Способ изготовления искусственного латекса из бутадиенового каучука

 

ИТОРОКОЕ СИДЕТЕЛЬСТВО HA МЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления искусственного латекса из натрий-бутадиенового каучука.

К авторскому свидетельству В. А. Попова и А. В. Афанасьева, заявленному 27 ноября 1934 года (спр. о перв. № 157949).

0 выдаче авторского свидетельетва опубликовано 31 января 1936 года; (40) Имеющиеся способы получения водных дисперсий и води обензиновых эмульсий каучука не дают возможности получения систем, характеризующихся исключительно тонкой дисперсностью частиц, стойкостью при хранении и способностью разбавлятьея водой в неограниченном количестве и обладающих вееми прочими свойствами, присущими натуральному латексу.

Сущность разработанного авторами способа получения искусственного латекса, приближающегося по свойствам к натуральному латексу, заключается в набухании натрий-бутапиенового каучука в растворителе с последующим эмульгированием жирной кислотой и аммиаком в присутствии защитного коллоида.

При получении искусственного латекса из натурального каучука последний подвергается предварительной пластификации на оборудовании, принятом для этой цели в резиновой промышленности, в течение определенного промежутка времени, обеспечивающего необходимую пластичность.

Каучуку дают набухнуть в растворителе, набухший каучук помещают в мешалку (например, типа Вернер-Пфлейдерер), где при тщательном перемешивании при температуре не ниже 20, в него вводят жирные кислоты, аммиак и защитные коллоиды.

В случае необходимости на вальцах или в мешалке могут добавляться вулканизирующие агенты, ускорители, сера, окись цинка и т. п., наполнители, смягчители, антиоксиданты, красители и пр.

Полученный продукт по своим свойcTBRM, цвету, внешнему виду, дисперсности, запаху напоминает консервированный латекс, поступающий с плантаций. Он может применяться для тех же целей, что и натуральный латекс, а именно: для пропитки тканей, изготовления изделий без шва, пропитки волокна для изготовления искусственной кожи и пр.

Наличие незначительного количества бензина около 10о,:о от общего объема смеси придает искусственному латексу некоторую клейкость и способность пропитывать не обезжиренные волокнистые материалы и ткани без введения специальных смачивающих агентов.

Искусственный латекс с содержанием каучука около бо,. о с добавлением ряда ингредиентов, как-то; полисульфидов, ускорителей вулканизаторов и наполнителей может быть применен для изготовления искусственной кожи.

Концентрация каучука, а следовательно и вязкость латекса могут быть большими или меньшими в зависимости от того или иного количества введенной воды и других материалов.

Предмет изобретения.

Способ изготовления искусственного ,латекса из натрий-бутадиенового кау. чука, отличающийся тем, что каучук после набухания в растворителе эмульгируют жирной кислотой и аммиаком в присутствии защитного коллоида.

Тад. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак; 535

Способ изготовления искусственного латекса из бутадиенового каучука Способ изготовления искусственного латекса из бутадиенового каучука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к производству, хранению, транспортировке, обработке латекса натурального каучука
Наверх