Приспособление для сообщения возвратно-вращательных движений шпинделям в станках для притирки клапанов

 

о 4() 1()) 2

Л 1 ю

«.Ф

БТОРЫИ l llll33TLJlhllTll0 Н4 И36вИПЙЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сообщения возвратно-вращательнь1х движений шпинделям в станках для притирки клапанов.

К авторскому свидетельству С. О. Ковлера,-заявленному 1 апреля

1935 года (спр. о перв. № 166591).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 феврвля 1936 года. (199) Очень часто притирка клапанов тракторных двигателей осуществляется вручную. У известных станков для притирки одновременно нескольких клапанов шпиндели получают вращение и периодическое осевое возвратно-поступательное движение при помощи общего кулачкового вала.

Согласно изобретению, к станкам для притирки клапанов предлагается приспособление для сообщения возвратновращательного движения шпинделей; на приводном валу станка заклинены два храповых колеса, работающих в разные стороны, Для сообщения движения этим храповым колесам служат собачки, приводимые в действие отдельными шатунами от общего кривошипа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — боковой вид; фиг. 3 — вид его сверху с частичным разрезом; фиг. 4 †разр механизма для подъема шпинделей; фиг. 5 и б — схему механизма для сообщения шпинделям возвратно-вращательного движения для двух положений кривошипа.

Цилиндровый блок тракторного или тому подобного двигателя внутреннего горения устанавливается на кронштейнах 2 рамы 1 станка под шпинделями 3, вплотную к стенкам, благодаря чему осуществляется цент ри рование кла па нов (фиг. 1). Станок получает вращение при помощи ременного шкива 4, .на одном валу с которым на скользящей шпонке установлена шестерня 5. Эта шестерня 5, по желанию, переключается на зацепление или с шестерней б, в случае притирки клапанов, или с шестерней 7, в случае фрезерования (фиг. 2 и 3).

Шестерня 6 при посредстве паразитной шестерни 8 сообщает вращение шестерне 9 одинакового с последней диаметра, насаженной на кулачковом валу 70. Другая же шестерня 7 насажена на валу 71, несущем конические шестерни 72, находящиеся в сцеплении с коническими шестернями 13 шпинделей 3.

Каждая коническая шестерня ?3 установлена на шпинделе станка при помощи шпонки, помещенной в продольном шпоночном пазу, допускающем продольные возвратно-поступательные перемещения шпинделя.

Для прижатия клапана при притирке служит сильная пружина 14, воздей-! ствующая через опорную шайбу 15 на 3 ! головку шпинделя з, нажим которой передается на отвертку 16, входящую одним концом квадратного сечения в головку шпинделя, а другим упирающуюся в углубление клапана.

Под клапан в цилиндр блока ставится слабая пружина, рассчитанная лишь на поднятие клапана и отвертки на некоторую незначительную высоту.

Опорная шайба 15 имеет два штифта, «оторые входят в соответствующую прорезь подъемного рычага 17 (фиг. 4), так что эта шайба допускает вращение шпинделя и одновременно при своем подъеме поднимает и шпиндель, сжимая пружину.

Рычаг 77 для подъема шайбы 15 свободно сидит одним концом на эксцентрике 78, а другим упирается на кулачок вала 11. Этот кулачок представляет собой окружность, имеющую на некоторой части окружности. подъем, вертикально обрывающийся в наивысшей точке.

В момент наивысшего положения конца рычага 17 на выступе кулачка пружина 14 сжата, а нижняя подклапанная пружина несколько приподнимает клапан в отвертку.

В следующий момент конец рычага 17 соскакивает с кулачка. Пружина 14 освобождается и, преодолевая сопротивление слабой пружины, ударом прижимает клапан к его гнезду в цилиндровом блоке.

Каждый рычаг 17 сидит свободно на своем эксцентрике 18; в соответствии с числом клапанов все эксцентрики снабжены ручками 19 и насажены на одну неподвижную ось 20. Путем вращения ручки 79 эксцентрика можно поднимать или опускать ось вращения рычага 17 и тем самым прекращать или усиливать нажим пружины 14.

При работе станка шестерня 6 приводит механизм возвратно. вращательного движения, который состоит из устано-, вленных на валу, связанном коническими передачами 12, 13 со шпинделями 3, двух храповых колес 27, 22 разного диаметра. Храповое колесо 22 меньшего диаметра служит для сообщения прямого, а храповое колесо 21 большего диаметра для обратного вращения. Зубцы большего храпового колеса 22 для о6ратного вращения направлены в противоположном направлении зубцам меньшего колеса. Собачка 23 храпового колеса 22 малого диаметра шарнирно связана с шатуном 24 и поддерживается ча поворотном плече 25, установленном на валу 71. При вращении кривошипа 26 в прямом направлении собачка 23 проворачивает в этом же направлении малое храповое колесо 22. При этом ходе шатун 27 другого храпового колеса 21 действует на удлиненное плечо собачки 28, благодаря чему последняя выскаI кивает из зацепления с большим храповиком 21 и таким образом не мешает ходу храповика 22 малого диаметра.

При ходе кривошипа 26 по второй части круга в обратном направлении собачка 23 скользит по зубцам малого храповика 22, а собачка 28 большего колеса 21 вступает в зацепление с его зубцами, сообщая таким образом вращение валу 11 в обратном направлении (фиг. 5 и 6).

Такое устройство позволяет сообщать валу 11 конических шестерен, а с ними и шпинделям 3 переменные возвратно- . вращательные движения, причем прямой ход вперед больше обратного хода вследствие разных диаметров храповых ко лес 27, 22.

Предмет изобретения.

Приспособление для сообщения возвратно-вращательного движения шпинделям в станках для притирки клапанов, отличающееся применением на приводном для шпинделей валу 11 двух работающих в разные стороны храповых колес. 21 и 22, собачки 23, 28 которых приводятся в действие отдельными шатунами 24 и 27 от общего кривошипа 26..

Б авторскому свидетельству С. О. Еовлера Хо, 46162 с

C yi г !

Фиг Д

Фиг 4!

2,1, Тнп. „Печатный неруд". Зак. 1949 — 400

1, g

1 ! pQ$- ;:д 1N

8 б

Ъ, ф .- -!7, Dc .-

Приспособление для сообщения возвратно-вращательных движений шпинделям в станках для притирки клапанов Приспособление для сообщения возвратно-вращательных движений шпинделям в станках для притирки клапанов Приспособление для сообщения возвратно-вращательных движений шпинделям в станках для притирки клапанов 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений включает устройство для механической обработки поверхностей предохранительных клапанов при их ремонте и способ механической обработки поверхностей предохранительных клапанов. Устройство содержит первый и второй редукторы, первый из которых имеет связанный с ним первый центр вращения и выполнен для приема приводного крутящего момента. Второй редуктор имеет связанный с ним второй центр вращения, присоединен к первому редуктору и выполнен с возможностью приведения в движение первым редуктором. Имеются соединительные средства для передачи приводного крутящего момента от первого редуктора ко второму редуктору и определения положения второго центра вращения относительно первого центра вращения и присоединяемый ко второму редуктору с возможностью отделения инструментальный узел для выполнения операций резания, шлифования или притирания с целью ремонта поверхности предохранительного клапана. Способ механической обработки поверхностей предохранительных клапанов характеризуется использованием упомянутого устройства. Обеспечивается портативность и многофункциональность описываемой группы изобретений. 2 н. и 10 з.п. ф-лы,7 ил.
Наверх