Способ раздельного получения серы и битума из битуминозной серной руды

 

Класс-Я++7

Щ 4д

АВТОРСНОЕоСВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа раздельного получения серы и битума из бутуминозной серной руды.

К авторскому свидетельству П. Н. Шаблыкина, заявленному 27 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 173058).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Изобретение имеет целью получение из бутуминозной руды, содержащей серу и битум и серу отдельно, путем экстракции сначала битума растворителями, не извлекающими серы, а затем уже растворителями, растворяющими серу.

При применении в качестве растворителей производных типа хлорозамещенных этака и этилена для извлечения серы и битума из битуминозной серы выяснилось, что означенные растворители, как неполярные в одинаковой степени, экстрагируют и серу и битум, и что последний, представляя собой один из лучших пептизаторов в орга- нических растворах по отношению к высокодисперсным минеральным компонентам породы главным образом глинистой субстанции, загрязняет последними и серу и битум. В итоге получается сера, загрязненная не только битумами, но и минеральными веществами.

В борьбе с устранением такого явления автором было использовано свойство неодинаковой растворимости серы в органических растворителях при обыкновенной температуре и при кипении, в то время как битумы способны неограниченно растворяться в органических растворителях (как коллоиды они ,даже набухают в них подобно желатине).

Автор исходит в своем способе из раздельного извлечения серы и битумов из серных руд, используя свойства азеотропических смесей, заключающихся в.том, что тройные смеси жидких растворителей, из которых два составляют органические индивидуумы, в присутствии третьего компонента — воды, при нагревании начинают кипеть ниже температуры кипения основных компонентов системы и ведут себя как индивидуумы, если один из них заключает в своем составе гидроксильную группу спиртов.

В целях раздельного получения серы и битума оказалось наиболее простым и рациональным построить технологическую схему на основе последовательного выщелачивания руд самородной серы раздельно — сперва до полного удаления битумов, не затрагивая основной массы серы в породе, азеотропическими смесями (смесями полярных и не полярных растворителей) на холоду, а затем экстр акции серы хлорозамещенными этана и этилена при нагреве до температуры кипения указанных растворителей.

Целый ряд опытов, произведенных по указанному способу, при условии первичной обработки руды 30 объемными процентами этилового спирта сырца крепостью около 96 с 70% дихлорэтана с последующим извлечением серы дихлорэтаном, дали при 95%-м выходе серы продукт с содержанием до 99 — 98% чистой серы, имеющей громадное значение для промышленности и сельского хозяйства Союза (резиновая, военная промышленности, производство инсектофунгисидов и т. д,).

Применяя указанный метод при проведении процесса экстракции в аппаратах типа диффузоров или непрерывно действующих экстракторах, при последующем отгоне растворителей, отдельно применяемых для извлечения битумов, азеотропических смесей и хлорозамещенных этапа для серы, получают в итоге исключительно чистую пылеобразную кристаллическую серу и высококачественныйтугоплавкий битум (в битуме остается серы 0,08%), дающий после дополнительной обработки продукт типа Гильсонита.

Анализ по Маркусону битума, извлеченного по данному способу из Алексеевской руды, показал следующий состав: асфальтенов — 12,2 /„смол — 25,2% и масел — 62,5%.

Предмет изобретения

Способ раздельного извлечения серы и битума из битуминозной серной руды, отличающийся тем, что сначала руду подвергают выщелачиванию на холоду смесью низших спиртов и хлорозамещенных углеводородов для извлечения битума на холоду и затем подвергают выщелачиванию одним растворителем, а именно хлорозамещенным углеводородом для извлечения серы.

Тн ..Печатный Труд". Зан. 465-409

Способ раздельного получения серы и битума из битуминозной серной руды Способ раздельного получения серы и битума из битуминозной серной руды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению и использованию элементной серы, а именно к разработке новых эффективных растворителей для элементной серы

Изобретение относится к способу растворения элементной серы путем растворения ее растворителем, содержащим, мас

Изобретение относится к области химии, в частности, к способам извлечения элементной серы из твердых серосодержащих материалов, образующихся в ходе гидрометаллургических процессов цветной металлургии
Изобретение относится к получению и использованию элементной серы, а именно к разработке новых эффективных растворителей для элементов серы
Наверх