Способ выделения сычужного фермента

 

6 М 4579з

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 53 е, ОПИСАНИЕ способа выделения сычужного фермента.

К авторскому свидетельству Г. О. Ятнек, заявленному

2 июня 1935 года (спр. о перв. № 170488).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 тода. (47) 1

Изобретение относится к области сыроваренной промышленности. В настоящее время для нужд сыроварения сычужной фермент получают из сычу. тов телят молочного возраста, для чего животное убивают, вырезают „сычуг и обрабатывают его тем или иным способом для получения сычужного порошка. ,- Согласно предлагаемому способу сычужный порошок готовят из жидкости, получаемой через фистулу из сычуга живого теленка.

И Для этого на 5 — 7 день после рождения теленку делают .операцию, т. е. по средней линии живота теленка против большого- изгиба сычуга прорезают кожу, брюшину, сычуг и вставляют серебряную трубку (фистулу), закрытую с наружного конца обыкновенной пробкой. По истечении 3 дней операцион.ная рана у теленка заживает. Фермент извлекают следующим образом. Натощак (обыкновенно утром) теленку дают порцию молока (и время дачи молока фиксируют. По истечении 2 — 2 /4 часов после дачи пищи в специальном станке фиксируют движения теленка, открывают пробку желудочной трубки и содержимое из сычуга извлекают в посуду,. Обычно таким ббразом извлекают около 50 о жидкости от количества выпитого теленком молока.

Извлеченная из сычуга жидкость содержит фермент в таком количестве, что 1 сма этой жидкости свертывает

10 с ив молока с кислотностью 20 Т при температуре 35 в течение 10 секунд.

Эта жидкость может быть применена для нужд сыроваренной промышленно- . сти без превращения ее в порошок.

Для изготовления порошка смачивают крахмал полученной из сычуга жидкостью и высушивают при температуре не выше 50 до сухого состояния. Потом вновь смачивают и опять сушат, повторяя смачивание и сушку до тех пор пока 1 смв 1%-го раствора высушенного крахмала свернет 10 смв молока с кислотностью 20 Т при температуре 35 в течение 60 секунд или другими словами, пока 1о/о-ый раствор, крахмала будет иметь крепость 60 се, кунд. Сушку можно вести в сушильном шкафу продуванием теплого воздуха, в вакуум-аппарате или просто на воздухе. Высушенную массу измельчают в ступке или на мельнице и порошок готов. В производстве порошок применяется обычным способом, т. е. в виде порошка или настоя согласно соответствующим расчетам.

Извлечение фермента из сычуга теленка указанным выше способом м<щкет длиться приемно до 3-месячного возраста, после чего животному деиаатая обратная операция, т. е. вынимается трубка и теленок,,продолжает нщть.

В последний период молоко вводится в желудок не через рот, а через трубку.

П.редмет изобр.етения.

1. Способ выделения сычужного фермента, отличающийся тем, что для получения фермента применяют выдеаяющуюся через введенный оперативлжи путем выводнои мнисюль жидкость из сычуга живого теленка.

2. Прием выполнения способа по п.l, =.:отлнчающийся тем, что выделенной из сычуга живого теленка жидкостью повторно .пропитывают,с последующим —;подсушиваннем крахмал до тех пор, пока .содержание фермента.в крахмале не достигает определенной нормы, после чего сухой продукт размалывают в порошок.

Способ выделения сычужного фермента Способ выделения сычужного фермента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве творога

Изобретение относится к способу производства молочного продукта и к установке для его осуществления
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания и повышенным уровнем молочнокислого брожения
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к мясной и молочной отраслям промышленности, биотехнологии производства молокосвертывающих ферментов и может быть использовано на заводах по производству ферментных препаратов и других организациях, производящих ферменты и контролирующих их качество
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к способу приготовления осетинского сыра. Способ включает свертывание молока с помощью сычуга молочных телят, отжатие от сыворотки, при этом используют смесь трех видов молока цельного высшего сорта коровьего, козьего и овечьего в соотношении 1:0,5:0,5, а в готовую смесь вносят растительную добавку из листьев эстрагона в количестве 10-12% от общего объема молочного продукта. Способ позволяет получить сыр, обладающий высокими вкусовыми и профилактическими свойствами. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к производству сырного продукта с наполнителем. Способ предусматривает пастеризацию молока, охлаждение до температуры заквашивания, внесение в охлаждённое пастеризованное молоко уксусной кислоты, внесение хлористого кальция, внесение закваски, содержащей молочнокислые стрептококки, сычужного или молокосвертывающего фермента микробиологического происхождения, внесение наполнителя в количестве от 30 до 60% масс., перемешивание, свертывание, удаление сыворотки, внесение пищевой соли, формование. Способ позволяет создать упругий, эластичный способный к сохранению заданной формы, целостный, плотной консистенции сырный продукт с наполнителем от 30 до 60% масс. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к препаративной биохимии, и может быть использовано в клеточной биологии, медицинской практике для лечения ожогов, остеомиелитов, пролежней и удаления рубцов коллагена в косметических целях, косметической и парфюмерной промышленности при изготовлении кремов и мазей для омолаживания кожи, в пищевой промышленности для обработки мяса с целью улучшения его качества и питательных свойств, кожевенно-меховом производстве для получения эластичных, тонких и прочных материалов, а также в научно-исследовательской работе для изучения микроструктуры коллагена, при работе с клеточными структурами, а также с различными тканями и органами для индивидуальных интактных клеток

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения белковых гидролизатов из мясного, мясокостного, костного сырья убойных животных, и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для получения белковых гидролизатов

Изобретение относится к препаративной биотехнологии и может быть использовано для получения очищенного препарата коллагеназы (коллазы) животного происхождения для применения в клеточной биотехнологии, парфюмерии и медицине

Изобретение относится к биотехнологии и генной инженерии
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой и медицинской промышленности
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии
Наверх