Способ дезодорации совпрена

Авторы патента:


 

.¹ 46358

Класс 39Ь, 4

А8ТОИЙЕ 88 ДЕТЕЛьСТ80 И ИЗВБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа дезодорации совпрена.

К авторскому свидетельству Е. А. Пахомовой, заявленному 9 августа 1935 года (спр. о перв. № 174514).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 года. (32) Применение совпрена в производстве встречает затруднения вследствие его неприятного запаха. Существующий способ дезодорации совпрена — обработка спиртом обладает целым рядом недостатков, как-то: требует при дезодорации затраты большого количества механической энергии и времени, больших количеств спирта; кроме того обработка спиртом даже мягких каучуков затруднительна в виду неизбежного комкования последних.

В результате дезодорации каучук приобретает большую упругость, так что в дальнейшем для его обработки требуются значительные механические усилия и работа миксеров делается весьма затруднительной.

Предлагаемый автором способ состоит в комбинированном действии этилового спирта как ректификата, так и сырца и растворителей совпрена: дихлорэтана и бензола в комбинации последних с бензином. Обработка совпрена производится в клеемешалке обычного типа.

По сравнению с существующим методом дезодорации совпрена чистым спиртом предлагаемый метод, по заявлению автора, имеет ряд преимуществ, как-то: дает возможность дезодорировать каучуки малой пластичности и более совершенно удалять димеры, причем сокращается как число промываний, так и время ооработкп, уменьшается объем употребляемых для промывания растворителей, комкование, неизбежное при чисто спиртовом методе, отс5 тств5 ет, каучук получается в клеемешалке в виде тонких листов, похожих на однократно пропущенпыи через вальцы каучук, полученный после дезодорации каучук хорошо обрабатывается на вальцах.

Предлагаемый способ дезодорации состоит в том, что совпрен обрабатывают в клеемешалке сначала небольшим количеством смеси дихлорэтана и бензина, или бензола, или дихлорэтана и смеси бензола или бензина. Затем в клеемешалку добавляется этиловый спирт.

После перемешивания массы совпрена в течение о — 7 минут смесь растворителей и спирта сливают н совпрен проMbIBBI0T 1 — 2 раза чистым этиловым clllfpтом. В зависимости от типа клеемешалки обработку совпрена указанной смесью растворителей повторяют 5 — 6 раз, после чего совпрен промывают, как указано выше, чистым спиртом.

Совпрен может быть также дезодорпрован заранее приготовленной смесью этилового спирта с указанными растворителями, В производственных условиях

1 это представляет большое преимущество, так как позволяет непрерывно использовать для дезодорации одну и ту же смесь раствбрителей.

Пример I. 500 г совпрена загружают в клеемешалку. Дезодорация идет по следующей схеме:

Колич. раств с,на о о о cl. фо о

3 ф о о

A a> v

ЯЯ обри. ботки

Цвет сливаемой

До<

И о л о, о

Мо а

Дихлорэтан

Бензин жидкости

200

200

100

100

100

100

VI

50.

3СО

300 светложелтый

ЧП

50 светложелтый

VIII светложелтый с. етложелтый

В результате получается продукт, имеющий серовато зеленый цвет.

П р имер П. Дезодорация производится смесью дихлорэтана с бензином

400 7

400 7

4ОО

300 7

300 10

300 7

300 7 темнобурый твмиобурый буроватожелтый темпожелтый желтый в отношении 1:1 по объему и этилового спирта 2 объема. При первой обработке необходимо прибавление небольшого количества свежего растворителя, при последующих промываниях необходимости добавления нет, В результате пяти промываний смесью растворителей и двух промываний чистым этиловым спиртом получается каучук серовато-зеленого цвета, хорошо обрабатываемый на вальцах.

Предмет изобретения.

1. Способ дезодорации совпрена, отличающийся тем, что совпрен обрабатывают сначала небольшим количеством смеси дихлорэтана и бензина или дихлорэтаном, или смесью бензола и бензина, или бензолом, после чего добавляют этиловый спирт и обработанный этой смесью совпрен, после сливания растворителей, промывают чистым этиловым спиртом.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что совпрен обрабатывают указанной смесью растворителей перед окончательной промывкой этиловым спиртом несколько раз.

3. Видоизменение означенного в пп. 1 и 2 способа, отличающееся тем, что совпрен обрабатывают сразу смесью этилового спирта и указанных Растворите-. лей, после чего его промывают чистым этиловым спиртом.

Тип,,Промнолиграф", Тамбовекав, 12. Зак. 162е

Способ дезодорации совпрена Способ дезодорации совпрена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения каучука из брикетов содержащих каучук растений, не являющихся гевеей. Выдержанные в течение 21-200 дней после получения брикеты, содержащие антиоксидант и измельченный растительный материал, измельчают и смешивают с неполярным органическим растворителем и с полярным органическим растворителем. Затем удаляют большую часть багассы из полученной суспензии и получают мисцеллу и первую порцию багассы. Удаляют 80-95 мас.% багассы из мисцеллы. Возможна последующая обработка мисцеллы до получения осветленного раствора каучука. Путем добавления дополнительного полярного растворителя и/или путем удаления неполярного растворителя проводят коагуляцию каучука и получают очищенный твердый каучук. Изобретение позволяет снизить затраты при получении каучука из растений, не являющихся гевеей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу повышения выделения каучука из растений, не являющихся гевеей, таких как кустарник гуаюлы. Способ предусматривает использование брикетов из прессованного измельченного растительного материала размером 1,5″ или меньше, содержащего багассу, каучук, остаточную воду и не более 5 мас.% листьев, причем плотность брикетов на 40-325 % выше плотности непрессованного растительного материала. Получают очищенный твердый каучук, который содержит 0,05-0,5 масс. % загрязнений, 0,2-1,5 масс. % золы и 0,1-4.0 масс. % смолы, если он высушен до такого состояния, когда содержит 0,8 масс. % летучих веществ. Способ позволяет улучшить выделение каучука из растения, не являющегося гевеей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 табл., 9 пр.
Наверх