Устройство для многократной связи

 

Клас

N 45649. r

1r;, r

:1! j (-АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для мно;ократной связи.

Е авторскому свидетельству С. И. Какурина, заявленному 27 октября

1934 года (спр. о перв. ¹ 156310).

0 Bbl IB IB QBTopcKQI 0 cBIIQGTc 1bcTBB oIIQQJIHKQBBHo 31 $IHBQ pII 1936 гollll. (209) релаксгционная система многократной радиотелефонной и радиотелеграфной связи имеет целью осуществление одновременной передачи и раздельного приема нескольких телефонных или телеграфных передач по одному каналу связи на одной несущей частоте. Система допускает использование при передаче и приеме существующих типов передающих и приемных радиоустройств с добавлением к таковым в первом случае особого релаксационного устройства. Основным принципом системы является применение релаксационных генераторов динатронного или тиргтронного типа, используемых как при передаче, так и при приеме.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общую электрическую схему передающего устройства; фиг. 2 — диаграмму пилообразных колебаний релаксационного,генератора; фиг. 3 — общую электрическую схему приемного устройства; фиг. 4 — диаграмму принимаемых колебаний и фиг. 5 †схе разделительного устройства приемника.

Передающее устройство состоит из ряда 1, 2, 3.... п маломощных релаксационных генераторов, действующих по принципу динатрона или тиратрона.

Генераторы создают колебания в виде прямоугольных импульсов (изображенных на схеме сверху), имеющих продолжительность времени — и имеют одинаковый для всех генераторов перисд колебаний 7 . Экспериментальные наблюдения показывают, что колебания 6 виде прямоугольных и ;,.ульссв обычны, например, для динатронного генератора и путем подбора параметров схемы могут легко регулироваться так, что их длительность —. может составлять весьма небольшую долю (порядка 111„) длительности периода Т. Для целей рассматриваемой системы релаксационные генераторы регулируются так, что длительность импульсов соответствует условию т —.= —, где и — общее число генераторов, )! входящих в передающее устройство или общее число одновременных передач, на которое рассчитывается система.

Импульсные колебания в генераторах 1, 2, 3.... л взаимно фазируются так, что во времени импульсы одного генератора смещены по отношению к другому на время —. Фазирование осуществляется устройством 4, подробнее рассматриваемым в дальнейшем.

Частота колебаний релаксационных генераторов должна лежать вне диапазона обычных звуковых частот. Для коммерческой передачи эта частота может быть порядка 1 Х10 — 2;<10 : герц, При связи на коротких и ультра-коротких волнах эта частота может значительно повышаться. По схеме фиг. 1 колебания от каждого из релакционных генераторов поступают на отдельный модулятор 1, 2,— 3 ... и, представляющие собой схемы электронных ламп, действующих по принципу ограничителя, задачей которых является изменение амплитуды нала гаемых импульсов релаксационных колебаний (при сохранении их частоты и формы) пропорционально огибающей (изображенной на схеме сверху) кривой модулирующих колебаний, подводимых от микрофонов Л 1н М, Л.,„... М„или пропорционально налагаемым телеграфным сигналам. Модулированные релаксацчонные колебания от всех генераторов 1, 2, 3... n. поступают на общее ламповое переходное устройство 5 и в виде комплексной иодулирующей кривой воздействуют на модуляторное устройство обычного радиопередатчика б.

Фазирующее устройство 4 для релаксационных генераторов может осуществляться различными способами. Таковым устройством может быть стабиль-, ный релаксационный генератор, создающий колебания пилообразной формы (фиг. 2), период которых T должен совпадать с периодом " генераторов 1, 2, 3... и. Колебания от фазирующего генератора налагаются на управляющие сетки релаксационных генераторов 1, 2, 3... и, причем переходные сеточные устройства регулируются так, что импульс генератора 1 возникает в момент достижения на управляющей сети фазирующего напряжения V>. Импульс генератора 2 возникает в момент достижения на его управляющей сетке напряжения V, и так далее.

Другим способом фазирования может являться применение фазирующего генератора, создающего пространственно вращающееся поле фазирующей частоты. Это поле может индуктировать напряжения в системе катушек, связанных с управляющими сетками релаксационных генераторов и таким путем в моменты последовательного прохождения максимумов напряжения на управляющих сетках поддерживать правильную фазировку генераторов 1,2, 3... n, Система не исключает возможности при. менения и других видов фазирующих устройств электронного или даже механического типа.

Приемное устройство состоит из приемной сети и обычного радиоприемника, настраиваемого на несущую частоту передатчика и принимающего высокочастотные колебания, амплитуды которых меняются в соответствии с комплексной мадулирующей частотой, соответствующей многократной передаче.

Изменение амплитуд высокочастотных колебаний, соответствующих принимае.мым колебаниям, приближенно представлено на фиг. 4.

На этой фигуре пунктирные кривые I и П соответствуют двум одновре| менно передаваемыи огибающии различных звуковых передач. В соответствии с принципои действия передающего устройства группы амплитуд, ! несуших высокочастотных колебаний попеременно соответствуют одной или другой сгибающей кривой. Чередование групп высокочастотных колебаний, соответствующих одной и той же огибающей кривой, происходит с sacro1 той —,,-, соответствующей частоте и фазе

1 соответствующего < релаксационного генератора и передатчика.. Принимаемые комплексные колебания от приемника поступают. на разделительное устройство 1", 2", 3",, Ir,", при помощи которого из сложной комплексной передачи выделяются составляющие, соответствующие только одной модулирующей звуковой частоте. Разделительное устройство в принципе также представляет местный релаксационный генератор, создающий колебания в виде прямоугольных импульсов, длительность и пе; риод которых соответствуют длительности —, и периоду T импульсов генераторов 1, 2, 3... п,передатчика.

Один из возможных вариантов схемы разделительного устройства приведен на фиг. 5. В данном случае лампа служит релаксационным генераторам, создающим местные прямоугольные импульсы.

На управляющую сетку лампы воздействуют сигналы от местного фазирующего устройства, допускающего произвольное изменение, в некоторых границах, фазы импульсов генератора.,Комплексные сигналы от приемника ыала3 гаются на сетку контрольной лампы, которая изменяет их амплитуду в соответствии с амплитудами групп высокочастотных колебаний, воспроизводящих одну из огибающих, входящих в комплексную передачу.

Разделительное устройство, действующее на принципе применения управляемого местного генератора релаксационных колебаний (схема его в практическом выполнении может отличаться от изображений на фиг. 5) дает возможность отделить любую передачу из одновременно приходя щих л, переда ч на той же длине волны. По приемной схеме (фиг. 3) сигналы, отделяемые разделительным устройством, поступают на обычный усилитель и репродуктор.

Приемное устройство допускает одновременное применение двух и более разделительных устройств, так что может осуществляться одновременный прием нескольких различных звуковых передач от одного радиоприемника.

Преимуществом рассматриваемо" релаксационной системы многократной связи является: 1) возможность наилучшего использования одного канала радиосвязи, 2) возможность многократной передачи и приема без применения сложных полосовых фильтров, 3) возможность применения этой системы для передачи и приема на одной несущей частоте нескольких (порядка 10) телефонных и телеграфных передач одновременно; 4) возможность применения этой системы для одновременной передачи и приема на одной несущей частоте телевизионных сигналов, синхронизирующих сигналов и сопровождающей музыкальной или пояснительной программы. Не исключена также возможность применения релаксационной системы многократной связи в условиях высокочастотной связи по проводам.

Предмет и зоб рет ения.

Устройство для многократной связи, | отличмощееся применением в передатчике одновременно действующих релаксационных генераторов, колебания которых имеют постоянный взаимный сдвиг фаз, причем модулируемые раздельно ! промежуточные импульсные колебания предназначены воздействовать на приемное устройство, для разделения каковых колебаний применены в приемнике соответствующие релаксационные устройства., каждое из коих предназначено приходить в действие от колебаний соответствующего релаксационного генератора передатчика, фй/. Г

Y; (C

Г:

cH—

Г 1 и фиг.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 928 — 500

К авторскому свидетельству С. Н. Бакурина № 45649

Устройство для многократной связи Устройство для многократной связи Устройство для многократной связи Устройство для многократной связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству коммутации режима асинхронной передачи (АТМ), а именно к устройству и способу коммутации в режиме АТМ, предназначенным для обеспечения обслуживания речевых вызовов

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано при уплотнении многоканальных трактов систем связи и телеметрии

 // 194151
Наверх