Устройство для радиотелеграфного приема

 

ОПИСЯНИЕ устройства для радио-телеграфного приема.

К авторск0Mу свидетельству Ы, Л. Бератейва, заявленному

2 июля 1935 года (c.tp. о перв. ¹ 172148).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано З1 января 1936 гола.

Как известно, радио-телеграфная связь в ряде случаев имеет много преиму- ществ по сравнению с радио-телефонной, Так, например, перекрываемое расстояние (при той же мощности передатчика) при телеграфной работе значительно больше. Однако, для обычного способа радиотелеграфии необходима весьма высокая устойчивость частот передатчика и гетеродина приемника. Эта устойчивость должна быть в пределах нескольких сотен периодов в секунду.

В предлагаемом устройстве для радиотелеграфного приема применяется потенциально-автоколебательная система, ко.торая становится автоколебательной лишь при приходе сигнала.

Согласно изобретению в последний каскад приемника включены колебательный контур, настроенный на звуковую частоту, и обратная связь, достаточная для того, чтобы вызвать генерирование этого контура, если рабочая точка лампы выбрана на прямолинейном участке характеристики. Во избежание генерирования при отсутствии сигнала на лампу подается отрицательное смещение, подобранное так, чтобы не было генерирования, При приходе сигнала последний усиливается. Напряжение высокой частоты, получающееся в цепи анода второго детектора, выпрямляется. Это выпрямленное напряжение подается на сетку по(204) следней лампы, что снимает с нее отрицательное смещение; получается генерация звуковой частоты, слышимая в телефоне. При прекращении сигнала звук в телефоне также прекратитсч.

Для приема по этому методу быстродействующего телеграфа придется, вероятно, вместо томпсоновской брать релаксационную потенциально - автоколебательную систему.

Современные приемники (особенно супергетеродины) имеют настолько большое усиление, что после выпрямления колебаний высокой частоты, имеющихся в цепи анода второго детектора, легко можно получить свыше 10V при входном напряжении в несколько рЧ, что значительно превышает напряжение потребное для четкой работы предлагаемого устройства.

Весьма удобным выпрямителем здесь будет безъемкостный медно-закисный выпрямитель.

При работе с предлагаемым приемным устройством от передатчика требуется лишь, чтобы колебания его частоты не выходили за пределы ширины полосы пропускания приемника.

Предмет изобретения.

Устройство для радио-телеграфного приема с применением потенциальноавтоколебательной системы, которая тановится автоколебательной лишь при .приходе сигнала, отличакицееся подве:дением выпрямленного сигнала к генератору низкой частоты с целью вызват1. генерирование уменьшением сеточного смещения при появлении сигнала. тип,,,печвтяы» труа, вам. 678 — 506

Устройство для радиотелеграфного приема Устройство для радиотелеграфного приема 

 

Похожие патенты:
Наверх