Прибор для контроля качества насыщенного пара паровых котлов

 

Класс 42I, 4,, о 46ДЯ (ОПИСАНИЕ прибора для контроля качества насыщенного пара паровых котлов.

К авторскому свидетельству И. В. Блаженнова, заявленному 8 января

1935 года (спр. о перв. № 160513).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 года.

Предлагаемый прибор предназначается для обнаруживания загрязнения насыщенного пара паровых котлов котловой водой, содержащей щелочные соли.

Основной частью прибора является !

1-образная трубка А, в которой химически исследуется конденсат, полученный из контролируемого пара.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически основную часть прибора; фиг. 2 †т >ке прибор с приспособлениями для автоматического сигнализирования о наличии в паре вредных примесей.

Внутри ящика зажата откидываюшейся на петле планкой Ь-образная трубка А, снабженная двумя отводными трубками g и h; к концу трубки g присоединена каучуковая трубка, служащая для отвода в дренаж воды, прошедшей через прибор; к трубке h присоединен стеклянный угольник, к верхнему концу которого присоединена каучуковая трубка К, отводящая засасываемый через трубку (воздух во второе колено

U-образной трубки и далее через трубку д наружу.

К другому концу стеклянного угольника 1 присоединен регулирующий скорость прохождения воды через прибор кран i, к которому присоединен каучуковой трубкой стеклянный угольник d, предназначенный для пропускания кон денсата, стекающего из холодильника по трубке е частично в прибор, а также для удаления избытка конденсата по трубке f в дренаж.

Во второе колено U-образной трубки при помощи каучуковой пробки вставлена стеклянная трубка С, в которую в свою очередь вставлена делительная воронка h, конец ко",îðîé сильно оттянут для облегчения стекания малых капель. Воронка В заполняется спиртовым раствором фенолфталеина.

Насыщенный пар из котлов про«ускается через холодильник, из которого конденсат стекает по трубкам e, d и и попадает в правое колено «рибор".; частично конденсат вместе с воздухом уносится по трубке A в левое колено, избыток же конденсата, не пропущенный краном в прибор, отводится по трубке f.

В правом колене прибора вода смешивается с индикатором фенолфталеином, поступающим из воронки Ь, скорость истечения капель регулируется при помощи крана воронки от 1 до 3 капель в минуту.

В случае загрязнения лара щелочными солями,, всегда содержащимися в котловой воде, раствор в U-образной трубке окрашивается в розовый или в красный цвет и стекает из прибора в дренаж.

Спиртовой раствор фенолфталеина приготовляют на спирте-сырце или перегнанном денатурате.

В ящике смонтирована электрическая лампа, служащая для освещения прибора; внутренняя поверхность ящика окрашена белой краской или покрыта белой бумагой.

При описанном приборе можно устроить электрическую звуковую или световую сигнализацию (фиг. 2).

Для этой цели в приборе одно колено U-образной трубки имеет расширение, причем две противоположные стороны этого расширения образуют выпуклые стекла; можно вместо вздутия самой трубки часть колена ниже отводной трубки срезать и на оставшееся колено надеть металлическую надставку 1 с двумя выпуклыми часовыми стеклами (фиг. 2).

Электрическая лампа L устанавли; вается по одну сторону этих стекол, по другую же сторону устанавливается фотоэлемент, помещающийся в ящике с трубкой, направленной к лучам, проходящим через выпуклые стекла.

Фотоэлемент собран, как показано на фиг. 2, и соединен с соответствующей сигнализацией.

Чтобы иметь возможность одновременно наблюдать и автоматически сигнализировать о наличии щелочных солей в паре, автор предлагает соединить последовательно два прибора, из которых один снабжен сигнализацией, а второй служит для непосредственного наблюдения густоты окраски жидкости, полученной в приборе.

Предмет изобретения.

1. Прибор для контроля качества насыщенного пара паровых котлов путем обнаруживания присутствия в паре щелочных солей котловой воды в прозрачном U-образном сосуде для конденсата, полученного из исследуемого пара, отличающийся тем, что U-образный сосуд снабжен воронкой В с раствором фенолфталеина, предназначенным для окрашивания щелочного конденсата в красный цвет.

2. При приборе по и. 1 применение фотоэлемента, соединенного электрической связью с звуковой или световой сигнализацией для регистрации наличия в паре щелочных солей.

Б авторскому свидетельству И. В. Блаженнова № 46386

Фиг2 (l

11 )

Лрт.,йечатяый Труд", Зак. 2404 — 4СЮ

Прибор для контроля качества насыщенного пара паровых котлов Прибор для контроля качества насыщенного пара паровых котлов Прибор для контроля качества насыщенного пара паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к изготовлению индикаторных бумаг и полуколичественному определению концентрации железа (II, III) с их помощью в природных, сточных водах и различных жидкостях в полевых условиях

Изобретение относится к аналитической химии, в частности, к методам анализа жидких азотных удобрений, содержащих карбамид и аммиачную селитру в виде их смешанного водного раствора
Наверх