Пространственный пеленгатор

 

Pfo 4ЦЩ1

КЛаСЕ 21 а4, 48Л.-.

6Юg

flATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ пространственного пеленгатора.

К патенту ин-ной фирмы .Телефуикен, о-во беспроволочной талеграфвв

4 orp. отв." (Tetefuefcea Gesellschaft fllr drahtlose Telegraphic в1. Ь; Н;), в г. Берлине,: Германия, заявленному 3 января 1935 года (спр. о перв. № 160253).

Действительный изобретатель ин-ц Вильгельм Рунге (Nlhetm 88ngeg.

Приоритет от 23января -1934 года на основании ст. 6 Советско-германского соглайтения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1936 года.

Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 января 1936 года. (292) Для определения на месте приема найравления приходящей волны, в том случае, если и приемник и передатчик находятся на поверхности земли, может быть применен рамочный пеленгатор.

Однако, в том случае, когда приемник и передатчик свободно перемещаются в пространстве и при этом в отдалении от земной поверхности или каких либо проводящих масс, рамочный пеленгатор для определения на и ра вл ения, в котором расположен передатчик, становится непригодным. Рамочный пеленгатор указывает на направление распространения достигающих места приема магнитных силовых линий, концентричных относительно излучателя. Направлением магнитных силовых линий на месте приема задается только одна плоскость, в которой располагается передатчик; именно плоскость, нормальная к на и ра ален и ю магнитных силовых линий. Для определения направления передатчика необходимо зйание двух плоскостей, проходящих че- рез,место приема (тогда направление передатчика определится линией пересечения обеих плоскостей).

Это относится в равной мере и к пеленгации при помощи одного диполя.

Ьй дает возможность определения направления проходящих через место приема электрических силовых линий. При этом определяется опять таки только одна плоскость, в которой лежит передатчик, и именно плоскость, нормальная к направлению электрических силовых линий.

Для определения направления местонахождения передатчика в пространстве, в соответствии с настоящим изобретением. предлагается следующее. С рамкой пеленгатора спаривается прямолинейная антенна-диполь. Конструктивно они связываются таким образом, что диполь устанавливается перпендикулярно к плоскости, проходящей через витки рамки.

И диполь и рамка либо через отдельные выпрямители связываются с общйм индикатором, либо подключаются к одному общему выпрямителю таким образом, что напряжение, возникающее в диполе под влиянием электрической составляющей силового поля, и напряжение, возникающее в ролике от синфазной магнитной составляющей, подводится к нему сдвинутым по фазе на 90 . В обоих случаях прибор (индикатор) будет показывать нуль только тогда, когда электромагнитная сила, возникающая в диполе, и электромагнитная сила> возникающая в рамке, каждая в отдельности будет равна нулю. Подобный пеленгатор дает нулевое показание лишь в том случае„. когда его антенное устройство будет ориентировано относительно передатчика таким образом, что как магнитные, так и электрические силовые линии пройдут через плоскость рамки, так как в противном случае либо в диполе, либо в рамке будет индуктироваться электромагнитная сила.

Известные до настоящего времени устройства, в которых диполь располагается в плоскости рамки, непригодны для решения поставленной задачи. Если ориентировать рамку на исчезновение приема, т. е. повернуть ее таким образом, чтобы магнитные силовые линии проходили через ее плоскость, то диполь можно будет. перемещать в плоскости рамки до полного исчезновения приема, не теряя нулевого положения рамки.

В положении, когда прием от диполя отсутствует, ролики располагаются в направлении силовых линий, так как диполь, во-первых, лежит в плоскости рамки и, во-вторых, перпендикулярен к электрическим силовым линиям. Если же направление магнитного поля совпадает с направлением диполя, то рамку можне произвольно вращать вокруг оси, образованной диполем, не изменяя при этом энергетического баланса системы (сохраняя отсутствие приема). Таким образом теряется возможность суждения о направлении волн, падающих на поверхность, нормальную к диполю.

Предмет изобретения.

1. Пространственный пеленгатор с применением диполя и рамки, могущих ориентироваться по разным направлениям, отличающийся тем, что диполь расположен перпендикулярно к плоскости рамки.

2. При пеленгаторе по и. 1 применение отдельных выпрямителей для выпрямления напряжений, возникающих в диполе и в рамке.

3. При пеленгаторе по и. 1 применение устройств для сдвига на 90 фаз напряжений, снимаемых с рамки и диполя и подводимых к общему выпрямителю.

Тил. „Печатный Труд". Зак. 677 — 509

Пространственный пеленгатор Пространственный пеленгатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к радионавигации
Наверх