Способ активизации буроугольной и сланцевой золы

 

Класс 80b,3 ", М 46172

АВТОРСНО(СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИ1Е способа активизации буроугольной и сланцевой золы.

K авторскому свидетельству A. А. Трегубова, Ы. И. Хигеровича и В. M. Ходаркевича, заявленному 4 апреля 1935 года (спр. о перв. ¹ 166821).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (204) Тип, „Печатный Труд . Зак. 1653--400

Предлагаемый способ активизации сводится к повышению количества активной кремневой кислоты в буроугольных сланцевых и других эолах посредством обработки их слабым раствором соляной и другой кислоты.

Авторы исходили из результатов проводившейся ими работы по активизации глины, причем ими было найдено, что количество растворимой в 1, 1 N

НС1 кремневой кислоты повышается с 0,86 до 1,75%, а количество Si02 растворимой в 5% растворе соды, повышается с 0,55 до 0,96%. Количество растворимых полуторных окислов при этом остается почти стабильным. Такое увеличение растворимой кремневой кислоты сопровождалось повышением механической прочности образцов, изготовленных на предварительно обработанном материале, почти на 100О О.

Соответствующие опыты были поставлены над буроугольными золами.

Зола Каширской ГЭС замачивалась в 2 /,-м водном растворе НС1 уд. веса

1,19 в течение 5 суток. Далее изготовлялись кубики и восьмерки состава:

1 часть извести пушонки и 2 части золы (в весовых частях), а также 1 часть вяжущего на 3 части песка.

Произведенные испытания показали значительно более высокую механиче| скую прочность у образцов, изготовленные на обработанной соляной кислотой золе, по сравнению с эталонными.

Повышение механической прочности составляло от 60 до 95"о (в зависимости от способа изготовления: вызревание на холоду и запарка в автоклаве).

Такое повышение механической прочности может быть объяснено не только увеличением количества активной кремневой кислоты в исходной золе, но и вместе с тем благоприятным действием образующихся в результате реакции между известью и свободной соляной кислотой оксихлоридами кальция, описанными Schreinemaner oì, атакже Milikan oM (Zeitschr. f. Physik. Ch. 1916 стр. 59 — 80). Образование оксихлоридов влечет увеличение растворимости окиси кальция и, следовательно, смещение химического равновесия в благоприятную сторону.

Предмет изоб рете н ия.

Способ активизации буроугольной и сланцевой золы для изготовления строительных материалов, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания в золе активного кремнезема, ее обра. батывают слабым раствором соляной кислоты.

Способ активизации буроугольной и сланцевой золы 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 588204

Вяжущее // 726047

Изобретение относится к способу получения связующих веществ путем сжигания смеси минерального сырья. В способе получения связующих веществ путем сжигания смеси минерального сырья в шахтной печи с газификацией противотоком, слои нефтеносного сланца и/или нефтеносного песка преобразуются путем целенаправленной агломерации в частицы определенного размера и консистентности, и водный компонент регулируют до менее чем 25% и пористость агломератов регулируют до 25% для механической стабилизации агломерата, агломераты имеют плотность в разрыхленном состоянии, по меньшей мере, 1,8 кг/л, и агломераты сжигают при температурах между 800°C и 1500°C при восстановительных условиях на протяжении всего процесса при коэффициенте избытка воздуха лямбда менее 1 в вертикальной шахтной печи с газификацией противотоком в связующие вещества, и свойства связующих веществ регулируют целенаправленным добавлением CaO-содержащих веществ и/или серосодержащие компоненты нефтеносного песка и/или нефтеносного сланца связывают посредством CaO, который присутствует в и/или добавлен к исходному материалу. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - обеспечение пригодности для целенаправленного получения специфических свойств связующих веществ. 19 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Наверх