и газоконденсата от меркаптанов и может быть использовано в газонефтеперерабатывающей промышленности и непосредственно на промыслах для дезодорации нефти и газоконденсата
Наверх