Способ определения влажности хлопка

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЪСТВП ЕА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАЕТ-ТИЕ способа определения влажности хлопка.

К авторскому свидетельству Д. В. Златовратского, заявленному

2? декабря 1934 года (спр. о перв. № 159766).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. а к

Тип. „Печатный Труд . Зак. 556-400 (З51

Существующие методы экспрессного определения влажности хлопка сырца отличаются значительной громоздкостью и крайней неточностью. Определение влажности хлопка в сушильном шкафу дает точные результаты, но требует для своего выполнения от 3 до 8 часов.

Поэтому при приемке хлопка-сырца пользуются органолептическими методами, дающими громадные ошибки.

Предлагаемый способ дает возможность определить влажность хлопка в несколько минут с достаточной для практических целей точностью.

8 круглый цилиндр диаметром 15—

20 см и высотой 60 — 80 см насыпают горстями без уминки 10 кг сырца. Затем внутрь цилиндра вставляют поршень весом в 10 — 15 кг, снабженный высокими бортами и штоком, несущим шкалу.

При опускании поршня сырец под действием веса поршня сжимается в течение определенного промежутка вре. мени, например, 3 минут. Уменьшение высоты сырца под действием определенного давления, отсчитанное на шкале штока по отношению к неподвижному указателю, и характеризует влажность хлопка.

Конечно, заранее необходимо составить опытным путем по образцам сырья с известной влажностью таблицы, показывающие, какой влажности соответствует для данного сорта хлопка то или иное уменьшение высоты.

Предмет из обретения.

Способ определени влажности хлопка отличающийся тем, что влажность определяют по степени сжимаемости испытуемого хлопка под давлением тяжелого

; поршня внутри круглого цилиндра опре(деленного диаметра с определенным количеством хлопка.

Способ определения влажности хлопка 

 

Похожие патенты:

Гироскоп // 13772

Изобретение относится к способам измерения влажности пористых материалов в процессе сушки в слое частиц инертного носителя

Изобретение относится к измерению влажности природного газа по методу определения температуры точки росы по влаге (ТТР по влаге, )

Изобретение относится к стендам для исследования параметров водоотделения из сапропелевой массы и может быть использовано для выбора конструктивных и эксплуатационных параметров обезвоживающего устройства, основанного на использовании гигроскопического эффекта

Гигрометр // 2045037
Изобретение относится к технической физике, занимающейся вопросами измерения влажности газов, и может быть использовано в метеорологических измерениях влажности воздуха
Наверх